Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 134

Тема: Как утвердили догмат о Пресвятой Троице несогласным

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Очередной крестовый поход против Троицы?

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Верили всегда.Ты явно из иегов или седьмых дней?
    Нет, я не состою ни в одной религиозной организации.
    Вышел из РПЦ.

    Иеговы заблуждаются с отношением к врачам и процедурам, а адвентисты ошибаются с субботами. Я общался со многими протестантами. Любая церковь - это ограничение как мировоззрения человека, так и его действий.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Очередной крестовый поход против Троицы?
    Не поход, а повествование о том, что её изначально не было. Была бы, то вопрос о троице просто не выносился бы на собор. А так получается 50/50, одни верили, а другие нет.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Оч за это полезное сообщение::


  4. #3
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Нет, я не состою ни в одной религиозной организации.
    Вышел из РПЦ.

    Иеговы заблуждаются с отношением к врачам и процедурам, а адвентисты ошибаются с субботами. Я общался со многими протестантами. Любая церковь - это ограничение как мировоззрения человека, так и его действий.
    А вот состоял бы в церкви, не мучался бы метаниями по поводу канонов. Церковь верила и верует в Троицу. Мнение внецерковного человека авторитета не имеет в церковных темах.

  5. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    А вот состоял бы в церкви, не мучался бы метаниями по поводу канонов. Церковь верила и верует в Троицу. Мнение внецерковного человека авторитета не имеет в церковных темах.
    Я раньше состоял и защищал и троицу, и всё остальное предание. Но после прочтения Библии я изменил своё отношение. Стали ближе простые библейские истины.

    45 Ещё подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
    46 который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошёл и продал всё, что имел, и купил её.
    47 Ещё подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
    48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  6. #5
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я раньше состоял и защищал и троицу, и всё остальное предание. Но после прочтения Библии я изменил своё отношение. Стали ближе простые библейские истины.

    45 Ещё подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
    46 который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошёл и продал всё, что имел, и купил её.
    47 Ещё подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
    48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
    Заблудился ты.
    Возвращайся в лоно церкви. Одинокие самоверы-это вот тут такие сидят и ереси вещают громкими голосами. А по сути они медь звенящая.
    Не найдешь ты ни мира, ни веры, ни спасения вне церкви. Будешь вот так годами в интернете писать умные тексты и всё. А дальше - пустота.

  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Заблудился ты.
    Возвращайся в лоно церкви. Одинокие самоверы-это вот тут такие сидят и ереси вещают громкими голосами. А по сути они медь звенящая.
    Не найдешь ты ни мира, ни веры, ни спасения вне церкви. Будешь вот так годами в интернете писать умные тексты и всё. А дальше - пустота.
    Много раз слышал: "возвращайся". Только внутри происходит не том, что написано в Библии. Не могу отказаться от Библии ради преданий человеческих.
    Ереси - это для тех, кто не принимает их они ереси, а рассуждающие, думающие, - почитают, обсудят.

    Вы лучше по теме скажите, - Вы поняли, что в момент утверждения догмата троица половина христиан в неё не верили?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  8. #7
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение

    Вы лучше по теме скажите, - Вы поняли, что в момент утверждения догмата троица половина христиан в неё не верили?
    Я не разделяю твоих заблуждений. В каноны не верили только еретические направления. Христиане были монолитны всегда, оттого ереси и гниют, а церковь выстаивает все трудности.

  9. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение

    Вы лучше по теме скажите, - Вы поняли, что в момент утверждения догмата троица половина христиан в неё не верили?
    Сергей, Библия - книга ИСТОРИЧЕСКАЯ.
    История отношения Бога с людьми ПРОДОЛЖАЕТСЯ после Библии в ИСТОРИИ ЦЕРКВИ.
    Ну ее надо знать как-то посерьезнее, чем та дичь, с которой Вы начали тему.

