Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Тогда возьмите не рождение, а что-нибудь другое. Родился или не родился свыше можно сравнить с "родился" или "не родился". Например, родился человеком или не родился человеком. Но не с тем, что один рождается таким-то, а другой таким-то.

    Тора ничего не говорит о каких-то физических отличиях Адама от обычных людей, кроме чрезвычайного долголетия. Ни до греха, ни после. Можно, конечно, домысливать, но я не вижу в этом смысла. То же самое касается Иисуса.

    Основное отличие Адама и Евы от их современников было не физическое, а духовное: они были избраны. А после изгнания они передали это избрание другим людям, став родоначальниками целой школы. Да, вполне возможно и даже вероятно, что в рамках этого избрания был заключен договор, обеспечивающий долголетие Адаму и его потомкам, подобно тому, как синайский договор обеспечил евреям железное здоровье. Но специально я это не уточнял.
    Тем не менее, я думаю изменения в Адаме произошли колоссальные, именно это и привело к тому, что род человеческий столкнулся и с ограничением жизни, а значит и его смыслом, и проблемами со здоровьем, и самое главное, это отношения с Богом, человек перестал его воспринимать как Кого-то близкого.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Боюсь, вы совершенно не понимаете, что такое Шабат.

    Бог и так, каждый день является нашим Источником и Обеспечителем. Именно так мы живем в Израиле уже 13 лет, и именно это обещано во Второзаконии 11 и других местах Торы.

    Однако, опираясь на поддержку Бога каждый день, мы все же обязаны работать, точнее, млахтать 6 дней в неделю. Это заповедь и по букве, и по духу. Забота о пропитании тут ровно ни при чем! Зажженная свеча не дает никакого пропитания. Но мы обязаны выделить из всех этих дней Шабат, поднимаясь на иной духовный уровень. Это выход во вревременье, в вечность.


    Человек создан для того, чтобы быть сотрудником Творца. От слова "трудиться". В Библии это обычно переводят как "служить Богу", "раб Бога". Полный покой, извините, на кладбище - но там уже не человек, а только его бывшее тело.

    В рамках этой работы, да, иногда необходим некоторый частичный покой, время, чтобы остановиться и все обдумать. Примером в Торе может служить цараат: человек, отмеченный язвой, уходил за стан и временно отстранялся от всякой деятельности.

    Но Шабат тут ни при чем. Шабат - это не умиротворенное спокойствие, это "покой" в смысле "отсутствие времени", "вечность". Именно в это время человек, старающийся следовать путями Творца, и делает свою самую важную духовную работу.
    Вот именно, что под словом покой я не имел ввиду отсутствие действия, в том числе и труда. Покой это внутреннее состояние мира. Даже не отсутствие напряга, а отсутствие того, что приводит к беспокойству, тревоги, ропоту, зависти, озлобленности.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Как-то у вас все перевернуто. Это не то, что "получил" Адам - вот делать Богу нечего, кроме как наделять Адама страхом. Наоборот, Адаму не хватило смелости взять на себя ответственность и признать вину - и как раз это стало причиной изгнания.
    Я и не говорил, что Адам получил это от Бога. Скорее это образовалось от того, что Адам духовно умер - оторвался от Бога.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Получается, что рождение свыше настолько незначительно меняет человека, что разглядеть это могут лишь самые близкие? Даже меньше, чем тривиальное получение образования или воспитание в интеллигентной семье?

    Остальное, наверно, в другой раз - уже поздно.
    Хотите сказать, что кто-то образование может рассмотреть внешне? Или же вы говорите о том, когда его человек проявляет?




    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы связываете упование на Бога с чувствительностью к закону?

    Серьезно, у меня возникает ощущение, что у вас в голове есть некоторый прочный и развесистый миф по поводу того, во что якобы верят иудеи Ну, вроде того, как сами иудеи верят, что христиане поклоняются распятому идолу. Попробуйте подняться над привычными, но ложными представлениями о соседней религии и вслушаться в то, что говорят сами ее представители. Тем более что ничего незнакомого и необычного, по сравнению с уже известными вам словами Бога, мы не говорм (я не имею в виду сейчас 8-й День).


