Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Но ведь это та же самая тема, тот же диалог. Я практически уверен, что во всем этом диалоге "ав" - это ориентир, стержень, тот, на кого ориентируются, а вовсе не "родитель" в значении "Вы сыны Господа".
А так ли это?
Приведу нужные стихи ещё раз:
Знаю, что вы — семя Авраамово; ...
Св. Евангелие от Иоанна 8:37
Здесь речь о прямом смысле, как и иудеи говорили о себе, что они дети Авраама.

Я говорю то, что видел у Отца Моего; ...
Св. Евангелие от Иоанна 8:38

И здесь речь о прямом смысле, ибо Христос истинный Сын Бога, ...

... а вы делаете то, что видели у отца вашего.
Св. Евангелие от Иоанна 8:38
Здесь смысл отцовства не прямой, но так Сын Божий резко отвечает тем, кто искал повода Его убить. Вполне дьявольское поведение с их стороны.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Но ведь это та же самая тема, тот же диалог. Я практически уверен, что во всем этом диалоге "ав" - это ориентир, стержень, тот, на кого ориентируются, а вовсе не "родитель" в значении "Вы сыны Господа". Ведь и сегодня говорят - этот идет за Богом, а этот за сатаной (пьянством, блудными желаниями, анти-Божественными учениями, да мало ли за чем - тоже ведь не имеется в виду, что он непосредственно общается с Сатаном и учится у него).

Да, конечно, это критика, однако вовсе не такая резкая, как это звучит по-русски.
Ваши непонимания от того, что Вы не цените и не изучаете истин, сказанных Христом.
А Христос учит, если кто не родится от воды и Духа, тот не войдёт в Цартсво Небесное.
То есть рождение от Духа Божьего - есть сыновство Ему. Здесь вполне прямой смысл Отцовства Божьего.

В случае несознательных товарищей, их дух тоже может быть сравнён со злыми духами, но в данном случае, не в таком прямом смысле, хотя, может быть и такое. Ну, и так резко высказывается, хотя бы для того, чтобы некоторые поняли всю низость своего поведения.