Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,860
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы так уверенно об этом пишите, сколько раз православные каются перед батюшкой. А если православный часто причащается? Ведь ему перед каждым Причастием нужно исповедоваться. Есть, кто причащается раз в неделю, а есть кто раз в две недели. Следовательно, они и исповедуются чаще, иначе к Чаше не допустят. И потом, почему вы решили, что православные не ежедневно каются в своих грехах? Вот вы пишите, что вы были православной, и неужели не читали каждый день утренних молитв и молитв ко сну? А если читали, там что не покаяние перед Богом? И как вы по хитрому противопоставили - в случае евангельских, они каются перед Богом, а в случае православных - перед батюшкой. Но если вы были православной, вы должны знать, что православные на Исповеди каются Богу. Священник говорит исповедникам, что Христос незримо предстоит приемля исповедание, священник же свидетель вашего покаяния. И священник, когда произносит разрешительную молитву, он говорит: «Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей Его властию, мне данною, прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь».
    Тамара, и если вы были православной, то почему забыли, что православные не только на Исповеди приносят Богу покаяние, но и в частной молитве? Каждый православный читает утренние молитвы и молитвы перед сном. Даже идя по дороге, православные произносят в уме молитву, или при работе. Кто-то Иисусову молитву.
    Денис, я таких православных в жизни в глаза не видела. Они наверное недавно появились и то в больших городах. А у нас тут... 10 из 100 может таких наберётся. Это сейчас есть возможность читать что то. А когда я была православной никто ничего не знал. Да и сейчас я своим православным соседкам рассказываю про их же православные праздники. Они не знают что такое сретение. Правда соседки у меня не молодые и с интернетом не дружат. Но вполне православные. А других где я вам возьму? У нас с Вами рядом разное православие. У Вас книжное, у меня народное. И это два очень разных православия.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том смысле, что нужно давить на свою совесть? И что это даст?
    Нет. На совесть давить бесполезно. Надо смотреть на Христа на кресте. Много чего даст. Попробуйте.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У нас с Вами рядом разное православие. У Вас книжное, у меня народное.
    У меня практическое, причем в самых разных местах. Начинал я ходить в храм в своем городе, потом поступил учиться в духовное училище, это уже было в другом городе, другой храм. По окончании учебы был распределен вообще в третий город, где уже тоже другой храм. Причем тот городок маленький, его за 30 наверное минут, ну может быть 40, можно обойти пешком. Во всех случаях, тоже народ, с кем-то из прихожан, я очень хорошо сближался. Моё наблюдение - все нормальные верующие.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,742
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. На совесть давить бесполезно. Надо смотреть на Христа на кресте. Много чего даст. Попробуйте.
    А что Вы под этим подразумеваете?

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    797
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что Вы под этим подразумеваете?
    Они под этим понимают прелесть мысленного созерцания Его страданий.

    А Писание говорит о следовании Его пути страданий неся свой крест, как и Он нес.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,742
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Они под этим понимают прелесть мысленного созерцания Его страданий.

    А Писание говорит о следовании Его пути страданий неся свой крест, как и Он нес.
    Если честно, то я не понимаю ни первый, не второй путь. Точнее так... по поводу второго у меня есть свое представление о чем идет речь, и я подтверждаю, что так оно и должно быть. Но многие этот второй путь видят иначе. Как его понимаете Вы?

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    797
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ... Как его понимаете Вы?
    14 Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
    15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.

    (2Коринф.5:14,15)


    Как жили?

    35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
    36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
    ..... истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
    (Матф.25:35-40)


    Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
    (1Иоан.3:16)

    Это то, что было в начале в Церкви в Иерусалиме, что было оставлено, и по причине того Господь сдвинул светильник Истины в Церкви, который поправят только 10 вышедших из Вавилона дев.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,742
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Это то, что было в начале в Церкви в Иерусалиме, что было оставлено, и по причине того Господь сдвинул светильник Истины в Церкви, который поправят только 10 вышедших из Вавилона дев.
    Что Вы имеете ввиду?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,860
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что Вы под этим подразумеваете?
    Я уже сказала. Когда я поступаю или даже думаю не правильно с точки зрения Христа, я смотрю на Христа на кресте и понимаю что Он там именно за мои грехи. И это даёт сокрушение о грехе и надежду на Спасение одновременно. И огромное желание больше так не делать и не думать.

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    797
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ...это даёт сокрушение о грехе и надежду на Спасение одновременно. И огромное желание больше так не делать и не думать.

    Посмотрите на Авраама, отца Веры. Он праведным стал по той же причине, которую указали Вы?

    Нет.

    Праведность от Веры, не в том, что Вы там насозерцали, а том, что Вы через Веру обещанному Богом в обещанном нам, мы веруя покорны Слову Бога.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,742
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я уже сказала. Когда я поступаю или даже думаю не правильно с точки зрения Христа, я смотрю на Христа на кресте и понимаю что Он там именно за мои грехи. И это даёт сокрушение о грехе и надежду на Спасение одновременно. И огромное желание больше так не делать и не думать.
    Вам не кажется, что это своего рода манипуляция? Что-то вроде того "из-за твоего греха Христос страдает"

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,860
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Иисус не оставлял эти Заповеди для Христиан, это ошибка. Законники спросили о заповедях Закона, и Законникам о Заповедях Закона Иисус и ответил.

    При чем тут Христиане???

    Христианам Иисус дал иные Заповеди.

    Сможете ответить какие?

    Ну при условии, что Вы Христианка... А если нет, можете не отвечать.
    Иисус сказал что Его учеников будут узнавать по любви между собой.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что это своего рода манипуляция? Что-то вроде того "из-за твоего греха Христос страдает"
    Нет. Это не манипуляция. Это реальность. А по Вашему из за чего Христос пошёл на крест?

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    797
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что Вы имеете ввиду?
    Заповедь Нового Завета, о Любви, которую уже в начале пренебрегли, и Господь сдвинул светильник понимания Его Истины.

    4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
    5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
    (Откр.2:4,5)

    прежние дела - это любовь, которая была в начале Церкви Христовой, и которой мы после, уже даже в посланиях апостолов, не видим.

    И Господь сдвинул Светильник Церкви, который поправят только десять дев.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Иисус сказал что Его учеников будут узнавать по любви между собой.
    Да, но привести две Заповеди Нового, а не Ветхого Завета, таки не можете...

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,742
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
    5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
    (Откр.2:4,5)

    прежние дела - это любовь, которая была в начале Церкви Христовой, и которой мы после, уже даже в посланиях апостолов, не видим.
    Хотите сказать, что слова (Откр.2:4,5) относятся и к апостолам?

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Иисус сказал что Его учеников будут узнавать по любви между собой.
    Теперь надо выяснить, кто Его ученики, а кто говорящие "Господи, Господи".

    Вопрос очень сложный. При условии, что каждый считает себя Его учеником априори. Можем ли мы честно ответить на Его вопрос Петру - любишь ли Ты меня?!

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,860
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Теперь надо выяснить, кто Его ученики, а кто говорящие "Господи, Господи".

    Вопрос очень сложный. При условии, что каждый считает себя Его учеником априори. Можем ли мы честно ответить на Его вопрос Петру - любишь ли Ты меня?!
    Думаю честно не сможем. Ведь Пётр очень искренне считал, что если и все отрекутся, то не он. И мы можем тоже так думать о себе. Никто не может знать заранее как поведёт себя перед лицом смерти. Только Господь знает всё про каждого. Мне ближе слова - верую Господи, помоги моему неверию. И я прошу Господа - спаси нас от грехов наших и от гнева Твоего.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®