Я человек разумный - Homo sapiens. В пятикнижии Моисея, которое, кстати, написал не Моисей. Это компиляция древних текстов, которую составил священник Ездра по заданию персидского царя Ксеркса. Так вот, какое значения для меня лично, для моей жизни имеет эта история описанная в книжке? Посмотрев внимательно внутрь себя и на окружающий меня мир я пришел к выводу - никакого значения. К такому же выводу пришли пришли и мусульмане - человек отвечает лишь за то, что совершил сам. Ученый раввин Саул из Тарса (Павел) говорит о том же: "Что посеял человек, то и пожнет" (Гал. 6:6). О том же говорят и такие мировые религии как Буддизм и все направления Индуизма. Там личная ответственность человека называется "карма". Все это базируется на одном из основополагающих законов Вселенной, который называется закон причин и следствий. Здесь наука и религия сходятся. Таким образом я несу ПОЛНУЮ ответственность за все свои действия, желания и мысли и никакой Спаситель меня от этой ответственности не спасает.
Что касается истории Адама и Евы. В древние времена божественные истины НИКОГДА не излагались прямым текстом. Всегда иносказательно. Христос это объяснил, почему он говорит притчами, а не прямо. В ведической Индии шудру, человека низкого происхождения убивали, если ему удавалось случайно подслушать чтение священных текстов. История Адама и Евы это иносказание. Но если вы понимает эту историю БУКВАЛЬНО, как дети понимают сказку, то вы приходите к тому, что мир был сотворен 5781 год назад, а не возник 17 млрд назад к результате Большого взрыва. Что мир создала некая личность, у христиан даже три личности. Эта личность разговаривает с людьми на их языке, высказывает свои желания, наказывает и поощряет. Что современные люди были созданы почти одновременно с созданием мира те же 5781 год назад, а не отделились 200 тыс лет назад от более примитивных человекообразных, которые появились около 2 млн лет назад. Что кости динозавров выставленные в музеях это муляжи. Поскольку мир существует всего 5781 год, а динозавры жили якобы 200 млн лет назад. Что у первых людей есть могила, которую можно найти так далее.
Поскольку я Homo sapiens, подобный набор взглядов для меня абсолютно неприемлем. Для меня истиной является лишь то, в чем наука - исследование, и религия - откровение СХОДЯТСЯ. Это две ветви познания мира человеком. Они не противоречат друг другу, а наоборот дополняют. Зная, что библейская история первых людей является иносказанием я искал расшифровку. Такая имеется. Там все встает на свои места и не противоречит как научным представлениям, так и религиозным. Но тогда христианство станет ДРУГОЙ религией.
Итак, в первых главах Бытия рассказывается о создании мира, где Бог описан как ревнивая личность не прощающая людям их ослушание. Иоанн характеризует Творца мира иначе, это Слово. А в 3 главе Откровения он дает намек на то, что это такое - Слово. Тогда история создания мира предстает в совсем ином свете и появляется возможность понять, что же стоит за библейским иносказанием. Но если вам проще понимать все БУКВАЛЬНО, со всем выше перечисленным набором, то у меня нет никаких возражений. Поскольку не следует навязывать человеку то, что ему не надо.


зом я не вижу никаких ОБЪЕКТИВНЫХ причин отказываться