Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 658

Тема: Как вы понимаете ВЕТХОСТЬ завета?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Странный вопрос!
    Тем не менее, он у меня родился... ответите?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Но только один, ладно! В 90 годы был у меня знакомый священник, служивший в церкви Йошкар Олы, он приезжал в Москву и я помогал ему доставать книги для храма, в том числе богослужебные. Однажды приехал и в беседе, а беседовали мы по долгу, рассказывает мне следующее. Приходят ко мне родители девочки почти слепой от рождения на 95%, в общем только яркий свет и то в глаза. Поговорил с родителями, они не крещённые да и ребёнок тоже, поговорил сними и они решили придти креститься. Ну говорит, я их покрестил, всё как обычно, а на утро отец звонит мне и дрожащим от радости голосом почти кричит в трубку - она видит, она видит!

    Утром родители заглядывают к дочке в комнату, а она стоит у окна и говорит - мам,а это и есть солнце? В общем тут радость, слёзы и прочее......
    Тогда не понял, что значит в вашем понимании "незаметное" чудо?

    Мне напоминает это историю из 3й гл. Деяний, про исцеления калеки сидящего у храма, про которого все вокруг знали, что он много лет был калекой, а потом увидели его не калекой.
    Я бы не назвал подобное незаметным чудом.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не только здоровье, но и природная красота и богатство! Ну уж такие-то вещи Вы уже должны понимать, не объяснять же мне азы!
    Это азы в религиозной школе... из которой я отчислился ))) В библии же я действительно этого не нахожу. Думаю, везде в Писании под болезнью подразумевается проклятье.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Странный посыл! Иисус Евангелий не писал, а писали люди, причём писали так, как понимали видели и запомнили.

    Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем.
    И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их.
    И дивился неверию их
    ;
    Странное указание, что Иисус не писал Евангелий. Что вы тем хотели сказать? Писатели соврали? Чего-то умолчали?

    Не мог совершить никакого чуда... дивился неверию их... т.е. это не потому что Он не хотел, а потому что они не могли принять из-за их неверия. Я не помню ни одного момента, когда Иисус отказал кому-то в исцелении. Ни одного.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Потом нам написаны только те эпизоды где совершались исцеления и чудеса. Но разве всех подряд и без разбора исцелял Иисус, очевидно что нет! Если даже взять историю у "Овчей купели", то там Он исцелил только одного из множества лежащих.
    Та же причина - Иисус нашел веру только в одном человеке. Другие уповали на свои силы.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  3. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда не понял, что значит в вашем понимании "незаметное" чудо? Мне напоминает это историю из 3й гл. Деяний, про исцеления калеки сидящего у храма, про которого все вокруг знали, что он много лет был калекой, а потом увидели его не калекой.
    Я бы не назвал подобное незаметным чудом.
    А какое же оно заметное? Сколько у семилетней девочки, да ещё слепой друзей? Да не сколько! А сколько знакомых и друзей у её родителей? Уверяю Вас очень мало, это потому, что родительское горе и сильно ограниченный ребёнок исключает семью и социума и максимум их общения среди таких же горюющих родителей. Вот у Вас есть близкие знакомые где ребёнок урод, даун или слепой? Думаю что нет, так вот и у них нет никого с кем можно разделить своё горе.

    Теперь сами посудите много ли людей будет вовлечено в их радость прозрения? Поверьте моему большому опыту, всего несколько человек!

    Это азы в религиозной школе... из которой я отчислился ))) В библии же я действительно этого не нахожу. Думаю, везде в Писании под болезнью подразумевается проклятье.
    В Писании есть всё вообще, а то что Вы этого не видите, так много чего не видит. Проклятье - это смерть.

    Странное указание, что Иисус не писал Евангелий. Что вы тем хотели сказать? Писатели соврали? Чего-то умолчали?
    Вы почти всегда склонны к негативным ассоциациям, почему, Вы сами не обращали на это внимание? А ведь это с детства!
    Евангелисты писали для определённых аудиторий, опираясь на образование, культуру и степень религиозности той группы людей к которой Евангелие адресовано. Иоанн писал своё Евангелие спустя 70 лет событий, Вы заметили,что оно довольно сильно отличается от остальных, это потому что писал против ересей, которые заполнили все общины.

