Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 190

Тема: Чем заняты спасённые люди в Царстве Небесном?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Даниэль, Вы можете думать над массой сложнейших смыслов и оттенков, и отбросить то, что они прикрылись листочком.
    Отбрасывать не надо, но и интерпретировать эти "листочки" в духе комедии Образцова тоже не стоит. Это, по-моему, самое скверное из того, что часто происходит при толковании Библии: мы смотрим на текст глазами современного человека и видим то, чего там и в помине не было.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,120
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Отбрасывать не надо, но и интерпретировать эти "листочки" в духе комедии Образцова тоже не стоит.
    Расскажите, как там в комедии, я не смотрел.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Расскажите, как там в комедии, я не смотрел.
    А зря, прекрасная вещь

    Ну, как, очень просто: взяли листочки и прикрыли "срам". Примерно как вы и сказали. Это уровень отлично подходит для детской кукольной пьесы, но надо же понимать, что в действительности речь идет об очень глубоких метафизических процессах. Тора говорит на языке людей и излагает сложные категории максимально подходящими словами иврита той эпохи, даже в тех случаях, когда описываются сложнейшие процессы вроде рекомбинации атомов или возникновения генетического кода в хромосомах.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,120
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А зря, прекрасная вещь

    Ну, как, очень просто: взяли листочки и прикрыли "срам". Примерно как вы и сказали. Это уровень отлично подходит для детской кукольной пьесы, но надо же понимать, что в действительности речь идет об очень глубоких метафизических процессах. Тора говорит на языке людей и излагает сложные категории максимально подходящими словами иврита той эпохи, даже в тех случаях, когда описываются сложнейшие процессы вроде рекомбинации атомов или возникновения генетического кода в хромосомах.
    Даниэль, я уверен, что Вы даже можете сделать выводы из прикрытия листком, что Адам умел строить корабли, бороздящие просторы Большого Театра.

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Даниэль, я уверен, что Вы даже можете сделать выводы из прикрытия листком, что Адам умел строить корабли, бороздящие просторы Большого Театра.
    Не буду даже и пытаться Читал разные версии у разных комментаторов.

    Мне важно одно: Адам вовсе не был глупым или необразованным. Наоборот, его знания были на максимально возможном уровне, ибо учил его Величайший из учителей. Когда он понял, что наг, это вовсе не значит, что он раньше был "не в курсе", это означает некое изменение статуса. Раньше это было неважно, а теперь, после съедения плода, стало актуальным. Объяснение этого Тора не приводит, но факт тот, что в нашем земном мире одежда действительно необходима человеку, желающему осознанно сотрудничать с Творцом.

    Что же произошло с ними после съедения плода? Тут есть масса вариантов. Для меня это не самый важный вопрос, мне кажется куда более важным, как они повели себя после этого. Однако, если хотите, могу привести одну версию, которая мне долгое время нравилась и которая опирается на "Путеводитель" Рамбама. (Нравилась - не значит, что я с этим вполне согласен.)

    Дерево познания не давало новых знаний, это было бы странно (зачем учиться у дерева, когда есть Учитель?) Но оно давало возможность изобрести новые категории, в данном случае понятия "добро" и "зло". Категории совершенно лишние для разумного сотрудника Творца: изначально Адам, как и его Творец, мыслил категориями "правильно" и "неправильно", то есть в соответствии с замыслом Бога или не в соответствии. Ведь в творениях Бога (которыми Адам был призван руководить) нет ни доброго, ни злого. Вулкан, тигр, Солнце, галактика не добрые и не злые, они существуют согласно законам природы, установленным Богом. Но Адам поддался соблазну классифицировать поведение людей иначе, согласно своим представлениям, и определить вот это поведение как хорошее, а вот это как плохое. Сюда относится, например, мода, но далеко не только. Сегодня мы видим это постоянно, от невинных оценок "купальник должен быть таким-то" до такого кошмара, как определение нынешних украинцев как "нацистов".

    В итоге уровень Адама снизился, что и повлекло за собой изгнание. А Богу пришлось откорректировать новую систему представлений человека, установив рамки заповедей: вот это заведомо хорошо, а это безусловно плохо.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®