Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 478

Тема: Просто для интереса

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Так я же не зря в начале разговора назвала два греческих имени. Собственно, именно в Греции перед новой эрой эти два начала проявились очень ярко и выпукло. В одно и тоже время бурный расцвет философской мысли (Сократ, Платон, Аристотель и многие другие), а с другой стороны не менее бурный расцвет всяких мистических и чувственных культов.
    Христианство, которое развивалось в эллинистической среде, вполне естественно органически впитало и творчески переработало эти два начала.

    Я не даю никаких оценок, хорошо это или плохо, просто я считаю, что это надо держать в голове, чтобы картина складывалась правильная.
    Не уверен, что в данном вопросе, имеет большое значение эллинистическая среда. Чувства - это часть человека, и не что-то побочное. Бог нигде не просит о том, чтобы мы от них отказались, напротив. В каком-то месте Бог даже говорит, что будет Израилю, если он не будет радоваться в служении Богу.

    За то, что ты не служил Господу Богу твоему с веселием и радостью сердца, при изобилии всего, будешь служить врагу твоему, которого пошлет на тебя Господь, в голоде, и жажде, и наготе и во всяком недостатке; он возложит на шею твою железное ярмо, так что измучит тебя.
    (Втор.28:47,48)

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не уверен, что в данном вопросе, имеет большое значение эллинистическая среда. Чувства - это часть человека, и не что-то побочное. Бог нигде не просит о том, чтобы мы от них отказались, напротив. В каком-то месте Бог даже говорит, что будет Израилю, если он не будет радоваться в служении Богу.

    За то, что ты не служил Господу Богу твоему с веселием и радостью сердца, при изобилии всего, будешь служить врагу твоему, которого пошлет на тебя Господь, в голоде, и жажде, и наготе и во всяком недостатке; он возложит на шею твою железное ярмо, так что измучит тебя.
    (Втор.28:47,48)
    Из бесед и поучений старца Зосимы
    "Други мои, просите у Бога веселья. Будьте веселы как дети, как птички небесные. И да не смущает вас грех людей в вашем делании, не бойтесь, что затрет он дело ваше и не даст ему совершиться, не говорите: «Силен грех, сильно нечестие, сильна среда скверная, а мы одиноки и бессильны, затрет нас скверная среда и не даст совершиться благому деланию». Бегите, дети, сего уныния!" (с) Достоевский "Братья Карамазовы"

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Из бесед и поучений старца Зосимы
    "Други мои, просите у Бога веселья. Будьте веселы как дети, как птички небесные. И да не смущает вас грех людей в вашем делании, не бойтесь, что затрет он дело ваше и не даст ему совершиться, не говорите: «Силен грех, сильно нечестие, сильна среда скверная, а мы одиноки и бессильны, затрет нас скверная среда и не даст совершиться благому деланию». Бегите, дети, сего уныния!" (с) Достоевский "Братья Карамазовы"
    Хорошо сказано

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®