Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 543

Тема: Бэтл! борьба за право называться истинной (самой-самой-самой правильной) деноминацией

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    но рождён он был не в шестой день творения.
    Конечно!

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я последнее время стараюсь смотреть немного со стороны на "учения традиционной и не только церкви". хотя, зерно и там есть.
    я точно знаю, что Бог во многом совсем не такой, как нам его постоянно представляют люди, якобы, знающие Его, или знающие Его только по мере их возраста.
    и вообще, самое время сейчас отходить от разных стад. и самим идти в личное познание.
    Согласен!

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я не могу согласиться с тем, что всё зло только от Бога. помышление людей, как написано: зло во всякое время. можно принять зло и от Бога, но и Он в это время будет содействовать нам ко благу.
    есть допущенное Им в нашу жизнь зло, и я такое переживал.
    а лучше дай ссылку на то, что всё зло от Него.
    Проблема в том, что дальше простого смысла дело дальше не пошло, богословская наука традиционной церкви загнала себя в тупик назначив святоотеческое учение неприкосновенным камнем на котором стоит церковь, но при этом говорят, что церковь живой организм, поэтому все церковные правила и постановления соборов, поцеловали и убрали на заднюю полку.

    Суть монотеизма в том, что нет ничего кроме Бога. Исходя из этого все чувства дарованные человеку, как и сама смерть есть благо для него в процессе развития. поэтому прежде всего нужно определиться, что такое смерть и зло. Если смотреть небесной перспективы, то всё зло лишь лекарство, соль, чтобы мясо человечества не протухло, то есть, как необходимое средство. Моряки себя задраивают в отсеке подводной лодки при пожаре в отсеке. Это зло? Да, для них это смерть, но почему-то именно это Бог называет высшим проявлением любви.

    Тема зла требует отдельной темы, чтобы не мешать всё в кучу.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если смотреть небесной перспективы, то всё зло лишь лекарство, соль, чтобы мясо человечества не протухло, то есть, как необходимое средство.
    Если иметь в виду бедствия, то да.

    А какая сохранная соль из чистого зла - лжи?
    Разве соль?
    От Бога?
    Ложь?
    Какое может быть лекарство из лжи?

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если иметь в виду бедствия, то да.

    А какая сохранная соль из чистого зла - лжи?
    Разве соль?
    От Бога?
    Ложь?
    Какое может быть лекарство из лжи?
    Привет Григорий! Как ты себе представляешь существование лжи без контроля и воли Бога, она что, самостоятельная единица? Вовсе нет лож, как и все другие пороки человека ни что иное, как инструменты для продвижения тех кто к этому способен и препинанию тех, кто сам выбрал для себя этот путь возлюбив порок. Если человек утонул в речке, то разве река в этом виновата, давай за это воду испарим из неё, так может лучше научим человека плавать.

    Чистого зла в жизни не бывает!

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Суть монотеизма в том, что нет ничего кроме Бога.
    Если ты клонишь к тому, что Бог во всём, то это пантеизм.
    Помнишь, был такой бог сатиры.
    Бог эротики. Воровства, лукавства.
    Бог наилучший из хитрецов (с) Коран.
    Бог не во всём.
    Кришна во всём. Это да.
    И в драке хорош, и в любви эротической непревзойдён.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  6. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если ты клонишь к тому, что Бог во всём, то это пантеизм.
    Помнишь, был такой бог сатиры.
    Бог эротики. Воровства, лукавства.
    Бог наилучший из хитрецов (с) Коран.
    Бог не во всём.
    Кришна во всём. Это да.
    И в драке хорош, и в любви эротической непревзойдён.
    Не торопись всё превращать в примитивизм. Бог и Творец Один, но у него много проявлений. В пантеизме Бог не персонифицирован, как в Библии и это существенное различие, причём бог в панеизме не является Творцом. Ты уж из меня хоть дурака необразованного не делай!

