Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
Ам 5:18-20: "Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он тьма, а не свет, то же, как если бы кто убежал от льва, и попался бы ему навстречу медведь, или если бы пришел домой и оперся рукою о стену, и змея ужалила бы его. Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния."
На самом деле, желать Пришествия Господа (в т.ч., как Дня Господня, великого и страшного, предшествующего Царству Иисуса Христа Господа и Бога, на земле, среди всего человечества) есть естественное состояние для Христа ежедневных послушников,- есть естественное состояние тех, кто имеет Дух Христов,-
есть неотъемлемость для всех, кто действительно пребывает во Христе (2Пет.3.12; Мф.6:9-13; Откр.22.17)
Подлинный верующий знает, что мы (во Христе) должны предъявить духовному миру свой чёткий выбор: "чего мы хотим? и за что мы стоим во Христе",
в т.ч., хотим ли мы избавления человечества от царства дъявола, от тьмы и лжи сатанинских?
хотим ли мы Царства Господа на земле? хотим ли мы наступления времён Отрады от лица Господа (Деян.3.20), когда Иисус в 1000-летнем Царстве Своём покажет человечеству, что такое идеальная Жизнь во плоти(?) по избавлению человечества от лукавого и при Господе-Гаранте"
или
мы ходим, потупив глаза, ибо, видите ли, не готовы встретить Бога в Пришествии Его,- и тогда вопрос: «а пришли ли эти люди, эти около-христиане, к Господу, коль они так чураются Его?»
и в чём же смысл этого - не ходящего с Господом ежедневно и не соработничествующего Ему в Деле Господнем ("и избавь мир от лукавого") христианства?»
.

И об Амос 5:18-20:
Важно сознавать, что Амос писал это к Израилю, пребывающему на тот момент в страшном отступничестве от Господа своего, когда было великое идолопоклонство, и был утерян страх Господень, - но при этом евреи много мнили о себе, когда было много фантазий, что, мы, мол, народ избранный, мы с Господом ходим, и нам ничего не страшно, и мы голосуем за всё то, что – по воле Божией - должно произойти с Израилем и с миром, и если Господь сказал, что на Израиль и на весь мир придёт День Господень, то мы, мол, ЗА…
А не ведали эти самоуверенные люди, что за отступничество и предательство Господа своего они будут строжайше судимы Иеговой и в итоге будут рассеяны по всей земле (что произойдёт с Израилем через 50 лет после предупредительных пророчеств Амоса).

О безрассудной самоуверенности людей в Боге в Писании не мало мест, в т.ч.:
1 Если хочешь обратиться, Израиль, говорит Господь, ко Мне обратись; и если удалишь мерзости твои от лица Моего, то не будешь
скитаться.2 И будешь клясться: "жив Господь!" в истине, суде и правде; и народы Им будут благословляться и Им хвалиться.(Иер.4:1,2)
Но увы,
1 Походите по улицам Иерусалима, и посмотрите, и разведайте, и поищите на площадях его, не найдете ли человека, нет ли соблюдающего правду, ищущего истины? Я пощадил бы [Иерусалим]. - 2 Хотя и говорят они: "жив Господь!", но клянутся ложно. (Иер.5:1,2)
4 Говорят слова [пустые], клянутся ложно, заключают союзы; за то явится суд над ними, как ядовитая трава на бороздах поля. (Ос.10:4)
9 Как! вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете,10 и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: "мы спасены", чтобы впредь делать все эти мерзости.(Иер.7:9,10)

16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу. (Тит.1:16)

2 Упала, не встает более дева Израилева! повержена на земле своей, и некому поднять ее. (Амос 5:2)
Т.е. они ведут себя как, якобы, настоящие верующие, как настоящий народ Божий, как армия Божия и воинство Его (это есть звание Израиля и христиан), - и превозносятся этим перед другими народами,- и, пытаясь их запугать, сыпят налево и направо религиозными самоуверенными фразами, в т.ч., бросаясь с шиком и превозношением пред другими "жив Господь!" (имея в виду, что мы, мол, призванные Господа и армия Его, и Сам ВсеДержитель есть наша сила и Защита, и победа)…
Т.е., имеют вид благочестия, но силы его отрекшись (2Тим.3:5).

А Бог осаживает их и говорит им, что клянутся они ложно и ныне они перед Ним никто, и Господь пытается их предупредить: «Отрезвитесь! Приведите себя в порядок. Вернитесь на путь древний. Испытайте себя – в вере ли вы? Мои ли вы на самом деле (по делам вашим)?
1 Слушайте это, дом Иакова, называющиеся именем Израиля и происшедшие от источника Иудина, клянущиеся именем Господа и исповедающие Бога Израилева, хотя не по истине и не по правде. 2 Ибо они называют себя [происходящими] от святого города и опираются на Бога Израилева; Господь Саваоф - имя Ему. - 4 Я знал, что ты упорен, и что в шее твоей жилы железные, и лоб твой - медный;…. 18 О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские. (Ис.48:1,2-4-18-)
Я, Господь, говорю, что вы фальшивки, а не Мой народ (а не христиане),- вы давно уже в отступничестве и Мне не принадлежите, и День Господень, который вы должны были бы желать, как пищу к сорадости Истине, - День Господень, когда восторжествует правда Божия и правосудие на земле, погубит вас, отступники и предатели Господа своего,- и погубит вас по справедливости.