Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Сроду не знал, оказывается у католиков нет посмертного осуждения людей

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений

    Сроду не знал, оказывается у католиков нет посмертного осуждения людей

    Многим наверное известно, что на Вселенских Соборах, были посмертно осуждены: Ориген, Феодор Мопсуестийский, Евагрий Понтийский, Дидим Слепец. Но мало, кто знает, что католики не всё ратифицируют из Вселенских Соборов, например, не все каноны, католики не ратифицировали 28 правило Халкидонского Собора. Так и в случае данных людей, католики не считают правильным их посмертное осуждение, потому что они умерли в мире с Церковью, хотя осуждают их заблуждения.

    Вот что пишет католик-традиционалист Дмитрий Пучкин:

    "Осуждение V Вселенским Собором лиц решение сомнительное, прав этот Собор был в осуждении сочинений".

    "Владислав, в части осуждения взглядов и сочинений абсолютно правильно. В суде же над людьми, лицами не безошибочен никто, кроме Бога".

    Другой католик Алексей Щеглов вторит:

    "Владислав, Католическая Церковь признает только доктринальные определения Вселенских Соборов. Они все содержат четкие дефиниции и в своей самоочевидности не вызывают сомнений о долге верного католика следовать им. Осуждения, о которых Вы пишите, являются нарушением Божественного Права, ибо Господь в Евангелии говорит ясно о необходимости Церковного Суда над живым согрешающим человеком, а не над мертвым, который подлежит только Божьему Суду в загробном мире. Мы (католики) не обязаны принимать определения ВС, которые не содержат признаков доктрины, а также обязаны прямо отвергать то, что противоречит Божественному Праву".

    Я задал вопрос католику Алексею:

    "Я прочитал сообщения в группе Пучкина, вы пишите: "Осуждения, о которых Вы пишите, являются нарушением Божественного Права, ибо Господь в Евангелии говорит ясно о необходимости Церковного Суда над живым согрешающим человеком, а не над мертвым, который подлежит только Божьему Суду в загробном мире".


    В связи с этим возник вопрос: Католическая Церковь не признает посмертных осуждений таких персоналий, как Ориген, Феодор Мопсуестийский"?

    Ответ католика Алексея:

    "Нет, конечно! Мы многое не признаем, даже если это Вселенский Собор или не экстраординарное учение Папы. У нас нет и святоотеческого зуда, которым страдают православные автокефалии, состязаясь с количеством цитат из святоотечника".

    Я ему пишу:

    "Тогда это моя Церковь точно. Мне всегда было жалко Оригена. Несмотря на его заблуждения, он внес большую заслугу в богословие, он умер как исповедник веры. Ну и я просто считал несправедливым осуждать людей, которые умерли в мире с Церковью. Вот тот-же Феодор Мопсуестийский, он ведь тоже умер в мире с Церковью".

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Да, Денис, я в курсе.
    Папу Вигилия, помнится, прямо подвергли насилию в Константинополе, принуждая осудить Оригена на 5 Соборе.

    Так что это я понимаю. Рим не спешил осудить мертвецов.
    Это правильно. Я лично разделяю этот подход.

    Люди умерли В МИРЕ С ЦЕРКОВЬЮ - раз. И предстали на суд Бога, а не епископов - два.
    Какой еще над ними суд?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Да, Денис, я в курсе.
    Папу Вигилия, помнится, прямо подвергли насилию в Константинополе, принуждая осудить Оригена на 5 Соборе.

    Так что это я понимаю. Рим не спешил осудить мертвецов.
    Это правильно. Я лично разделяю этот подход.

    Люди умерли В МИРЕ С ЦЕРКОВЬЮ - раз. И предстали на суд Бога, а не епископов - два.
    Какой еще над ними суд?
    Кроме того, вот что мне еще написал католик Алексей Щеглов:

    "Вообще это исторический факт и доказательство Вы найдете в кровянке и субботних постах. Трулльский собор запретил, а Рим плюнул и составил другие правила. Рим всегда избирательно относился ко всему, будь то Вселенский Собор или Поместный Собор".

    "Кстати, Римская Кафедра объявила большую часть т. н. Апостольских правил исторической фикцией и это тоже является доказательством того, что не все принятые соборные решения Святой Престол утверждал. Многое - отвергал своим Магистериумом".

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Католик Алексей Щеглов:

    "Не всякий Соборный текст (хотя Собор — это торжественное Учительство Церкви), является догматическим. Харизма безошибочности распространяется не на все Соборные тексты, а только на те дефиниции, которые Собор сам определил как Учительство. Например, Ив Конгар уточнял: «Единственной частью Догматической конституции о Церкви, которую можно счесть подлинно догматической декларацией, является абзац, касающийся сакраментальности епископата» (En guise de conclusion, vol. 3)".

