Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Понятно. Просто концы не сходятся. Обычно человек становится верующим, а уже потом - погружение в Святой Дух. А уже потом Святой Дух даёт проявления Духа на пользу общине.

В другой последовательности есть сомнения, что дар используется по назначению.
Есть два пути - путь веры и путь знания. В библейском описании эти два пути расходятся в самом начале. "был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец" (Быт.4:2). Стада пастуха умножает Господь. Заслуги пастуха здесь минимальны. А земледелец должен обладать знанием. Что и когда сеять и сажать. В какие земли, как орошать, как возделывать, как хранить урожай, как изготавливать земледельческие орудия и т.п. От Бога здесь только погода, а все остальное личные знания. Таким образом Авель полагался на Божью милость и значит был угоден Богу. А Каин полагался в первую очередь на собственные знания, а не на Бога. И значит был не угоден Богу. Этот конфликт религии и науки существует по сей день.
Я иду путем знания. Этот путь выглядит так. Сначала берется авторитетный источник, например Библия. Затем инфа источника проверяется на логичность и непротиворечивость. Затем эта инфа проверяется в практике личной жизни. Если все совпало и работает в реале, значит это соответствует реальному положению вещей и это можно использовать в своей жизни. Библия не проходит второй этап пути знания - проверке на логичность и непротиворечивость.
Почему у меня путь знания? Путь веры это эмоциональный путь, аналогичный любви. Вы можете войти в высшие состояния сознания, но это будет только ваше личное. Другим вы ничего не сможете передать. Только сказать - уверуйте и Бог проявит к вам свою милость. Это суть пути веры. Путь знания это путь поиска источника своего бытия. Для этого надо иметь инструкции, карту, компас, чтобы не сбиться с направления. У меня даже есть своеобразный GPS, по которому я могу определить свое текущее место на карте поиска. Приближаясь к цели поиска, к источнику бытия вы также входите в высшие состояния сознания. Но тут вы ЗНАЕТЕ как туда приходят. Обладаете способами и инструментами, и поэтому можете помочь другим туда придти. Путь веры больше подходит для женщин, которые опираются на свои чувства и свою женскую интуицию. Путь знания больше подходит для мужчин, которые привыкли опираться в первую очередь на свой ум.