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Для начала я предложил бы вам - если, конечно, вы заинтересованы - разобраться в той каше, которую в русскоязычном христианстве сделали из слова "закон". Вы так называете все на свете: Тору, законы-хуким, "суды"-мишпатим, заповеди-мицвот, постановления мудрецов (галаху) и религиозные обычаи-минhагим, и так далее, и тому подобное.

    Тот "закон", о котором говорил Иеремия и Иисус в Нагорной проповеди - это вообще никакой не закон (в смысле русского языка). Просто переводческая традиция сложилась так, что этим словом начали переводить понятие Тора. А Тора - это Учение Бога. Не больше и не меньше. Информация, система, знания - не знаю, как понятнее сказать. Невозможно "полагаться" за знания. Можно положиться на Бога, Который эти знания дал - что и делают евреи. А следование за Богом, в свою очередь, означает доверие к Его информации.

    Объем Торы, целостного Учения Бога, которое Он дал на Синае и продолжал давать с тех пор 3300 лет, по самым скромным оценкам - если вдруг попробовать все это записать - будет много тысяч толстых томов.

    Да, конечно, сюда входят законы-хуким, постановления-мишпатим и прочие заповеди, но если их полностью все записать, то получится вот такой вот короткий список: https://ru.wikipedia.org/wiki/613_%D...B4%D0%B5%D0%B9 Посмотрите сами! Это десятка полтора страниц! Так о каком же "законе" вы толкуете?

    Причем далеко не все эти заповеди уместно переводить по-русски словом "закон". Этим словом можно назвать разве что хуким и мишпатим, то есть (упрощая) ритуальные заповеди вроде жертвоприношений и общественные вроде законов о рабах. А это едва ли половина списка, да и то большая часть актуальна лишь для служителей Храма (коэнов). Заповедь любить ближнего своего, например, законом обычно не называется, и христиане точно так же следуют этой заповеди, как и евреи.
    Даниэль, в этом плане у меня огромный пробел, потому я сужу не по иудеям, а по общим принципам, действия которых я вижу и у других людей.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Бывает. Причем во всех религиях и не только в религиях. А к чему вы это?
    Не важно.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    В каком смысле "при чем"? А при чем запрет убийства человека, при чем запрет обирать бедных, при чем требование оберегать деревья, при чем требование не прелюбодействовать? Божественное послание обращено к Его детям, людям из плоти и крови. И Бог заботится о всех аспектах человеческой жизни.

    При этом особенное внимание Он уделяет тем местам, где человек, исходящий из здравого смысла, легко может ошибиться. Такие заповеди называются "хуким", дословно "законы": это заповеди, смысл которых был неочевиден тогда и во многом неочевиден даже сейчас, несмотря на все успехи современной науки. Классический пример - заповедь о красной корове. Действительно, наша традиция сообщает о смертях людей, которые вошли в Храм, не очистившись пеплом. Но понять это даже труднее, чем необходимость воздерживаться от поедания трупов некошерных животных.
    Вы ставите на одну планку волевой злой умысел по отношению к другому и то, что человек съел что-то некошерное?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Иеремию трудно неправильно понять, он пишет простыми словами и не расцвечивает ясную мысль посторонними домыслами. Он говорит - Тора. Нет, это не Писание, это Учение Бога, знания, данные Богом. Не слово и не закон (слово и закон находятся на 5-м уровне), а Учение (6-й уровень). Т.е. все будут знать Бога и будут изначально, на уровне "сердца"-подсознания знать Его учение.

    А уж как именно это произойдет - Богу виднее. Вы правы, умом 7-го Дня легче уйти от Бога, чем познать Его. Но в курсе Он рассказал, как именно люди 8-го Дня будут знать Бога.


    Отделение духа от разума - одна из проблем 7-го Дня. Пришел в церковь - положи разум на полочку в холодок, чтобы не мешал. На самом деле это категории 1-го и 6-го уровня, но в 8-м Дне все уровни действуют вместе, согласованно.
    Это не важно, вы просто задумайтесь, способен ли разум на это - познать Бога. Это не говорит о том, что нужно разум положить на полочку, но хотя в некоторых случаях да, т.к. будет мешать движению духа.


