Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Без веры причащаются ли, или в зависимость впадают!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,504
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение

    Вопрос темы : если с малого возраста (с пелёнок)
    в малых дозах систематически (два три раза в месяц)
    давать ребёнку алкоголь, способствует ли это развитию у ребёнка зависимости?

    ...проблему не минимизирует на мой взгляд, так как и малыш не велик и количество крови в организме не велико и мозг ещё не развит...

    Вопрос важный, так как проблема алкогольной зависимости имеет место быть в масштабах страны, и у всего есть источник- причины,
    не в том ли причины, что 80% в России "крещённых" и их можно подносить к причастию хоть каждый день?!
    Отвечать на ваш вопрос я бы начала с того, что Бог создал человека с определённым процентом спирта в крови. Врачи сегодня отводят ему защитную, консервирующую роль. По мнению ряда учёных, в сосудах существует система рецепторов – датчиков измеряющих уровень содержания в крови спирта и информирующих ответственные за это центры мозга. Эти центры регулируют (поддерживают) запрограммированное Богом содержание спирта в крови. При избытке спирта активизируются структуры разрушающие спирт, при недостатке моделируется желание употребить спиртосодержащие продукты или продукты вызывающие спиртовое брожение в пищеварительной системе человека.
    Формирование пристрастия (алкоголизма) описывается так. Часто и помногу употребляя спиртное, человек тренирует свои системы утилизации (разрушения) спирта. Они развиваются более разумного (запрограммированного Богом) размера. При попытке перестать пить эти системы разрушат весь спирт в крови и мозг потребует восполнения...

    Бог не осуждает употребление вина или спиртосодержащих напитков, Он осуждает злоупотребление ими. В древнем Израиле в ряде мест питьевая вода была не надлежащего качества. В Лаодикии эта проблема была особо острой. Вода подавалась по водоводу, нагревалась и в ней могли развиваться микробы, вызывающие кишечные расстройства. Чтобы обезопасить себя люди в питьевую воду добавляли немного вина. Даже небольшая кислота вина эффективно убивала подавляющее количество микробов и защищала от холеры, дизентерии и т.п. Возможно этим объясняется пожелание апостола употреблять небольшое количество вина: «Воду больше не пей*, но употребляй немного вина из-за проблем с желудком и частых недомоганий.» (1 Тимофею 5:23). В ряде переводов звёздочка у слова «пей» означает - «Или «пей не только воду».

    Причастие подразумевает духовное единство с Христом (единство в мыслях, вере, делах, намерениях, поступках, понимании Слова Бога...). Это единство обязательно для совершеннолетнего дееспособного Христианина, но не может быть достигнуто младенцем. Поэтому многие не поддерживают мнения о том, что малыши должны причащаться вином, в некоторых церквях даже существует возрастной ценз причащаемых (первое причастие)...

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    222
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    ...Отвечать на ваш вопрос я бы начала с того, что Бог создал человека с определённым процентом спирта в крови...
    Писание говорит, "... что Бог сотворил человека честным, а они нашли много изобретений" (Еккл.7:29) (KJV1611). Наличие определенного процента спирта в крови это результат физиологических изменений организма человека после грехопадения. Оправдание употребления алкоголя в настоящее время это тоже результат грехопадения.

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,504
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Писание говорит, "... что Бог сотворил человека честным, а они нашли много изобретений" (Еккл.7:29) (KJV1611). Наличие определенного процента спирта в крови это результат физиологических изменений организма человека после грехопадения. Оправдание употребления алкоголя в настоящее время это тоже результат грехопадения.
    Спасибо, что поделились своим мнением. Безусловно, что каждый человек обретает свои убеждения под влиянием каких-либо аргументов или обстоятельств. Среди моих близких членов семьи были люди находящиеся под влиянием алкогольной зависимости. Они оказывали на протяжении многих лет негативное влияние на мою жизнь. Именно поэтому, в институте я уделяла особое внимание причинам формирования зависимостей.

    Наличие определенного процента спирта в крови это результат физиологических изменений организма человека после грехопадения.

