Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Семён, Вы искренний человек со здоровым стремлением «разложить всё по полочкам». Это безусловно положительное качество. Многие его утрачивают по мере взросления, но тех, кто сохраняет это качество достигнув зрелости, Иисус ставил в пример своим ученикам, когда побуждал их «стать как дети». Но детям свойственно ещё одно важное качество – они не углубляются дальше необходимого на настоящий момент. Поясню. Когда отец (действующий глава) семейства объявляет о том, что семья переезжает в новую местность, реакция членов семьи бывает разной. Дети, предвкушая новые впечатления громко выражают радость (радуя реакцией отца), среднее поколение принимает новость сдержанно (оценивают предстоящие хлопоты – вызывают понимание главы семьи), старшее поколение выражает тревогу (представляет ухудшение физического здоровья и тяготы пути – огорчают действующего главу семейства). У каждого свои причины на реакцию... Ребёнок не видит трудности потому, что абсолютно уверен, что отец их все продумал и успешно решит; представитель среднего возраста взвешивает свои возможности и определяет в чём может оказаться полезным, а в чём должен будет просить помощь у главы семьи; представителя старшего поколения огорчает его беспомощность и пугает неизвестность, он обременён болезнями – и он не уверен в том, что глава семьи сможет ему помочь... На этом буквальном примере мы можем понять к какой духовной категории мы относимся. Но размышляя об этом, полезно помнить, что наш духовный Отец - Всемогущий и у нас нет оснований, что Он или не позаботился обо всём на предстоящем пути, или не окажет нам помощь, или чего-то не сможет...

Если быть до конца откровенной, я не обладаю сейчас детским оптимизмом, но не хочу поддаваться духовной беспомощности или дряхлости. Стараюсь удержаться на золотой середине и рассчитываю на помощь (при необходимости) Всемогущего. „Я хорошо знаю, что я замыслил для вас, — говорит Иегова. — Я пошлю вам мир, а не бедствие, дам вам будущее и надежду. Вы будете звать меня, придёте и будете молиться мне, и я буду слушать вас“.  „Вы будете искать меня и найдёте, потому что будете искать меня всем сердцем,  и я позволю вам найти меня“, — говорит Иегова." (Иеремия 29:11-14).
Оля, Вы не ответили на вопрос в чём легкость бремени Христова?
В чём тяжесть бремени кесарева нам известно, поэтому Христос приглашает под Своё лёгкое бремя, но в чём это лёгкое бремя выражается я не понимаю.