Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 624

Тема: Иной взгляд

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я разделяю веру на мировоззрение, на доверие и веру Божью.
    Веру (пистис), я отнес бы к мировоззрению, а доверие и веру к эмуна. В нашем языке слово доверие обычно предполагает пассивное действие (я отпускаю чего-то на попечение того, кому доверяю): я доверяю тебе дела в офисе, я доверяла ей детей, я доверяю ему, он справится.
    Фразу "сила их - сидеть спокойно" (Ис.30:7), я бы отнес к доверию.

    А под понятием веры (Божьей), я подразумеваю именно активное действие: поверил, сказал горе подняться и ввергнуться в море, получил власть для изгнания беса, пошел и сказал бесу "пошел вон", сказала в сердце своем, дотронусь до края одежды и исцелюсь, пошла и сделала, поверил по власть Иисуса, и пошел попросил Его высвободить слово для исцеления, чтобы слуга исцелился.

    В последнем, есть некое самостоятельное действие, дерзновение, и даже чувство власти.

    Здесь, когда я говорю о вере, больше всего говорю именно о последнем понимании.
    Но этотвсего лишь Ваше личное понимание. Для меня доверие это активное действие. Я доверяю Писанию и поэтому уверена в Боге. И поэтому моя жизнь изменилась. Вы доверяете банку, несете туда свои деньги. Прежде чем упрекать человека, хорошо бы сначала спросить - а что он вкладывает в то или иное слово или понятие. А то опять я должна отвечать за чьи то фантазии. Доверие Богу это уверенность в Нем, в Его Слове, в том что всё Им сказанное Истина, в том, что Он не обманет. И от того насколько человек верит Богу, доверяет Ему, настолько Он изменится сам, изменится Его жизнь. А это активное действие. Да даже поверить и довериться это уже активное действие. Для этого надо приложить усилия.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но этотвсего лишь Ваше личное понимание.
    Так и предполагается, что здесь (на форуме) выражаются личные мнения, если человек не цитирует кого-то. Другое дело, что кто-то мнение лучше обосновывает, кто-то хуже. Но в конечном итоге важно, насколько оно приближенно к реальности.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Для меня доверие это активное действие.
    Ладно.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я доверяю Писанию и поэтому уверена в Боге. И поэтому моя жизнь изменилась.
    Может быть наоборот, доверяете Богу, потому уверены в Писании?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Прежде чем упрекать человека, хорошо бы сначала спросить - а что он вкладывает в то или иное слово или понятие. А то опять я должна отвечать за чьи то фантазии.
    Где-то похоже наступил на мозоль


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Доверие Богу это уверенность в Нем, в Его Слове, в том что всё Им сказанное Истина, в том, что Он не обманет. И от того насколько человек верит Богу, доверяет Ему, настолько Он изменится сам, изменится Его жизнь. А это активное действие. Да даже поверить и довериться это уже активное действие. Для этого надо приложить усилия.
    Хорошо, но я вижу несколько иначе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®