    На остальное позднее отвечу...

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тем не менее, я думаю изменения в Адаме произошли колоссальные, именно это и привело к тому, что род человеческий столкнулся и с ограничением жизни, а значит и его смыслом, и проблемами со здоровьем, и самое главное, это отношения с Богом, человек перестал его воспринимать как Кого-то близкого.
    Я предпочитаю исходить не из того, что мне хочется думать, а из того, что я знаю. Сегодня есть два источника знаний - это научные данные и слова Бога. В 8-м Дне они объединятся в единую систему, а пока они конструктивно дополняют друг друга. Так вот, и антропология, и Тора говорят о том, что ничего особеннего с родом человеческим в эпоху позднего неолита не произошло. Как была жизнь относительно короткой (несколько десятков лет) в эпоху палеолита за 200-300 тысяч лет до Адама, так и осталась короткой все 6 тысяч лет после Адама, за исключением крайне немногочисленной линии адамовых потомков.

    Вот духовные изменения - да, очевидны. И не только неолитическая революция. Начиная с Адама в человечестве начала развиваться идея о том, что существует не просто "потусторонний мир" с разнообразными "мистическими" сущностями (этой идее уже много десятков тысяч лет), а о том, что у всего сущего есть Единый Творец. Да, поначалу это знали лишь немногие, такие, как школа Авраама или египетские жрецы (опять же не все). Позже, начиная с дарования Торы, это узнали уже многие.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот именно, что под словом покой я не имел ввиду отсутствие действия, в том числе и труда. Покой это внутреннее состояние мира. Даже не отсутствие напряга, а отсутствие того, что приводит к беспокойству, тревоги, ропоту, зависти, озлобленности.
    Так вот Шабат тут ни при чем. Состояние мира - естественное и нормальное состояние для любого человека, заповеданное еще в Библии в 7-м Дне творения. Если оно нарушено, то это повод обратиться к психологу или священнику, в зависимости от мировоззрения.

    А Шабат - это еженедельный выход на качественно более высокий духовный уровень, заповеданный евреям и отчасти (не полностью) воспринятый христианами. Шабат не должен быть ежедневным, иначе он потеряет свой смысл. Даже в 8-м Дне Шабат происходит у всего человечества раз в неделю.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я и не говорил, что Адам получил это от Бога. Скорее это образовалось от того, что Адам духовно умер - оторвался от Бога.
    Ничего не знаю про духовную смерть Адама. Про это нет ни в Танахе, ни в учебниках истории. Скорее, наоборот: с Адама началось духовное рождение человечества, то, что мы называем "историческим временем".

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, что кто-то образование может рассмотреть внешне? Или же вы говорите о том, когда его человек проявляет?
    Не поверю, что вы никогда не общались с необразованными людьми

    Это вообще-то бросается в глаза. Вот, к примеру, был у меня случай - точнее, у моей первой жены. Уральская деревня неподалеку от Екатеринбурга. Жена заблудилась и пошла не в ту сторону, стала спрашивать дорогу. И с некоторым удивлением обнаружила, что местные мужики почти не владеют... родным русским языком. Материться-то они умеют, а вот связать пару слов для них проблема. В итоге она ушла вовсе не туда, и пришлось возвращаться на поезде домой.

    Может быть, это крайний случай, но все же вы явно лукавите, если беретесь утверждать, что образованный интеллигент мало чем отличается от невежественного деревенского мужика (или: невежественного арабского пастуха, или: невежественного благородного дикаря из Центральной Африки, и т.д.). Эта разница была очевидной во все времена и во все эпохи, она сохранилась даже сейчас. Она исчезнет лишь в 8-м Дне, когда "все люди будут знать Господа" (и, следовательно, не-интеллигентных людей попросту не останется).

