Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Ну, это кто как верит, Слово Его также становится духом и жизнью в нас, как сказано: «Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Ин.6:63), или «а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин.4:14). Молитва Отче Наш – это на самом специальная молитва, молитва о пришествии Царства на землю, а по сути о Втором Пришествии Христа. А прошение о хлебе «насущном» (уникальное слово на греческом) на каждый день, вероятнее всего, означает прошение о манне в пустые, куда Израиль вынужден будет убежать на от лица змея на 3, 5 года (Отк.12:14).
Так или иначе, Иисус говорил не о текстах, а о себе и о живой молитве Отцу нашему. Хлеб нужен каждому, и уметь прощать тоже нужно каждому.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Я не говорю, что Бог замолчал, я говорю что Бог все, что необходимо нам, сказал в Своем Слове. А говорить еще будут и много, но только как пояснение или свидетельство того, что уже сказано, вот и все. Самая последняя книга Библии, кажется, была написана Апостолом Иоанном около 90 года н.э., но самая высшая истина, которая исполняла Слово Божие (Кол.1:25), была дана через откровение Апостолу Павлу как узнику в конце Деяний, после отстранения Израиля, в посланиях Еф. и Кол., в домоуправлении тайны и Церкви, которая есть Тело Его, как сказано: «потому что мне через откровение возвещена тайна» (Еф.3:3). Большего уже не будет.
Тогда нужно согласиться, что все необходимое Бог сказал уже в первых 4 книгах Пятикнижия. Ведь 5-я книга - уже пересказ Учения Моисеем.
Ничего особенно уникального именно в последней книге Иоанна нет. Нет причин считать ее окончанием пророчества.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Не Слово Бога, ибо есть непосредственные записанные Слова Бога, а Слово Божие, то тесть слова, которые Бог вдохновил написать для нас, поэтому на их основании можно стоять и строить в вере как на твердом фундаменте.
Это вы про Талмуд?

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Вот именно, что я знаю законы, и Бог знает, и Бог, конечно, не возьмет ту же саму с кем развелся никогда и ни за что, но, однако, говорит о возвращении, почему? Потому что Израиль должен стать другим прежде, чем Бог их обратно примет, он должен заново родиться (см. Ин.3), в этом смысл, и таким образом, не нарушаются никакие законы.
Бог говорит просто и ясно. Вот, Он разгневался, чтобы дать Израилю осознать свои грехи. Придет время, Израиль осознает и вернется к Отцу и Мужу. Это и произошло в прошлом веке. Можете назвать это "рождением", если хотите, но факт есть факт, с этим не поспоришь.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Богодухновенность – это практически и есть под диктовку, а точнее Бог берет, как инструмент человека и управляет им как пером, в этом случае даже сохраняются и видны некоторые особенности характера и стиля автора как инструмента, ведь инструменты тоже своеобразные, но каким бы не был инструмент и какой бы свой след он не оставлял, но непосредственно писал Сам Бог. То, что мусульмане или кто-то другой имеет другое мнение, ну, понятно, у них другая вера, которая их так учит, а моя так учит.
Кажется, мы разговариваем в поисках истины, не так? Чтобы понять, что истинно, а не что есть предмет вашей, моей или мусульманской веры.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Если ваш курс вдохновлен Богом, то опять же, я делаю вывод, что вы не понимает что такое Богодухновенность, ибо вы ставите ваш курс наравне со Словом Божием.
Конечно, ставлю, ибо это и есть слово Божье. Более того, во многом это буквально слова Бога, четко записанные со всей тщательностью.
Я не знаю, какое слово Бога более важное, а какое менее важное. Об этом знает лишь Он. Но это слово Бога.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
То, что Моисей ошибался в чем-то - это записано в Слове, но он никогда не ошибался при написании Пятикнижия.
Ошибся при описании вторых скрижалей, я же привел пример.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Апостолы тоже могли ошибаться, но не при написании книг Писания. А Павел, кстати, не ошибался, что Царство наступит при его жизни (также это говорил Петр Деян.3:19-21), просто это надо понимать при условии, если весь Израиль покается, но Израиль не покаялся, поэтому Царство было отсрочено.
И вот однако ошибся. Кстати, он же не был наивным простаком, чтобы считать, что вдруг неожиданно все народы мира покаются. (Именно все народы, ибо Израиль хотя бы отчасти, то есть в массе своей, принял Иисуса, а прочие не приняли вовсе.)

