Молитва Перпетуи за своего брата Динократа.

«Страсти святых Перпетуи и Фелицитаты»

"...7. Через несколько дней, когда мы все молились, внезапно посреди молитвы мне явился голос, и я позвала по имени Динократа. И я была поражена, так как никогда до того момента мне в голову не приходило его имя, и опечалилась, вспомнив о событиях, связанных с ним. И я узнала тогда же, что достойна того, чтобы молиться за него. И я начала о нем сильно молиться и оплакивать его перед Господом.

Сразу же после этого ночью мне было явлено следующее. 4. Я вижу Динократа выходящим из темноты, где находились и многие другие, которому очень жарко и который хочет пить, грязного и бледного, а на его лице язвы, которые были, когда он умер. Динократ – мой брат по плоти, который в возрасте семи лет умер из-за рака лица, так что его смерть опечалила всех людей. Поэтому я молилась за него; и между мной и ним было такое большое расстояние, что мы оба друг к другу не могли приблизиться. Потом Динократ оказался в таком месте, где был бассейн, полный воды, края которого были выше, чем рост мальчика; и Динократ как бы тянулся вверх, чтобы напиться. Я печалилась, так как хотя в том бассейне была вода, но из-за высоты краев Динократ не мог пить из него. И проснувшись, я узнала, что брат мой
страдает, но верила, что смогу помочь в его страданиях. И я молилась за него все дни до тех пор, пока нас не перевели в тюрьму военного лагеря. Мы должны были биться во время зрелищ, которые должны были быть представлены в лагере; тогда был день рождения Геты Цезаря. И я творила молитву за него днем и ночью со стоном и плачем, чтобы мне это было даровано (ut mihi donaretur).
8. В день, когда мы были в колодках (in nervo), было явлено мне это. Я вижу то место, что видела прежде, и Динократа с чистым телом, хорошо одетого и посвежевшего; и там, где была рана, я вижу шрам, а тот бассейн, что прежде видела, уже опустил края до пупа мальчика, и он беспрепятственно черпает из него воду. И над краем – полная воды золотая чаша (fîala). И Динократ подошел и начал из нее пить, но эта чаша не иссякала. И, утолив жажду, начал играть с водой, по-детски радуясь. И я проснулась. Тогда я поняла, что он освобожден от страдания…"

Комментарий:

Святой Августин в пояснение сего повествования говорит, что Динократ был просвещен Святым Крещением, но увлекся примером отца-язычника и был нетверд в вере, и умер после некоторых, обыкновенных в его возрасте, грехопадений. За такую неверность Христовой вере он терпел страдания, но по молитвам святой сестры своей избавился от них.

P.S.: Значит точно речь идет о чистилище, раз святой Августин свидетельствует, что Динократ был крещен, но был нетверд в вере, и умер после некоторых, обыкновенных в его возрасте, грехопадений. Жак Ле Гофф в своей книге "История чистилища", утверждает, что это самое ясное упоминание о чистилище из древнейших свидетельств.