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даниэль, в этом плане у меня огромный пробел, потому я сужу не по иудеям, а по общим принципам, действия которых я вижу и у других людей.
    Это не иудеи, это Библия. Давайте вначале попробуем ликвидировать этот пробел, а потом уже будем обсуждать библейскую категорию "закон". Я надеюсь, вы уже поняли, что к понятию "законы УК РФ" это имеет самое отдаленное отношение.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы ставите на одну планку волевой злой умысел по отношению к другому и то, что человек съел что-то некошерное?
    Конечно. Само понятие "злой" по определению означает "нарушающий замысел Творца". У вас есть какое-то иное определение "злого умысла"?

    Вот, Бог дозволил нам убивать овец на еду, дозволил убивать свиней, но не в пищу, а людей запретил убивать вовсе.

    Однако достойнейшие папуасы и не менее достойный Д'Артантьян с его друзьями эти правила то ли не узнали вовремя, то ли не так поняли, поэтому первые людей убивали и съедали (видя в этом немалую метафизическую пользу), а вторые убивали, но не съедали (полагая дуэль делом чести).

    У меня нет другого этического ориентира, кроме Бога. Что Он сказал, то и правильно. А у вас?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это не важно, вы просто задумайтесь, способен ли разум на это - познать Бога. Это не говорит о том, что нужно разум положить на полочку, но хотя в некоторых случаях да, т.к. будет мешать движению духа.
    Я не знаю, что значит "познать Бога". В иврите слово "познать" по отношению к кому-либо имеет только одно значение, и оно довольно неприличное...

    Я знаю, что значит "познать учение". Выражение неуклюжее, но общий смысл - "выучить учение", "разобраться в системе", "усвоить", "научиться применять на практике". Бог дает (и всегда давал) только такое Учение, которое человеку посильно изучить. Однако Иеремии Он пообещал: то, что вам сейчас приходится учить, тратя на эту массу сил и не всегда добиваясь успеха, в 8-м Дне (в новом завете) уже станет самоочевидным, учить это более не потребуется.

    Если подумать, это абсолютно логичное следствие взросления: то, чему годовалый ребенок учится с немалым трудом (скажем, говорить и ходить), подросток делает автоматически, не задумываясь. Бог просто-напросто пообещал, что человечество, пусть и не целиком, но довольно значительная его часть, достойная называться "народом" (не отдельные праведники, а именно народ), в какой-то момент дорастет до уровня взрослого ребенка. Им уже будет бессмысленно рассказывать про запрет убийства или необходимость любить ближнего, ибо это будет столь же самоочевидно, как для нас с вами самоочевидно хождение на двух ногах. Их нужно будет учить несравненно более сложным и ответственным вещам.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так вот Шабат тут ни при чем. Состояние мира - естественное и нормальное состояние для любого человека, заповеданное еще в Библии в 7-м Дне творения. Если оно нарушено, то это повод обратиться к психологу или священнику, в зависимости от мировоззрения.

    А Шабат - это еженедельный выход на качественно более высокий духовный уровень, заповеданный евреям и отчасти (не полностью) воспринятый христианами. Шабат не должен быть ежедневным, иначе он потеряет свой смысл. Даже в 8-м Дне Шабат происходит у всего человечества раз в неделю.
    Вы серьезно, нормальное состояние? откуда же беды человеческие?



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ничего не знаю про духовную смерть Адама. Про это нет ни в Танахе, ни в учебниках истории. Скорее, наоборот: с Адама началось духовное рождение человечества, то, что мы называем "историческим временем".
    Ладно...



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Не поверю, что вы никогда не общались с необразованными людьми

    Это вообще-то бросается в глаза. Вот, к примеру, был у меня случай - точнее, у моей первой жены. Уральская деревня неподалеку от Екатеринбурга. Жена заблудилась и пошла не в ту сторону, стала спрашивать дорогу. И с некоторым удивлением обнаружила, что местные мужики почти не владеют... родным русским языком. Материться-то они умеют, а вот связать пару слов для них проблема. В итоге она ушла вовсе не туда, и пришлось возвращаться на поезде домой.

