Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 32 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 640

Тема: Почему Вы верите в человеческое предание незная Библию?

  1. #141
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Вообще, Иисус Христос ещё при жизни послал апостолов проповедовать. То есть, никто рядом с ним не ходил и не записывал историю перемещений и чудес. В итоге видим компиляцию отрывков, в некоторых местах противоречащих друг другу.
    Так, у одного евангелиста Луки разбойник на кресте покаялся, а у других евангелистов, в том числе и у свидетеля событий, - апостола Иоанна, разбойник не покаялся....
    Покаяние - внутренний процесс, который на определённых этапах проявляется и снаружи. В случае с разбойником на кресте диагностировать покаяние по одной фразе возможно только Господу. Вероятно поэтому у свидетелей этого события покаяние может не упоминаться.
    Кроме того, Иоанн писал своё Евангелие после остальных трёх. И старался быть оригинальным в выборе повествования.

  2. #142
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение

    А что обязаны иметь именно через меня?
    Необязательно. Но вы представляете себя посредником. Поэтому так и ответил. Например я себя посредником не представляю.

  3. #143
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Необязательно. Но вы представляете себя посредником.
    И это действительно так, если я провозглашаю истину Духа Святого, которую доношу до Церкви и Церковь этой истиной назидается, то я и являюсь тем посредником, через посредничество которого Церковь получает назидание от Духа Святого. Посредника можно назвать и орудием в руках Божьих, и исполнителем воли Божьей.

  4. #144
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    И это действительно так, если я провозглашаю истину Духа Святого, которую доношу до Церкви и Церковь этой истиной назидается, то я и являюсь тем посредником, через посредничество которого Церковь получает назидание от Духа Святого. Посредника можно назвать и орудием в руках Божьих, и исполнителем воли Божьей.
    Все дело в том, что через вас никто не имеет и не может иметь доступ к Святому Духу. По этому вы не посредник. В лучшем случае сосуд.

    Бог в посредниках не нуждается. Кроме назначенного Христа Иисуса. В котором нуждаемся мы.

  5. #145
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Начинаю присматриваться, я в приходе чуть больше месяца, поэтому ещё не всё понятно. К примеру, если я не исповедовался, то могу ли причащаться? И когда можно сидеть на богослужении, когда нельзя?
    Официально можно сидеть, когда читают псалтирь (кафизмы).
    Ну, а благословение причащаться без исповеди все-таки пусть даст батюшка. Не могу за него, хотя сам считаю это правильным.

  6. #146
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    вы и правда представляете себе,что Иисус будучи ещё обычным человеком сидит на облачке рядом с Богом?

    Он стал БОГОчеловеком и это совсем не то,что человек (хомо сапиенс)
    Ну вот видите, куда Вы прикатились, не зная матчасть!
    То, что Вы сейчас написали, это ПОЛНОЕ МОНОФИЗИТСТВО.
    Богочеловек - это не то, что человек!
    Это некая смешанная природа!
    Севир Вам рукоплещет. Четко прете под анафему своей церкви.

    Иисус потому и посредник, что Он вполне соединяет в одном лице и Божественную, и человеческую природу. В этом и выражается его ПОСРЕДНИЧЕСТВО.
    Вы про Халкидонский орос не слышали ничего. Забейте это словечко в поисковик. Надо ж как-то выбираться из-под анафемы пары вселенских соборов!

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  8. #147
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Официально можно сидеть, когда читают псалтирь (кафизмы).
    Ну, а благословение причащаться без исповеди все-таки пусть даст батюшка. Не могу за него, хотя сам считаю это правильным.
    Спасибо.
    Может ли священник высказывать недовольство по поводу того, что кающийся не исповедует какой - то отдельный грех, а исповедуется в том, что грешен во всём, в помыслах, словах и делах, во всех ведомых и не ведомых грехах? Да и сам приход в храм и участие в богослужении разве не говорит о тои, что человек кается. На неделе бывает и так, что мы исповедуемся без священника, перед Библией и крестом, и это на мой взгляд лучшее для исповеди. И вот представьте, к примеру, в среду я исповедал Богу все свои грехи, все вплоть до забытых, от среды до субботы ничем не согрешил, а в субботу мне надо придумывать грех, где бы его взять, чтобы подойти исповедаться на Всенощной....
    Ну профанация начинается в таких случаях, ну в чём мне исповедоваться, если уже всё исповедано?

  9. #148
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Все дело в том, что через вас никто не имеет и не может иметь доступ к Святому Духу.
    Если я говорю истину Духом Святым и Церковь назидается от учения Духа Святого, то кто может утверждать, что не через мои уста в том числе Церковь получила назидание?
    Если бы нам святые апостолы,святые отцы и учителя Церкви не дали учение Святого Духа, которое мы приняли и исповедуем, то мы бы и не прославляли их как святых, как образ нового Адама, как образ Господа с неба, как образ Духа Животворящего. Святые апостолы и святые отцы явили собой образ Нового Адама, образ Господа с неба, образ Духа Животворящего - Духа Истины - Духа Святого. Образ Духа Истины, Духа Святого является посредником между Богом и человеком или не является?