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Многим наверное известно, что на Вселенских Соборах, были посмертно осуждены: Ориген, Феодор Мопсуестийский, Евагрий Понтийский, Дидим Слепец. Но мало, кто знает, что католики не всё ратифицируют из Вселенских Соборов, например, не все каноны, католики не ратифицировали 28 правило Халкидонского Собора. Так и в случае данных людей, католики не считают правильным их посмертное осуждение, потому что они умерли в мире с Церковью, хотя осуждают их заблуждения.

    Вот что пишет католик-традиционалист Дмитрий Пучкин:

    "Осуждение V Вселенским Собором лиц решение сомнительное, прав этот Собор был в осуждении сочинений".

    "Владислав, в части осуждения взглядов и сочинений абсолютно правильно. В суде же над людьми, лицами не безошибочен никто, кроме Бога".

    Другой католик Алексей Щеглов вторит:

    "Владислав, Католическая Церковь признает только доктринальные определения Вселенских Соборов. Они все содержат четкие дефиниции и в своей самоочевидности не вызывают сомнений о долге верного католика следовать им. Осуждения, о которых Вы пишите, являются нарушением Божественного Права, ибо Господь в Евангелии говорит ясно о необходимости Церковного Суда над живым согрешающим человеком, а не над мертвым, который подлежит только Божьему Суду в загробном мире. Мы (католики) не обязаны принимать определения ВС, которые не содержат признаков доктрины, а также обязаны прямо отвергать то, что противоречит Божественному Праву".

    Я задал вопрос католику Алексею:

    "Я прочитал сообщения в группе Пучкина, вы пишите: "Осуждения, о которых Вы пишите, являются нарушением Божественного Права, ибо Господь в Евангелии говорит ясно о необходимости Церковного Суда над живым согрешающим человеком, а не над мертвым, который подлежит только Божьему Суду в загробном мире".


    В связи с этим возник вопрос: Католическая Церковь не признает посмертных осуждений таких персоналий, как Ориген, Феодор Мопсуестийский"?

    Ответ католика Алексея:

    "Нет, конечно! Мы многое не признаем, даже если это Вселенский Собор или не экстраординарное учение Папы. У нас нет и святоотеческого зуда, которым страдают православные автокефалии, состязаясь с количеством цитат из святоотечника".

    Я ему пишу:

    "Тогда это моя Церковь точно. Мне всегда было жалко Оригена. Несмотря на его заблуждения, он внес большую заслугу в богословие, он умер как исповедник веры. Ну и я просто считал несправедливым осуждать людей, которые умерли в мире с Церковью. Вот тот-же Феодор Мопсуестийский, он ведь тоже умер в мире с Церковью".
    Ты пишешь:Православные осудили,а католики нет.Ну во первых надо почитать те самые "осуждения",возможно,что осуждены ереси-заблуждения-вот я вычитал:"С тем вместе анафематствуем бредни Оригена,Евагрия и Дидима,как это сделал пятый Собор в Константинополе".


    Пятый Вселенский Собор и осуждение оригенизма / Православие.Ru

    Ну и во вторых,безусловно Православие намного более радикально,чем католики,а если брать те времена,то там наверняка никого кроме зелотов и небыло...

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение

    Ну и во вторых,безусловно Православие намного более радикально,чем католики,а если брать те времена,то там наверняка никого кроме зелотов и небыло...
    Папа Вигилий был против посмертного осуждения и он какое то время противился, потом сдался. Но подписав там в Константинополе, а у себя в Риме католики могли не ратифицировать эти персональные осуждения. В Константинополе был император Юстиниан, который на всех давил.

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение

    Ну и во вторых,безусловно Православие намного более радикально,чем католики
    Это тот случай, когда простец рассуждает о богословии, церковной истории. Дело в том, что это было тогда новшеством для Церкви - осуждать после смерти (post mortem). Осуждение Трех глав: персонально самого Феодора Мопсуестийского, потом письма Ивы Эдесского и некоторых сочинений Феодорита Кирского (последние двое не были персонально анафематствованы, в отличии от Феодора), не привело ни к миру с миафизитами, кроме того породило на Западе раскол. В чём был мотив осуждать Оригена, я не знаю. В случае Трех глав, мотив был у императора прекратить разделение с миафизитами (сдается мне, что император руководствовался политикой цельности империи, спокойствия в ней), да толку, это нисколько не помогло. Кроме того усугубило положение расколом теперь уже на Западе.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 10.04.2024 в 08:17.

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Католик-традиционалист Дмитрий Пучкин о Пятом Вселенском Соборе:

    "И хотя доктринально этот Собор был прав, в церковной политике было наломано дров - время и форма осуждения заблуждений были выбраны неблагоразумно. Была схизма на севере Италии, обвинявшая Церковь в монофизитстве (покаялись и воссоединились с Церковью после осуждения монофелитства, до сих пор архиепископ Венецианский титулуется патриархом - бывшие схизматики после воссоединения с Церковью сохранили титул патриарха для возглавившего воссоединенных архиерея)".