    Так вот, поправлю пока МАЛЕНЬКОЕ.
    Во Отца и Сына и Святого Духа к 4-му веку крещены ВСЕ ХРИСТИАНЕ (ну, может, кроме каких-то неведомых нам сектантов).
    Вы понимаете, что Арий поставил вопрос не о том, является ли Иисус просто человеком? А о том, что тот Логос у Иоанна, который БОГ, является ли Он сотворенным и был ли Он до начала времени. И здесь Арий дерзнул пойти ПРЯМО ПРОТИВ Иоанна-евангелиста.
    Логос не начинал быть.
    Это понимали практически все христиане того времени. Идея о том, что Логос - первое творение вытекала из Оригена (который в миссионерских целях стал слишком "эллином" в Церкви). Арий развил дальше, сделав время СТАРШИМ, чем Логос.
    Так вот, самого Ария не поддержали достаточно ДРУЖНО. На соборе за него вступились лишь трое епископов.

    А все тринитарные споры начались потом.
    Потому что епископы забоялись слова ЕДИНОСУЩНЫЙ, полагая, что это ведет к прежде осужденной ереси монархианства, полагающей что между Отцом и Логосом нет субъектных различий, что это ОДНО СУЩЕСТВО является в разных масках, и что Иисус лишь ДЕЛАЕТ ВИД, что молится Отцу.
    Этого боялись. Боялись и слова единосущие.
    И все, кого в дальнейшем обзывали "полуарианами" ОТВЕРГАЛИ самого АРИЯ. Он практически не пользовался поддержкой.
    Так в Троицу верили все.
    Вопрос был в том, как понимать соотношение между Отцом, Сыном и Духом.

    Но чтобы это понять, в историю споров надо вникнуть не по этим анонимно-мутным источникам, а по тем, где год за год, собор за собором, разбирается вся история. Надо прочесть самого Афанасия и его аргументацию. переписку Александра и Афанасия с Константином и Арием. Этих документов немало и они в доступе.
    И если с этим хоть раз знакомился, то стартовая Ваша справочка Вам покажется филькиной грамотой.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  10. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Заблудился ты.
    Возвращайся в лоно церкви. Одинокие самоверы-это вот тут такие сидят и ереси вещают громкими голосами. А по сути они медь звенящая.
    Не найдешь ты ни мира, ни веры, ни спасения вне церкви. Будешь вот так годами в интернете писать умные тексты и всё. А дальше - пустота.
    Мир - он внутри должен быть. Не можете знать есть ли он во мне или нет. Раньше так было, до прочтения Библии - как слепой котёнок, которого кискает церковь. Иди - покайся, иди причастись, пойдём послужим какому-нибудь святому и т.д. и т.п. Сейчас я называю это отсутствием свободы.
    Выйдя из церкви я не сорвался с катушек, не отказался от библейских истин. Нет, просто стал свободнее. Это как с постом, описанным Христом.

    16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твоё,
    18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

    Так вот и вера моя не перед людьми, не вижу смысла в угождении людям. Не нравлюсь, - не пишите. Если по Библии не прав, я принимаю поправки и иногда меняю своё мнение.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  11. #10
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Нет, просто стал свободнее. Это как с постом, описанным Христом.

    1.
    Опьянение мнимой свободой скоро проидет, ты начнешь метаться в поисках ответов. Я видел это много раз, поверь уж. Ты заплутал и ходишь во тьме, а света и не видел.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Мир - он внутри должен быть. Не можете знать есть ли он во мне или нет. Раньше так было, до прочтения Библии - как слепой котёнок, которого кискает церковь. Иди - покайся, иди причастись, пойдём послужим какому-нибудь святому и т.д. и т.п. Сейчас я называю это отсутствием свободы.
    Выйдя из церкви я не сорвался с катушек, не отказался от библейских истин. Нет, просто стал свободнее. Это как с постом, описанным Христом.

    16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твоё,
    18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

    Так вот и вера моя не перед людьми, не вижу смысла в угождении людям. Не нравлюсь, - не пишите. Если по Библии не прав, я принимаю поправки и иногда меняю своё мнение.
    Путей к Богу множество. Вы вышли из конфессии, но не отвернулись же от Христа. Вы по прежнему христианин?
    Вот и стойте в своей вере до конца твердо. Читайте Библию. Живите по заповедям, по совести, делайте добрые дела, веруйте в Бога Отца и Господа Иисуса Христа.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  14. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Не поход, а повествование о том, что её изначально не было. Была бы, то вопрос о троице просто не выносился бы на собор. А так получается 50/50, одни верили, а другие нет.
    А что входит в понятие "Троица"? Вы сможете объяснить?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®