«Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд (…)
Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы» (Пс.81:1,6)
Таким образом (богов с маленькой буквы) много, целое собрание – сонм.
«Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Бога нашего во веки веков.» (Мих.4:5)
Таким образом богов не только много, но у каждого народа есть свой бог-покровитель.
Например, исход евреев из Египта. Ангел посланный богом-покровителем евреев убивает всех первенцев в Египте (песах). Причем не только первенцев из людей, но первенцев из скота. Таким образом египтяне в глазах бога-покровителя евреев приравниваются к их скоту. Очевидно, что этот бог не является богом египтян и не благоволит им, а наоборот – убивает. А благоволит он евреям, потому что он их бог-покровитель. Таких мест в Библии много, когда бог-покровитель евреев уничтожает целые народы мешающие евреям.
"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию" (Втор. 20:16-17)
"И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё] истребили мечом" (Иисус Навин 6:21)
Таким образом это не мой бог, а ваш бог. Бог Израиля, так он себя сам позиционирует (Ис.41:17). И то, что он вам открыл это ваше, а не мое.
У евреев нет понятия об Абсолюте. О Боге, который есть само Бытие, как уже упомянутая мною вселенская вибрация – Слово. У евреев есть понятие лишь о своем собственном боге – Боге Израиля. Какое дело бесконечной Вселенной до этого?