  10. #149
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Да. Если мы протестантским обновленческим дерзновением берём благословение напрямую у Творца, и у Него же крестимся без бюрократических препонов и посредников, то и молитва это лишняя бумага на столе получается. Переписка с другом в одной комнате. Надо тогда и молитву упразднять. Это формальность.
    понятно...значит Апостол просто так говорил,риторика формальная:

    1Фес 5:17
    Непрестанно молитесь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Беда многих людей, читающих Новый Завет это непонимание того, почему спастись можно только в Теле Христовом и что это вообще такое и как Оно работает и почему из Него нельзя выйти и остаться в числе спасенных.
    вообще-то ошибка многих людей читающих Библию,это не знание того факта,что спастись может и язычник.
    По ЗАКОНУ,который записан у него в сердце.

    Рим 2:14
    ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    Последний раз редактировалось Miriam; 26.07.2023 в 07:56.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #150
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Зачем же Вы почитаете кости?
    я не кости почитаю,а мощи ПРАВЕДНИКОВ от которых и человек воскреснуть может согласно Библии (разок сказано).
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #151
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну вот видите, куда Вы прикатились, не зная матчасть!
    То, что Вы сейчас написали, это ПОЛНОЕ МОНОФИЗИТСТВО.
    Не знаю как меня можно ещё можно обозвать,но Иисус ПОСЛЕ воскрешения это не Иисус ДО воскрешения.
    После воскрешения Он мог проходить сквозь стены,перемещаться на расстояния со скоростью мсли,менять Свой облик...но при этом был осязаем и даже мог кушать.
    Конечно речь идет о теле.......
    То есть ОН СТАЛ ДРУГИМ ПОСЛЕ ВОСКРЕШЕНИЯ.......человек в своем теле ничего этого делать не способен.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Выучите догматику, иначе у Вас так и будет ляп на ляпе. Человечество Иисуса Христа соединено с Божеством Христовым неслиянно, неизменно, нераздельно, человечество не смешивается с Божеством, Божество не смешивается с человечеством. Поэтому по -человечеству своему Христос истинно человек, а по Божеству Своему истинно Бог.
    ну так и Кто в таком случае сейчас на Небесах по правую руку Отца?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #152
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Не знаю как меня можно ещё можно обозвать,...
    Богочеловек - так часто говорится о Господе Иисусе Христе в обсуждении вопросов в Богословии. И таки говорится о двух природах.
    Соединены неразлучно, нераздельно - так сказано в Халкидонском оросе.

    Монофизитство - это когда пытаются толковать только о одной природе.

    А есть ещё и ересь диофизитства - это когда пытаются разделять Христа. И вот в этом некоторые товарищи рискуютъ.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  15. #153
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вообще-то ошибка многих людей читающих Библию,это не знание того факта,что спастись может и язычник.
    По ЗАКОНУ,который записан у него в сердце.

    Рим 2:14
    ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    А веру в идолов им Бог не вменит?

  16. #154
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Не знаю как меня можно ещё можно обозвать,но Иисус ПОСЛЕ воскрешения это не Иисус ДО воскрешения.
    После воскрешения Он мог проходить сквозь стены,перемещаться на расстояния со скоростью мсли,менять Свой облик...но при этом был осязаем и даже мог кушать.
    Конечно речь идет о теле.......
    То есть ОН СТАЛ ДРУГИМ ПОСЛЕ ВОСКРЕШЕНИЯ.......человек в своем теле ничего этого делать не способен.
    Верно говорит Тимофей, изучите догматику. Человечество Христа никуда из Него не делось, Он был истинно Богом и истинно человеком как до воскресения, так и после воскресения, ибо воскрес человеком, потому как Бог умереть не может, а значит и воскреснуть тоже.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    ну так и Кто в таком случае сейчас на Небесах по правую руку Отца?
    Иисус Христос, который является истинно Богом и истинно человеком.

  17. #155
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Не знаю как меня можно ещё можно обозвать,но Иисус ПОСЛЕ воскрешения это не Иисус ДО воскрешения.
    После воскрешения Он мог проходить сквозь стены,перемещаться на расстояния со скоростью мсли,менять Свой облик...но при этом был осязаем и даже мог кушать.
    Конечно речь идет о теле.......
    То есть ОН СТАЛ ДРУГИМ ПОСЛЕ ВОСКРЕШЕНИЯ.......человек в своем теле ничего этого делать не способен.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    ну так и Кто в таком случае сейчас на Небесах по правую руку Отца?
    Иисус был ловцом человеков и если дверь была закрыта, то это не значит что прошёл сквозь неё. Просто он сказал чтобы её открыли, а потом забыли и это естественно когда не хочешь показываться всем, а только избранным. Весь вопрос а чего бояться? А того, что Иешуа был живым человеком, а не супер меном и его могли снова распять.

