Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Это от того, что вы больше иудаизма придерживаетесь, а в Христианстве были и есть подвижники, которые полностью отдавали всё своё время служению Богу и поэтому не заводили семьи. Например, Иоанн Креститель, большинство Апостолов, и другие ученики, и так список может быть очень большой. И даже во времена до прихода Христа - были такие подвижники среди иудеев.
Так везде были. Моше, хоть и был женат, отстранился от жены в последние 40 лет, за что его отругала сестра - и оказалась неправа. Вопрос в том, как это рассматривать - как компромисс или как норму?
В 8-м Дне парность - это закон. Общеобязательный.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Смотрели тему про Йессеев? Есть исторические сведения, что были общины Йессеев, где мужчины также не заводили семьи, как монашествующие общины у Христиан.
Наверно смотрел, это же давно было? Я же не спорю, что монашество для 7-го Дня - возможный вариант. Ибо, и правда, у мужчин и у женщин много соблазнов, с которыми они порой не в силах совладать. Но в 8-м Дне это уже неуместно, это признак инфантилизма.

В иудаизме, к примеру, в синагогах женщины отделены от мужчин. Почему? Потому что когда-то, в начале нашей эры, мужчины отвлекались от молитвы, любуясь девицами. И было принято решение, что надо разделиться, что мужчины вообще не должны видеть женщин.

Однако для 8-го Дня это просто "ниже плинтуса". И это основная причина, по которой мы с женой в свое время выбрали не ортодоксальную, а консервативную синагогу - мы должны молиться вместе.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Супруги тоже могут служить Богу, но это скорее исключение из правил в Христианстве.
Вот как так-то - исключение? Я не понимаю. Разве христиане-супруги - это исключение? И разве не каждый человек должен служить Богу, женат он или нет?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Неженатого - интересуют в качестве невест, а после женитьбы - жена уже есть, в качестве невест других женщин не рассматривает женатый человек.
Если можно, попытайтесь точнее выразить свою мысль. Пока что получилась тавтология. Разумеется, если есть жена, то другая женщина никак не может оказаться невестой, просто по определению (в христианстве и иудаизме нет многоженства).

Это все равно как сказать - у тебя есть отец, следовательно, другой мужчина не может рассматриваться как отец. Тривиально, но без уточнений непонятно. Например, бывает, что ты у тебя мудрый учитель, который наставляет тебя и становится для тебя духовным отцом вместо давно умершего родного отца. В конце концов, я и сам приемный отец - папа моего приемного сына трагически погиб. Бог весь Израиль называет "невестой". Что вы имеете в виду "в качестве невест"?