    Не могу ни поддержать, ни опровергнуть Ваше утверждение. Ибо не имею аргументов ни «за» ни «против». Но доводилось читать статьи учёных о том, что предположительно существовала большая разница условий среды обитания человека до потопа и после него. Следствием изменений этих условий стала активация процессов брожения виноградного сока и образования вина, в чём убедился Ной. В языках оригинала есть целый ряд слов для обозначения разных видов вина: еврейское тиро́ш (Бт 27:28, 37; Ос 2:8, 9, 22), еврейское хе́мер (Вт 32:14; Иса 27:2) и его арамейский эквивалент хама́р (Дан 5:1, 2, 4, 23), а также греческое гле́укос (Де 2:13). Однако чаще всего в Библии употребляется еврейское слово йа́йин. Впервые оно появляется в Бытии 9:20—24, где рассказывается о том, как Ной после Потопа посадил виноградник, а впоследствии выпил вина и опьянел. Греческое слово о́йнос, в основном соответствующее еврейскому йа́йин, впервые встречается в словах Иисуса — он говорил о нецелесообразности использования старых бурдюков для молодого вина, в котором продолжался процесс брожения, поскольку из-за давления, вызванного брожением, старые бурдюки прорвутся (Мф 9:17; Мк 2:22; Лк 5:37, 38). Библия не запрещает употребление вина, но предостерегает от злоупотребления «Дайте хмельной напиток погибающим И вино тем, у кого горько на душе. Пусть они выпьют и забудут о своей бедности, Пусть больше не вспоминают о своём горе. Говори в защиту тех, кто не может себя защитить, Заступайся за всех погибающих.» (Притчи 31:6-8). «У тех, кто засиживаются за вином, Кто ищут крепкого вина. Не любуйся красным вином, Как оно искрится в чаше, как оно приятно пьётся, Ведь в конце оно укусит, как змея, И пустит яд, как гадюка.» (Притчи 23:30-32).

    Однажды, чтобы исправить мою бескомпромиссность суждения, мне прочли стихи: «Больше не называй осквернённым то, что Бог очистил» (Деяния 10:15); «Не будь слишком праведным и не выставляй себя слишком мудрым. Зачем тебе губить себя?» (Экклезиаст 7:16).

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    222
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    Наличие определенного процента спирта в крови это результат физиологических изменений организма человека после грехопадения.

    Не могу ни поддержать, ни опровергнуть Ваше утверждение. Ибо не имею аргументов ни «за» ни «против»...
    А на каком основании вы утверждаете это: "... Бог создал человека с определённым процентом спирта в крови..."? Вы этими словами опровергаете моё утверждение. Так "да" или "нет"?
    Последний раз редактировалось Константин; 21.06.2022 в 11:15.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,504
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    А на каком основании вы утверждаете это: "... Бог создал человека с определённым процентом спирта в крови..."? Вы этими словами опровергаете моё утверждение. Так "да" или "нет"?
    Я обладаю знанием состава крови (буквальной крови) у современного человека, но не знаю состав крови человека до потопного. Поэтому и воздерживаюсь от комментария вашего утверждения.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    222
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я обладаю знанием состава крови (буквальной крови) у современного человека, но не знаю состав крови человека до потопного. Поэтому и воздерживаюсь от комментария вашего утверждения.
    Вы не ответили на вопрос. На каком основании вы утверждаете, что "... Бог создал человека с определённым процентом спирта в крови..."?

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,504
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Вы не ответили на вопрос. На каком основании вы утверждаете, что "... Бог создал человека с определённым процентом спирта в крови..."?
    Это установлено учёными. А раз это существует, то это создал Бог. Ведь написано: "Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил всё, и всё по Твоей воле существует и сотворено". Если Вас этот вопрос действительно интересует, можете сами найти и прочесть в интернете публикации на эту тему, если хотите вопросом спровоцировать спор, то я своё мнение никому не навязываю.

    КАК И ПОЧЕМУ ОРГАНИЗМ ВЫРАБАТЫВАЕТ ЭТАНОЛ?Как и почему организм вырабатывает этанол?
    nc-flagman.ru›dlya-clientov/kak-i…vyrabatyvaet…
    Что делать тем, у кого слишком мало внутреннего*алкоголя*в*крови? Такое явление, как недостаточное формирование эндогенного*алкоголя, наблюдается у детей, которые родились у зависимых от спиртного людей, нуждающихся в отправке в реабилитационный центр для...*Читать ещё

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®