    Спокойно сядь и рассуди сам для себя, а что не Бог? Есть ли в каждом предмете Его энергия или он существует сам по себе? Найдёшь ли хоть что-то живущее самостоятельной жизнью.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Спокойно сядь и рассуди сам для себя, а что не Бог? Есть ли в каждом предмете Его энергия или он существует сам по себе? Найдёшь ли хоть что-то живущее самостоятельной жизнью.
    Андрей, привет!
    Не всё, что сейчас есть - живущее.
    Есть умирающее.
    Душа греховная не живёт, она умирает смертью.
    Пусть медленно, пусть успевает наследить продуктами распада, но оно умирает и уже мертво.

    Вот, смотри, Бог есть Творец.
    А кто-то извращает творение Бога.
    Так вот, Бога нет в извращениях.
    И дитя извращения не живёт, оно начинает умирать от начала. Оно погибло от начала, потому что избрало дорогу неправды.
    Ну, если хочешь, можешь назвать предсмертную агонию жизнью в самом себе.
    Но это не жизнь. Это смерть. Это не живущее.
    Бога нет во лжи, ненависти, зависти.
    Потому, что все это не живущее.
    Мёртвое.

    Об этом вся Библия и Евангелие.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 24.06.2022 в 10:18.

  8. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей, привет!
    Не всё, что сейчас есть - живущее.
    Есть умирающее.
    Душа греховная не живёт, она умирает смертью.
    Пусть медленно, пусть успевает наследить продуктами распада, но оно умирает и уже мертво.
    Григорий привет! Я с этим согласен! Но есть вопрос, остаётся ли способность к покаянию даже у закоренелых "головорезов"? Если да, то потенциально они не мертвы!

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вот, смотри, Бог есть Творец.
    А кто-то извращает творение Бога.
    Так вот, Бога нет в извращениях.
    Я понимаю, что от этого может заклинить, но Бог есть во всём! Как может возникнуть какое-то чувство или желание, которое не создал Бог? Откуда оно взялось? Если ты скажешь что от сатаны, то откуда взялся сатана, не Бог ли его сотворил служебным ангелом? Всё это ни что иное как элементы, инструменты нашего воспитания, которые называются "пустыня". Бог предлагает человеку огромный выбор в этой жизни, предлагает жизнь или смерть и проклятие выбери жизнь, говорит Господь! А если у человека и выбора нет, то на чём его воспитывать?

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    И дитя извращения не живёт, оно начинает умирать от начала. Оно погибло от начала, потому что избрало дорогу неправды.
    Ну, если хочешь, можешь назвать предсмертную агонию жизнью в самом себе.
    Но это не жизнь. Это смерть. Это не живущее.
    Бога нет во лжи, ненависти, зависти.
    Потому, что все это не живущее.
    Мёртвое.
    Григорий, да я не об этом, это и так понятно! Такая реакция на то что Бог может быть источником зла не умещается в голове религиозного человека, первое что ему приходит в голову, так это фраза Иоанна - Бог есть свет и нет в нём никакой тьмы, совершенно не понимая о чём говорит Иоанн.

    Есть замечательная древняя индийская история об одном фермере, который стал высказывать свои претензии Шивве, говоря, что ты ничего не понимаешь в выращивании пшеницы; дождь даёшь не тогда, когда нужно, палишь солнцем посевы, приводишь на поле птиц, которые клюют мой урожай, в общем набрался довольно значительный список недовольств. Тогда Шивва говорит фермеру: " Знаешь что, давай сделаем так, я буду выполнять все твои пожелания, давать дождь по твоей просьбе, отгонять птиц, включать и выключать солнце и всё остальное как ты пожелаешь".

    Радости фермера не было предела! Проходит время собирать урожай; пшеница низкая, стебелёк тоненький, одна часть поля поспела, а другая переспела, зёрен в колосьях мало, в общем получилось всё плохо. Фермер в недоумении зовёт Шивву и опять с претензией - это как понимать? Разве я не делал всё как ты просил? Но почему же такое получилось, спрашивает фермер? Потому что ты глупый фермер и понимаешь в своём деле меньше ребёнка!

    Когда я наводил ветер на твоё поле, то колосья становились крепче и это помогало им расти выше и впитывать влагу, стебель был способен держать поспевший колос, полный зёрен и т.д. урожай, при мне, говорит Шивва, был такой, что я кормил им птиц небесных, чтобы была гармония в мире. Фермер задумался и признал свою ошибку!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®