  18. #156
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Если я говорю истину Духом Святым и Церковь назидается от учения Духа Святого, то кто может утверждать, что не через мои уста в том числе Церковь получила назидание?
    Если бы нам святые апостолы,святые отцы и учителя Церкви не дали учение Святого Духа, которое мы приняли и исповедуем, то мы бы и не прославляли их как святых, как образ нового Адама, как образ Господа с неба, как образ Духа Животворящего. Святые апостолы и святые отцы явили собой образ Нового Адама, образ Господа с неба, образ Духа Животворящего - Духа Истины - Духа Святого. Образ Духа Истины, Духа Святого является посредником между Богом и человеком или не является?
    Даже Павел себя не удостаивал такой чести.

    1Кор 3:5-7: "Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий."

  19. #157
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Может ли священник высказывать недовольство по поводу того, что кающийся не исповедует какой - то отдельный грех, а исповедуется в том, что грешен во всём, в помыслах, словах и делах, во всех ведомых и не ведомых грехах? Да и сам приход в храм и участие в богослужении разве не говорит о тои, что человек кается. На неделе бывает и так, что мы исповедуемся без священника, перед Библией и крестом, и это на мой взгляд лучшее для исповеди. И вот представьте, к примеру, в среду я исповедал Богу все свои грехи, все вплоть до забытых, от среды до субботы ничем не согрешил, а в субботу мне надо придумывать грех, где бы его взять, чтобы подойти исповедаться на Всенощной....
    Ну профанация начинается в таких случаях, ну в чём мне исповедоваться, если уже всё исповедано?
    Я все понимаю и соглашаюсь.
    Терпеть не могу формализм.
    в том числе и исповедь для галочки.

    Но... Я не могу ЗАМЕНИТЬ ВАШЕГО священника. Поверьте ж наконец!

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  21. #158
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Даже Павел себя не удостаивал такой чести.

    1Кор 3:5-7: "Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали
    Логику включите.
    Если я уверовал через Павла, значит Павел стал посредником между мной и Богом в которого благодаря Павду я уверовал.

  22. #159
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Не знаю как меня можно ещё можно обозвать,но Иисус ПОСЛЕ воскрешения это не Иисус ДО воскрешения.
    После воскрешения Он мог проходить сквозь стены,перемещаться на расстояния со скоростью мсли,менять Свой облик...но при этом был осязаем и даже мог кушать.
    Конечно речь идет о теле.......
    То есть ОН СТАЛ ДРУГИМ ПОСЛЕ ВОСКРЕШЕНИЯ.......человек в своем теле ничего этого делать не способен.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    ну так и Кто в таком случае сейчас на Небесах по правую руку Отца?
    Марьям, Вы понимаете, что человек - это не только его ТЕЛО?
    Да, воскресшее тело обладает новыми свойствами. Но Он же не отбросил тело, когда воскресил его!

    Ну, правда, погуглите сначала ХАЛКИДОНСКИЙ ОРОС. Что это такое, и что там написано.
    Это исповедание не Тимофеево, а нашей с Вами ЦЕРКВИ.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Богочеловек - так часто говорится о Господе Иисусе Христе в обсуждении вопросов в Богословии. И таки говорится о двух природах.
    Соединены неразлучно, нераздельно - так сказано в Халкидонском оросе.

    Монофизитство - это когда пытаются толковать только о одной природе.

    А есть ещё и ересь диофизитства - это когда пытаются разделять Христа. И вот в этом некоторые товарищи рискуютъ.
    Спасибо! Большое спасибо за спокойное отношение к этому Оросу.
    А некоторые товарищи рискуют, - это Вы верно заметили. Мы понимаем, и их дорожкой не пойдем.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  24. #160
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я все понимаю и соглашаюсь.
    Терпеть не могу формализм.
    в том числе и исповедь для галочки.

    Но... Я не могу ЗАМЕНИТЬ ВАШЕГО священника. Поверьте ж наконец!
    Спасибо. Да, священника заменить не можете, это верно, но совет дать можете.
    Впрочем мне думается я нашёл выход. Если с меня опять будут требовать конкретного греха, то я найду им прегрешение, дорогу перешел не в положенном мете, подумал худо о человеке, комара придавил, споткнулся и ногу ударил, нескончаемый поток прегрешений будет для любого количества исповедей, только успевай разрешать от них.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®