Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Рождение свыше, крещение, дары Духа, совсем не обязательно связано с эмоциями. Хотя если это совсем никак их не затрагивает, это конечно очень удивительно. Человек единое существо и то, что касается его духа, как-то должно проявиться и в его душе (а это воля, чувства, разум), а иногда и тела.

Что касается эмоциональных переживаний, ты очень хорошо показала, почему у Церкви, то один перекос, то другой. И то, что было в харизматической церкви в 90-х годах, это было как раз ответ на какую-то зажатость в Ней, особенно это становится понятным после того, как пришла определенная религиозная свобода с страны бывшего СССР. Но такая зажатость была не только в этих странах.

И, кстати, хотя многие считают, что это было не от Духа, но я бы не спешил про все подобные явления так объявлять. Да, были и подделки, но подделки всегда говорят и об оригинале.
Так я же не зря в начале разговора назвала два греческих имени. Собственно, именно в Греции перед новой эрой эти два начала проявились очень ярко и выпукло. В одно и тоже время бурный расцвет философской мысли (Сократ, Платон, Аристотель и многие другие), а с другой стороны не менее бурный расцвет всяких мистических и чувственных культов.
Христианство, которое развивалось в эллинистической среде, вполне естественно органически впитало и творчески переработало эти два начала.

Я не даю никаких оценок, хорошо это или плохо, просто я считаю, что это надо держать в голове, чтобы картина складывалась правильная.