Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 1326

Тема: Рождение свыше

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы думаете, вы с точки зрения классического православия не протестант? хехехе

    Всякий следующий за Духом, будет вызывать такие чувства.
    Исихасты испокон веков следовали за Духом. Протестанство возникло намного позже.
    Однако, насчёт меня вам Дух показал или сами сделали вывод?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Исихасты испокон веков следовали за Духом. Протестанство возникло намного позже.
    Смотрите шире... не как на деноминацию, а как на дух.

    В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа. Мы, братия, дети обетования по Исааку. Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. (Гал.4:24-29)

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Однако, насчёт меня вам Дух показал или сами сделали вывод?
    Людмила, чувствуется, что вы опять о своем. Вы преуспели в духовном движении, многие другие не так. Не нужно при каждом удобном случае, это показывать. Действуйте спокойнее. Уже все поняли, что вы освоили то, к чему другие пока еще стремятся. Это здорово! Помогайте другим подняться.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Дмитрий, давайте представим духовное развитие на примере науки. Сначала проходят азы, затем общий курс и дальше, пользуясь предыдущими открытиями учёных, делают собственные. Постоянный прогресс.
    В протестантизме проходят азы и сразу делают выводы. А все святотеческие труды не рассматриваются.
    На мой взгляд, надо действовать как в науке.
    Когда я прохожу какой-либо опыт, всегда сравниваю со святотеческими источниками и если нахожу нечто подобное - радуюсь и исследую дальше.

    Я не могу с кем-то делиться, сама ещё не наполнена для учительства. Надо созреть.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®