    Может быть, это крайний случай, но все же вы явно лукавите, если беретесь утверждать, что образованный интеллигент мало чем отличается от невежественного деревенского мужика (или: невежественного арабского пастуха, или: невежественного благородного дикаря из Центральной Африки, и т.д.). Эта разница была очевидной во все времена и во все эпохи, она сохранилась даже сейчас. Она исчезнет лишь в 8-м Дне, когда "все люди будут знать Господа" (и, следовательно, не-интеллигентных людей попросту не останется).
    Так вы уже говорите о проявлении. А представьте, вы врач в больнице и перед вами два человека в коме. Сможете определить их образование? Сомневаюсь. Вряд ли тело человека образованного будет больше "подсвечено". Можно конечно обратить на косвенные улики, но это уже другое.




    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Конечно. Само понятие "злой" по определению означает "нарушающий замысел Творца". У вас есть какое-то иное определение "злого умысла"?

    Вот, Бог дозволил нам убивать овец на еду, дозволил убивать свиней, но не в пищу, а людей запретил убивать вовсе.

    Однако достойнейшие папуасы и не менее достойный Д'Артантьян с его друзьями эти правила то ли не узнали вовремя, то ли не так поняли, поэтому первые людей убивали и съедали (видя в этом немалую метафизическую пользу), а вторые убивали, но не съедали (полагая дуэль делом чести).

    У меня нет другого этического ориентира, кроме Бога. Что Он сказал, то и правильно. А у вас?
    Я вижу, что для Бога это разное. Совершенно разное.

    Даниэль, хочу привести вам отрывок из Евангелия (мне интересно, как вы его оцените):
    И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку. И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его.
    Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину.
    А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить?
    Но они молчали.
    И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою.
    Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.
    (Мар.3:1-5)


    Кстати, раз уж мы с вами общаемся, хочу с вами договорится, о том, чтобы вы старались отвечать честно, не думая о том, что "заденете святое". Бога вы уж точно не заденете, и меня также, так как я понимаю первое )).




    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Я не знаю, что значит "познать Бога". В иврите слово "познать" по отношению к кому-либо имеет только одно значение, и оно довольно неприличное...

    Я знаю, что значит "познать учение". Выражение неуклюжее, но общий смысл - "выучить учение", "разобраться в системе", "усвоить", "научиться применять на практике". Бог дает (и всегда давал) только такое Учение, которое человеку посильно изучить. Однако Иеремии Он пообещал: то, что вам сейчас приходится учить, тратя на эту массу сил и не всегда добиваясь успеха, в 8-м Дне (в новом завете) уже станет самоочевидным, учить это более не потребуется.

    Если подумать, это абсолютно логичное следствие взросления: то, чему годовалый ребенок учится с немалым трудом (скажем, говорить и ходить), подросток делает автоматически, не задумываясь. Бог просто-напросто пообещал, что человечество, пусть и не целиком, но довольно значительная его часть, достойная называться "народом" (не отдельные праведники, а именно народ), в какой-то момент дорастет до уровня взрослого ребенка. Им уже будет бессмысленно рассказывать про запрет убийства или необходимость любить ближнего, ибо это будет столь же самоочевидно, как для нас с вами самоочевидно хождение на двух ногах. Их нужно будет учить несравненно более сложным и ответственным вещам.
    Неприличное, это тоже самое, что в библии "вошел"? Если да, то это тоже своего рода познал.
    Познал, мне видится, в отличии от узнал, имеется ввиду, на всех уровнях, которых можно. Т.е. не только разумом.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы серьезно, нормальное состояние? откуда же беды человеческие?
    Элементарно же, Ватсон Что нормально: болеть простудой или не страдать насморком? Откуда же простуды?
    Здоровье - норма. Не что-то сверхъестественное и необычное, а просто норма.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так вы уже говорите о проявлении. А представьте, вы врач в больнице и перед вами два человека в коме. Сможете определить их образование? Сомневаюсь. Вряд ли тело человека образованного будет больше "подсвечено". Можно конечно обратить на косвенные улики, но это уже другое.
    Кома, аналогично, не есть нормальное состояние. Это аварийная ситуация.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вижу, что для Бога это разное. Совершенно разное.
    Для Бога все разное, у всего есть детали и оттенки. Конечно, убивать, зажигать спичку в Шабат и заниматься гомосексуализмом - разное. Правда, для человека ничего страшнее не бывает, поэтому наказание во всех трех случаях одинаковое - смерть. Ибо лучше умереть, чем жить с грехом убийства, гомосексуализма или зажженой спички.

