Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 207

Тема: А с милостивым по милости его.

Древовидный режим

  1. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,492
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Всё верно. Спасибо.
    Давайте рассмотрим сами молитвы, на которые либо Бог отвечает сразу же исполнением прошений, либо прошение под "сукном", либо не отвечает вовсе.
    Христос не зря говорит, что ученики сами сотворят из Божественного более нежели Сам Христос сотворил, а если не так, то по молитвам их сотворит Отец Небесный, а если Отец не исполнит, то Он - Христос Сам исполнит просимое.
    А если ничего не происходит, то?


    16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам. 17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
    Иоанна 15:16

    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    Марка:16: 17-18

    12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.


    Данным словом Христос уравнивает Своих учеников с Самим Собой и той Божественной благодатью, которая действует в Сыне. Более того, даже превозносит их, потому, что свидетельствует нам, что сотворят из Божественного более Самого Христа.
    Где же исполнение?


    23 Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам. 24 Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. ...
    Иоанна 16:23

    Данным словом Христос говорит о том, что Сам Отец даст ученикам всё то необходимое, что нужно для действенного Евангелия, не словесного только, силы не имеющего, но действенного. Такого, которое превзойдёт Божественные дела Самого Христа.

    13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
    14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
    15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    Иоанна 14:13

    Видите, в данном слове Христос обещает Сам дать всё то, что ученики попросят у Отца во имя Христово, во имя Евангелия не слов только силы не имеющих, но самих Божественных дел.
    Какие же дела учеников Христа должны сопровождать их?
    А вот какие, мертвых воскрешайте, больных исцеляйте, бесов изгоняйте.
    «Проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте».
    Мф.10:8

    Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
    Иакова 5:14
    А что есть проповедь Царствия без свидетельства Божественности учеников, Божественности превосходящей дела Христовы, без действующей в учениках Божьей благодати явленной в дарах Духа Святого?
    Ничего, трёп один да и только.
    Поэтому, когда кто – то начинает превозноситься верой своей, что он де рождён свыше, а явить Церкви во свидетельство Божественную благодать в дарах Духа Святого не может, то кто он, если не самозванец?
    И сколько таких самозванцев по церквам, сколько их по христианским форумам?

    Да, мы немощны, немощь свою духовную осознаём, но духовная наша немощь не препятсие для молитвы и её исполнения Богом.
    Мы сами по этой духовной немощи не можем ни воскресить, ни исцелить, ни усмирить, не окормить, ни изгнать, но если ничего из перечислено по нашим молитвам не совершает ни Бог Отец, ни Сам Христос, то караул и чур меня»
    А так ли и в Того ли мы веруем?
    Христос не зря говорит, что ученики сами сотворят из Божественного более нежели Сам Христос сотворил, а если не так, то по молитвам их сотворит Отец Небесный, а если Отец не исполнит, то Он - Христос Сам исполнит просимое.

    Возможно Вы ссылаетесь на стих: «о чём бы вы ни попросили во имя моё, я это сделаю, чтобы Отец был прославлен через Сына. Если попросите о чём-нибудь во имя моё, я это сделаю.» (Иоанна 14:13-14). Но правомочна ли в Вашем высказывании фраза: «если Отец не исполнит, то Он - Христос Сам исполнит просимое»? Я полагаю, что она подразумевает необходимость уточнения т.к. сами слова Иисуса в Иоанна 14: 13,14 произнесены им в контексте сказанного ранее: «... Отец, который в единстве со мной, исполняет свою волю через меня. » (Иоанна 14:10-11).Тем людям, кому трудно это понять можно привести пример из нашего времени. Рабочий (человек) на имя директора завода (Бога) пишет заявление (молитва) о переводе на другой участок работы соответствующий его способностям... . Все подобные заявления предусматривают визирование начальником цеха (Иисусом Христом) и с пометкой «одобрено» или «неодобрено», поступают к директору. Окончательное решение выносит директор (Бог) и отдаёт соответствующее распоряжение начальнику цеха (Иисусу Христу), который исполняет волю Директора, но ничего не делает без соответствующего распоряжения..