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Что касается вариантов текстов, я говорю о том, который признан Христианским каноном, который образовался при сравнении различных рукописей, хотя, описки все равно встречаются, которые, вероятно, были допущены при переписке рукописей, но они незначительные и ни на что не влияют.
Жил Адам 7000 с лишним лет назад или менее 6000 - трудно назвать незначительной разницей. И выводы получаются разные, например, о возможном происхождении Малки-Цедека.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Вот про критерии хорошо сказали, ибо все, что сказано в Торе, хотя я имею в виду Ветхий Завет, непременно сбудется. А 7 и 8 день – это 7 и 8 тысячелетия от сотворения? Если сейчас 7530 год, то как понять, что ваша задача 8-й, вы, думаете, проживете еще 470 лет?
Неужели вы думаете, что Бог, творя мир, ориентировался на число пальцев у вида Homo Sapiens и измерял время кубом этого числа?
7-й День - это довольно короткий отрезок, начавшийся примерно с неолитической революции и продолжавшийся порядка 10 тысяч лет, спустя 4 с половиной миллиардов лет после сотворения планеты Земля и спустя 14 с лишним миллиардов лет после сотворения Неба и Земли.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Ну, вы так говорите странно. Если вы имеете в виду простую христианскую практику общения в молитве или через Слово – это одно, а когда кто-то говорит, что Христос лично ему что-то сказал, то тут закрадываются сомнения, почему же Он именно кому-то сказал, а не Церкви, например, и если уж Он кому-то большему в Церкви ничего не говорит, то что говорить об остальных.
Я не знаю, что такое простая и сложная христианская практика общения с Иисусом. Я не христианский богослов-специалист, я ориентируюсь на Евангелия. А в Евангелии сказано, что обратиться к Отцу может каждый и что Иисус есть "дверь". Соответственно, я и общаюсь с Иисусом непосредственно, напрямую, как он сам и заповедал.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Я знаю Евангелия, и ни в коем случае не собираюсь из них ничего игнорировать, но поверьте, там нет ничего такого в подтверждении того, что Израиль весь (вместе с начальниками) приняли Иисуса Христа за Мессию и Царя, но напротив распяли Его – это же факт
Вот именно, игнорируете весь комплекс рассказов об Иисусе и о том, как принимали его евреи. Даже забыли, кто именно распял его. Евреи распять не могли в принципе, не еврейская это казнь.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Я не на мифы ссылаюсь, а на Писание, когда сказано: «И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя'» (Ден.9:27)
Все было. А теперь закончилось. Приезжайте и убедитесь

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
и «Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2 Фес.2:3-4). Также можно почитать Дан.11:21-45 как некоторые параллели. Вот отсюда выводы, что будет утверждение завета, а потом в половине седьмины мерзость запустения, почему это будет и как? Это можно предполагать, но что в Израиле также будет отступление про это тоже сказано, как также сказано, что только мудрые уразумеют то, что говорится о конце, как сказано: «Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют» (Дан.12:10), так вот может в этом и есть мудрость, чтобы не попасться на уловку ложного Мессии?
Вы забываете простое правило. Позитивное пророчество Бог исполняет всегда. А вот негативное может и отменить, если люди раскаются. Простейший пример - Ниневия. Притом Павел отнюдь не был профессиональным пророком, он на этому не учился и никогда на эту функцию не претендовал. Он мог просто ошибиться, что делал не раз.

Сейчас уже евреи вернулись. Уже просто не время и не место кому-либо "садиться на трон" в Храме, тем более что и Храма нет и не предвидится в 7-м Дне. А если бы даже он был отстроен, сегодня он бы не был интересен почти никому в мире, кроме горстки паломников.