    Да, есть некошерное - уже менее страшно, наказание - удары плетью. Воровать или бить человека до увечья - еще менее страшно, наказание - денежный штраф.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даниэль, хочу привести вам отрывок из Евангелия (мне интересно, как вы его оцените):
    И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку. И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его.
    Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину.
    А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить?
    Но они молчали.
    И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою.
    Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.
    (Мар.3:1-5)
    Что тут оценивать? Поступил как нормальный праведный раввин. Исцелил. Мой рав тоже лечил меня в субботу, может быть, не так впечатляюще, но лечил. Нет же запрета лечить в Шабат.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, раз уж мы с вами общаемся, хочу с вами договорится, о том, чтобы вы старались отвечать честно, не думая о том, что "заденете святое". Бога вы уж точно не заденете, и меня также, так как я понимаю первое )).
    Спасибо. Я вроде всегда отвечаю честно, по крайней мере стараюсь.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Неприличное, это тоже самое, что в библии "вошел"? Если да, то это тоже своего рода познал.
    Ну да. Короче, имел интимную близость (я помню, более прямые выражения вы не одобряете).

    Когда мы приехали в Израиль, был смешной случай в одном религиозном магазине. Продавец назвал мне имя рава, которого я знал в России, а я ответил, что я "знаю его". Но применил не тот глагол. Не "знаком", а "познал". Ладно, продавец понял, что я не знаю иврита

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Познал, мне видится, в отличии от узнал, имеется ввиду, на всех уровнях, которых можно. Т.е. не только разумом.
    Так или иначе, я не знаю, что значит "познать Бога". Познать на всех уровнях можно то, что меньше тебя, например, микроба под микроскопом. Но познать Творца всего сущего для творения невозможно по определению. Можно лишь познать то, чему Он Сам решит научить. Во всяком случае, до 10-го Дня это так в силу самого устройства Тетраэдров.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Элементарно же, Ватсон Что нормально: болеть простудой или не страдать насморком? Откуда же простуды?
    Здоровье - норма. Не что-то сверхъестественное и необычное, а просто норма.
    Нормально, ходить здоровым.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Кома, аналогично, не есть нормальное состояние. Это аварийная ситуация.
    Можно взять просто сон. По спящему человеку вы сможете выяснить его образование?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Для Бога все разное, у всего есть детали и оттенки. Конечно, убивать, зажигать спичку в Шабат и заниматься гомосексуализмом - разное. Правда, для человека ничего страшнее не бывает, поэтому наказание во всех трех случаях одинаковое - смерть. Ибо лучше умереть, чем жить с грехом убийства, гомосексуализма или зажженой спички.

    Да, есть некошерное - уже менее страшно, наказание - удары плетью. Воровать или бить человека до увечья - еще менее страшно, наказание - денежный штраф.
    В чем грех убийства, гомосексуализма мне понятно, а в чем грех зажженной спички в Шаббат - нет. Можете объяснить?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Что тут оценивать? Поступил как нормальный праведный раввин. Исцелил. Мой рав тоже лечил меня в субботу, может быть, не так впечатляюще, но лечил. Нет же запрета лечить в Шабат.
    А за зажженную спичку - смерть?




    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Ну да. Короче, имел интимную близость (я помню, более прямые выражения вы не одобряете).