    Данным словом Христос уравнивает Своих учеников с Самим Собой и той Божественной благодатью, которая действует в Сыне. Более того, даже превозносит их, потому, что свидетельствует нам, что сотворят из Божественного более Самого Христа.

    Иисус не имел полномочий уравнять учеников с собой, как начальник цеха не имеет полномочий уравнять обязанности и ответственность подчинённых со своими. Этим правом обладает только Директор предприятия. Иисус наделён правом Первосвященника его ученики могут быть наделены правами священников, но Первосвященником может быть только один Христос. Чтобы мы об этом не забывали Иисус рассказал нам притчу о том, как следует занимать места на пире (Луки 14:8). То, что Иисус предрёк что его ученики совершат «даже большие дела» (Иоанна 14:12) означает, что он сам заложил фундамент в дело проповеди Благой Вести, а его последователи должны будут продолжить и расширить им начатое дело после его смерти. Если обратиться к нашему примеру, то правильно организованный рабочий коллектив даже в условиях временного отсутствия начальника цеха продолжит выпуск продукции и результатами своего труда прославит руководство своего предприятия.

    А что есть проповедь Царствия без свидетельства Божественности учеников, Божественности превосходящей дела Христовы, без действующей в учениках Божьей благодати явленной в дарах Духа Святого? Ничего, трёп один да и только. А если ничего не происходит, то?

    На этот вопрос может быть несколько ответов. Моему пониманию близок следующий ответ – тот, кто сегодня надеется буквальным зрением увидеть чудеса - является духовным младенцем. Сегодняшние духовные младенцы будут соблазнены антихристом, принимающим как его господин, «вид ангела света» (2 Коринфянам 11:14). «Он совершает великие чудеса перед людьми и даже посылает огонь с неба на землю. Чудесами, которые ему было позволено совершать перед зверем, он обманывает живущих на земле » (Откровение 13:13-14). В отношении подобных людей сказано: «не знаешь, что ты ... слеп ...я советую тебе купить у меня ...глазную мазь, чтобы ты, помазав ею глаза, мог видеть.» (Откровение 3:17,18). здесь имеется в виду духовное зрение.
    Духовно зрелый человек может в событиях сегодняшних дней видеть исполнение пророчеств, открывать видение людям и действовать в соответствии с услышанным и увиденным. Недаром Иисус на наши дни привёл как признак истинных христиан не чудеса, а следующую характеристику: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:35).

    Да, мы немощны, немощь свою духовную осознаём, но духовная наша немощь не препятствие для молитвы и её исполнения Богом. Мы сами по этой духовной немощи не можем ни воскресить, ни исцелить, ни усмирить, не окормить, ни изгнать, но если ничего из перечислено по нашим молитвам не совершает ни Бог Отец, ни Сам Христос, то караул и чур меня» А так ли и в Того ли мы веруем?

    В ваших словах вижу проявление глубокой веры и надежды. Я тоже размышляла на эту тему. Мои выводы размышлений претерпевали изменения. Возникали разные вопросы, например, в чём смысл молитвы «Отче Наш» если на протяжении ежедневных молитв христиан за 2000 лет Царство Бога так и не пришло на землю как на Небо? Эта молитва что, не по воле Бога? Пора воскликнуть: «караул и чур меня»? Мне дано было понять, что кроме прочих целей, эта молитва говорит о произносящем её христианине, то что он в настоящий момент находится на пути, который указал Иисус на пути к Богу и признанию Его суверенитета. Ведь бывают случаи, когда люди то встают на путь Бога, то уклоняются от него, то опять возвращаются... Эта молитва своеобразная метка человека стремящегося стать на сторону Бога и Христа и является нашим ответом на наставление Бога: «Будь мудр, сын мой, и радуй моё сердце, чтобы я мог отвечать тому, кто упрекает меня.» (Притчи 27:11).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 19.08.2022 в 09:19.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®