Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 94

Тема: Что препятствует христианам получить от Бога дар единомыслия?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вы не найдёте в Библии слов Бога, в которых Он сказал бы "Я убеждён".

    Это может сказать только гордый человек, который сам создал в своём сознании комплекс идей и принимает их за абсолютную истину.

    У духовного человека не убеждение, а т.н. σύνεσις (Sir*5:12*BGT) - это духовная интуиция, проницание невидимого в Духе Святом.

    поэтому единомыслие христиан строится не на убеждениях, которые у всех разные и эгоистические, а на σύνεσις

    RST Colossians 2:2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,

    BGT Colossians 2:2 ἵνα παρακληθῶσιν αἱ καρδίαι αὐτῶν συμβιβασθέντες ἐν ἀγάπῃ καὶ εἰς πᾶν πλοῦτος τῆς πληροφορίας τῆς συνέσεως, εἰς ἐπίγνωσιν τοῦ μυστηρίου τοῦ θεοῦ, Χριστοῦ,
    Да, для Самого Бога наверно это и не нужно. Действуют Его правила, которые Он Сам и создал. А вот для нас убеждение очень даже нужно. Без него, я даже не знаю, как можно сказать чего-то там "горе".
    Последний раз редактировалось captain; 17.10.2023 в 23:44.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вот для нас убеждение очень даже нужно. Без него, я даже не знаю, как можно сказать чего-то там "горе".
    Христос, с которого рекомендуется брать пример, не имеет своих убеждений. Он тоже ни разу не сказал о том, что Он в чём-то убеждён.

    Как только человек скажет "я убеждён", он либо попадает под манипуляцию сознания со стороны, либо утверждает свой эгоизм, потому что убеждение - это личное мнение, с которым человек установил эмоциональный контакт. Очень характерно для душевной (психической) религии, где собственные душевные восторги и мечтания принимаются за действие Духа Святого.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®