    Когда мы приехали в Израиль, был смешной случай в одном религиозном магазине. Продавец назвал мне имя рава, которого я знал в России, а я ответил, что я "знаю его". Но применил не тот глагол. Не "знаком", а "познал". Ладно, продавец понял, что я не знаю иврита
    В русском языке, все-таки слово "познание" имеет более широкий диапазон понимания, и для значения интим, стоит в последнюю очередь, а то и вообще такое выражение встречается только в библии. В народе так редко говорят.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Так или иначе, я не знаю, что значит "познать Бога". Познать на всех уровнях можно то, что меньше тебя, например, микроба под микроскопом. Но познать Творца всего сущего для творения невозможно по определению. Можно лишь познать то, чему Он Сам решит научить. Во всяком случае, до 10-го Дня это так в силу самого устройства Тетраэдров.
    Потому что опираетесь на знания ума, а ум наш ограничен. Если наше тело очень ограниченно, душа имеет границы воображения, то у духа нет таких границ.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нормально, ходить здоровым.
    Согласен.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Можно взять просто сон. По спящему человеку вы сможете выяснить его образование?
    Конечно - как только он проснется. Это явно не потребует сложнейших наблюдений в течение многих лет. Просто подождите до утра.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем грех убийства, гомосексуализма мне понятно, а в чем грех зажженной спички в Шаббат - нет. Можете объяснить?
    Давайте вначале вы попробуете объяснить первые два греха. Мне вот совершенно непонятно - если опираться лишь на человеческий здравый смысл.

    Мне, например, всегда импонировали Д'Артаньян и три мушкетера, которые убивали постоянно по соображениям чести. Платон, Ахиллес и другие великие греки мне тоже всегда импонировали, хотя и были гомосексуалистами. Да и мои знакомые христиане, которые ставили свечки в церкви в Шабат, отвращения не вызывали.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А за зажженную спичку - смерть?
    Ну да. И не только за спичку, но и факт собирания хвороста, который можно зажечь. Вы же не хуже меня знаете Библию.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В русском языке, все-таки слово "познание" имеет более широкий диапазон понимания, и для значения интим, стоит в последнюю очередь, а то и вообще такое выражение встречается только в библии. В народе так редко говорят.
    Так или иначе, я не знаю, что вы имеете в виду, говоря "познать Бога". В Писании так не говорили.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что опираетесь на знания ума, а ум наш ограничен. Если наше тело очень ограниченно, душа имеет границы воображения, то у духа нет таких границ.
    Все пять этих ваших утверждений пока ничем не обоснованы.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Конечно - как только он проснется. Это явно не потребует сложнейших наблюдений в течение многих лет. Просто подождите до утра.
    Опять подчеркиваю, что в этом случае вы будете наблюдать внутреннее, а не внешнее. И все-таки на это понадобится какое-то время. Так же и и с рождением свыше, если вы знали человека до, то вы увидите перемены, и вам не понадобится для этого много лет.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Давайте вначале вы попробуете объяснить первые два греха. Мне вот совершенно непонятно - если опираться лишь на человеческий здравый смысл.
    Действительно нужно объяснять?

    Убийство - это разрушение того, чего ты не создавал, и на что нам не дано власти. Я уверен, что мы не хотим чтобы кто-то думал в нашем отношении, что ему позволено запросто забрать нашу жизнь. Попросту говоря, тут вступает логика "не делай другому то, что не хотел бы, чтобы делали тебе".

    Что касается гомосексуализма, то это то, что имеет последствия и для общества, подобно тому как и любое развращение. Для человека в отдельности, я слышал что это достаточно сильно разбалансирует его организм. Подробностей не знаю.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Мне, например, всегда импонировали Д'Артаньян и три мушкетера, которые убивали постоянно по соображениям чести. Платон, Ахиллес и другие великие греки мне тоже всегда импонировали, хотя и были гомосексуалистами. Да и мои знакомые христиане, которые ставили свечки в церкви в Шабат, отвращения не вызывали.
    Ну когда я был ребенком, и мне также, но будучи взрослым человеком, представляя это все в реальности, никакого это импонирования не вызывает.

    Вспоминаю даже шутки про это:

    1.jpgf0cf325b379a6f9f78bfe6d9f3707fe9.jpg


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну да. И не только за спичку, но и факт собирания хвороста, который можно зажечь. Вы же не хуже меня знаете Библию.
    Честно говоря, Ветхий Завет знаю не очень хорошо, как и 613 заповедей.

    Так можете мне объяснить суть этого закона? В чем именно это представляется вредным?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так или иначе, я не знаю, что вы имеете в виду, говоря "познать Бога". В Писании так не говорили.

    Все пять этих ваших утверждений пока ничем не обоснованы.
    Ладно...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®