  10. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    И повторюсь, что Пятый Вселенский Собор, не осудил самих Иву Эдесского и Феодорита Кирского, а осудил у первого письмо к Марию Персу, а у второго осудил некоторые сочинения. А вот Феодор Мопсуестийский был осужден персонально, как и Ориген.

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Римских пап от давления византийских императоров спасали варвары. Когда они вторглись в Италию, то византийские императоры уже не могли бы давить на пап, если бы того пожелали. А позже, варвары стали короноваться, образуя династии королей: каролингов, меровингов. Образовалась Западная Римская империя, империя франков, Карл Великий. Вместе с тем, Рим участвовал на Вселенских Соборах.

  12. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    > Сроду не знал, оказывается у католиков нет посмертного осуждения людей


    И это, думаю, Богу ближе такой подход.

    Потому что мы оставили легкое бремя осуждения себя и взяли на себя тяжкое бремя осуждения других.

    Да и кто мы такие, чтобы за Бога принимать решение - кого осудить, а кого не осуждать. Бог смотрит на решения человеческих Вселенских Соборов, и похихикивает, наверное. Люди возомнили себя богами.

    А ведь когда св. Антоний, кажется, обратился к Богу с вопросом о посмертной участи других народов, Бог ему ответил: "Антоний, себе внимай!" Т.е. не суй свой нос не в свое дело, лучше о себе подумай.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И повторюсь, что Пятый Вселенский Собор, не осудил самих Иву Эдесского и Феодорита Кирского, а осудил у первого письмо к Марию Персу, а у второго осудил некоторые сочинения. А вот Феодор Мопсуестийский был осужден персонально, как и Ориген.
    Нельзя судить то, чего нет. Покойника нет, поэтому его судить нельзя. Судить покойника - абсурд. Ересь есть, ересь судить можно

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    > Сроду не знал, оказывается у католиков нет посмертного осуждения людей


    И это, думаю, Богу ближе такой подход.

    Потому что мы оставили легкое бремя осуждения себя и взяли на себя тяжкое бремя осуждения других.

    Да и кто мы такие, чтобы за Бога принимать решение - кого осудить, а кого не осуждать. Бог смотрит на решения человеческих Вселенских Соборов, и похихикивает, наверное. Люди возомнили себя богами.

    А ведь когда св. Антоний, кажется, обратился к Богу с вопросом о посмертной участи других народов, Бог ему ответил: "Антоний, себе внимай!" Т.е. не суй свой нос не в свое дело, лучше о себе подумай.
    Авва Антоний гений!! Учитель учителей Церкви

  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Бог смотрит на решения человеческих Вселенских Соборов, и похихикивает, наверное.
    Главное, это не обесценивать Соборы, потому что это уже будет другая крайность. Соборы действительно осуждали ереси: арианство, несторианство, евтихианство, монофелитство, иконоборчество. Соборы действительно формулировали спасительные догматы. И Дух Святой водительствовал Церковь на Соборах, доктринальные постановления Соборов считаются боговдохновенными.

  16. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Один из наиболее значимых римо-католических историков и апологетов кардинал Цезарь Бароний (1538-1607) в своем монументальном сочинении Annales Ecclesiastici заявляет, что вселенский авторитет Собора сообщило последующее утверждение его решений папой Вигилием.

  17. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Католик Алексей Щеглов пишет:

    "Католическая Церковь признает только доктринальные определения Вселенских Соборов. Они все содержат четкие дефиниции и в своей самоочевидности не вызывают сомнений о долге верного католика следовать им".

    При этом, разумеется, что Католическая Церковь осуждает заблуждения. Это я уже пишу от себя. И естественно, Католической Церковью осуждены ересиархи: Арий, Несторий, Евтихий и прочие. Эти лица умерли не в мире с Церковью, а будучи отлучены от неё за ереси.

  18. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Тема не для простаков конечно. Вот отец Тимофей может потянуть такую тему. А простак её уведет в крайность отрицания Соборов, уподобившись евангельским верующим, которые не понимают, что отрицая Соборы, сами же под собой пилят сук на котором сидят. Ведь евангельские верующие верят во Христа и вообще в Троицу так, как веру формулировали Вселенские Соборы.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Тема не для простаков конечно. Вот отец Тимофей может потянуть такую тему. А простак её уведет в крайность отрицания Соборов, уподобившись евангельским верующим, которые не понимают, что отрицая Соборы, сами же под собой пилят сук на котором сидят. Ведь евангельские верующие верят во Христа и вообще в Троицу так, как веру формулировали Вселенские Соборы.
    Протестанты отрицают Соборы потому что Соборы видимы, делегаты известны,прения, дискуссии,решения, история все положено на бумагу. Соборы разрушают ложную их концепцию невидимой церкви

  21. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Тема не для простаков конечно.
    На Юханну намекаете?
    Уверяю вас, он не так прост, как кажется.

  22. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На Юханну намекаете?
    Уверяю вас, он не так прост, как кажется.
    Нет, Юханна не стал бы отвергать Соборы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®