    Та же причина - Иисус нашел веру только в одном человеке. Другие уповали на свои силы.
    Вы, к сожалению, даже не видите в своих словах и рассуждениях большую ошибку! А чем плохо надеяться на свои силы? Представьте человека, который до крайности не уверенный в себе, а только и говорит - как Бог даст, каждую секунду - помоги Господи и прочее. Вы полагаете это называется надеяться на Бога? Теперь с другой стороны посмотрим. А кто наделил человека физической силой и умом, не Всевышний ли? Разумный баланс просто необходим, что бы не скатываться в крайности.

    Для того,чтобы понять почему Господь не совершил ни одного чуда у себя в Галилеи, нужно разобраться в причинах неверия тех кто там жил. Вы проводили анализ этого, изучали обычаи тех людей кто там тогда жил, почему к жителям Галилеи было пренебрежительное отношение во всём Израиле и диаспоре? Вот это и называется - изучать Писание, углубляться в образы, характеры тех людей о которых идёт повествование и, конечно, знание истории, как Ближнего Востока, так и Израиля, а иначе будут не знания, а профанация и имитация знаний.

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А какое же оно заметное? Сколько у семилетней девочки, да ещё слепой друзей? Да не сколько! А сколько знакомых и друзей у её родителей? Уверяю Вас очень мало, это потому, что родительское горе и сильно ограниченный ребёнок исключает семью и социума и максимум их общения среди таких же горюющих родителей. Вот у Вас есть близкие знакомые где ребёнок урод, даун или слепой? Думаю что нет, так вот и у них нет никого с кем можно разделить своё горе.

    Теперь сами посудите много ли людей будет вовлечено в их радость прозрения? Поверьте моему большому опыту, всего несколько человек!
    Я понял, о чем вы говорили, но я думал вы имели ввиду неколько иное. То о чем вы говорите, я думаю, даже медицинскими справками подтверждено, и ими можно любому неверующему в лоб залепить. Т.е. это событие можно доказать.
    Есть же много свидетельств другого плана, которые действительно поймут только те, кто через эти события прошли. Сюда могут также входить свидетельства рождения свыше тех же родных за которых кто-то долго молился...


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В Писании есть всё вообще, а то что Вы этого не видите, так много чего не видит. Проклятье - это смерть.
    Болезнь это уже отражение смерти.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы почти всегда склонны к негативным ассоциациям, почему, Вы сами не обращали на это внимание? А ведь это с детства!
    Почти всегда? не согласен. Не знаю, почему вам так видится... Но согласен с тем, что раньше этого у меня было больше. Сейчас я все больше избавляюсь от этого.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Евангелисты писали для определённых аудиторий, опираясь на образование, культуру и степень религиозности той группы людей к которой Евангелие адресовано. Иоанн писал своё Евангелие спустя 70 лет событий, Вы заметили,что оно довольно сильно отличается от остальных, это потому что писал против ересей, которые заполнили все общины.
    Они делали это под Божьим водительством? Они передали то, что Бог хотел чтобы было передано?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы, к сожалению, даже не видите в своих словах и рассуждениях большую ошибку! А чем плохо надеяться на свои силы? Представьте человека, который до крайности не уверенный в себе, а только и говорит - как Бог даст, каждую секунду - помоги Господи и прочее. Вы полагаете это называется надеяться на Бога? Теперь с другой стороны посмотрим. А кто наделил человека физической силой и умом, не Всевышний ли? Разумный баланс просто необходим, что бы не скатываться в крайности.
    Речь идет не просто об уповании на свои силы, а об уповании на свои силы, как противовес, упования на Бога, т.е. желание собственного контроля и упования на него, т.е. когда люди внутри себя, хотя и не признаются в этом, но на самом деле не хотят, чтобы в какое-то дело, в какую-то сферу Бог вообще вмешивался.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Для того,чтобы понять почему Господь не совершил ни одного чуда у себя в Галилеи, нужно разобраться в причинах неверия тех кто там жил. Вы проводили анализ этого, изучали обычаи тех людей кто там тогда жил, почему к жителям Галилеи было пренебрежительное отношение во всём Израиле и диаспоре? Вот это и называется - изучать Писание, углубляться в образы, характеры тех людей о которых идёт повествование и, конечно, знание истории, как Ближнего Востока, так и Израиля, а иначе будут не знания, а профанация и имитация знаний.
    Не проводил анализ, того о чем вы писали. Я лишь пытался найти, был ли хоть один какой-то случай, кому Иисус отказал в исцелении. Такого не нашел.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®