Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Как уже и говорил, не вижу я имени Иисуса Христа ни в начале, ни также в продолжении молитвы Дмитрия Ростовского. А вне Христа невозможно придти к Богу, поскольку именно в Нём и возможно истинное Богопознание. А если меня совесть, которая есть глас Божий в нас, в чём-то настораживает, то я слушаю её и пытаюсь понять, что тут не так. И насторожило меня то самое последнее предложение, которое было в первой части этой молитвы, приведённой вами в стартовом посте вашей темы.

И ещё, очень уж напоминают мне все молитвы, где почему-то нет имени Господа и Бога нашего Иисуса Христа, Давидовы псалмы. Красно́, складно́ и на эмоции давит; но всё, как нарочно, почему-то без Иисуса Христа, как будто кто-то тщательно и аккуратно старается обойтись без Него, старательно обходя Его святое имя - имя истинного Бога нашего, стороной. А вне Иисуса Христа никто не может познать Бога, потому что угодно было Ему, чтобы именно во святом имени Иисуса Христа мы и смогли познать Его.

Может вам и другим по сердцу молитвы других людей, но я предпочитаю лишь "Отче наш" (не правленный фарисеями от религии) и то, что исходит из сердца моего. Пусть оно внешне не так красно́, складно́ и даже корявенько, зато моё и от сердца. И верю я, что Отец наш во Христе именно этого от каждого из нас и ждёт.

И если мы, на человеческом уровне, способны отличить искренний крик о помощи детей наших, от трагических сценок в спектаклях и кинофильмах, даже если внешне и звучат они гораздо убедительнее, то кольми паче Господь наш и Бог Иисус Христос видит всё это.
не вижу я имени Иисуса Христа
Христос - в Царстве Своём
а Царство Его - в сердце, где сила Господня, а не в словах

Царство Божие не в слове, а в силе (1Кор 4:19−20).