Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 84

Тема: Какое имя Отца открыл Иисус?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вопрос хороший. Я предлагаю сначала разобраться и ответить на предшествующие вопросы.

    Какие новые имена Бога нам открылись или мы узнали через Христа?

    И что значит открыл имя? Оно было уже известно, но суть и смысл этого имени был не раскрыт?
    Это что, тут уроки богословия? Какая тьма тьмущая! Лучше бы о жизни говорили, чем о мёртвой букве закона.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иначе говоря, принимая суть Отца, ты входишь в сыновство, и в итоге то, что нам дано как заповеди, будет исходить из нас как плод, а не как труд.
    Привет! Что такое суть Отца если Он не познаваем в принципе? А последнее утверждение вообще противоречит тому, что писали апостолы. В виде плодов исходят не автоматически исполняемые заповеди, а нечто другое, что перечислил Павел. Потом, что значит "не как труд", разве плоды, которые собирают садовники даются им без труда? Мало того, от нас требуется не просто труд, а жертвы и не только хваления, а самые что ни на есть тяжелейшие, приносить в жертву свои пороки.

    Когда же люди не понимают этого, то они рассматривают Бога, как "работодателя", т.е. как того, для кого нужно что-то делать, чтобы Он относился "по-божески"
    Скажи, а ты когда-нибудь встречал в жизни людей, которые по настоящему были детьми Богу?

    Думаю ответы-то есть, только ты ожидаешь услышать то, что ожидаешь услышать (может что-то более четкое или глубокое)
    Да я и не жду каких-то глубоких ответов, а помогаю людям своими вопросами увидеть свои собственные мысли и ответы с другой точки зрения, скажем так, не церковной, а именно библейской. Важно, чтобы человек разобрался, что он понимает и что пишет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Это что, тут уроки богословия? Какая тьма тьмущая! Лучше бы о жизни говорили, чем о мёртвой букве закона.
    Вы кажется решили похвалиться своим невежеством?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Что такое суть Отца если Он не познаваем в принципе? А последнее утверждение вообще противоречит тому, что писали апостолы. В виде плодов исходят не автоматически исполняемые заповеди, а нечто другое, что перечислил Павел. Потом, что значит "не как труд", разве плоды, которые собирают садовники даются им без труда? Мало того, от нас требуется не просто труд, а жертвы и не только хваления, а самые что ни на есть тяжелейшие, приносить в жертву свои пороки.
    Привет!

    А как же:

    И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иер.31:34)

    Возможно ты имеешь ввиду, что мы не можем его познать в полноте, но в этом смысле мы наверно и даже другого человека не может так познать... Потому все-таки в большей мере, я имел ввиду познание Его воли и Его отношения к нам. Для многих фраза "Бог любит тебя" стала столь заезженной, что уже ничего не несет за собой. А за ней, должно быть нечто, что запускает человека "в космос".


    Иисус сравнивает нас с ветвями, а не теми, кто собирает плоды. Собирает плоды Виноградарь, Иисус говорит, что это есть Отец.

    Как сильно трудится ветвь, чтобы произвести плод? Если она отсоединена от Лозы, и чувствует себя бесплодной, то да, наверно много, но все безуспешно. И то, что ей кажется плодом, им не является. Плод исходит из покоя нахождения на Лозе. Беспокойство (усиленный труд), это индикатор того, что ветвь пытается произвести плод, из себя самой.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Скажи, а ты когда-нибудь встречал в жизни людей, которые по настоящему были детьми Богу?
    Как мне ответить на этот вопрос, ведь я о нем могу судить лишь косвенно, основываясь не столько на словах человека, сколько на его поведении и мотивах? К примеру такой человек не мыслит ограничениями, к которым нас приучает этот мир.

    Наверно в полноте, чтобы это был прямо сын с большой буквы, нет не встречал. Потому и сказано, что нам лишь откроется, что мы подобны Сыну. А сегодня мы лишь пытаемся это увидеть. Но есть люди, которые имеют к тому дерзновение, и продвинулись дальше других в этом. Но нам это открыто, другое дело нам нужно в этом двигаться - развивать отношения.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да я и не жду каких-то глубоких ответов, а помогаю людям своими вопросами увидеть свои собственные мысли и ответы с другой точки зрения, скажем так, не церковной, а именно библейской. Важно, чтобы человек разобрался, что он понимает и что пишет.
    Наверно, все что люди могли сказать, они уже высказали.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,298
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как сильно трудится ветвь, чтобы произвести плод? Если она отсоединена от Лозы, и чувствует себя бесплодной, то да, наверно много, но все безуспешно. И то, что ей кажется плодом, им не является. Плод исходит из покоя нахождения на Лозе. Беспокойство (усиленный труд), это индикатор того, что ветвь пытается произвести плод, из себя самой.
    А как же тогда вот это сказанное ?

    Дети мои, для которых я снова в муках рождения,
    доколе не изобразится в вас Христос! (Гал 4:19)

    Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения.(Отк 12:1,2)

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    А как же тогда вот это сказанное ?

    [/COLOR]Дети мои, для которых я снова в муках рождения,
    доколе не изобразится в вас Христос! (Гал 4:19)

    Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения.(Отк 12:1,2)
    Я же не о том, что нужно прибывать в состоянии расслабленности наркомана. Напряг присутствует, и риск также, где нет риска, там часто и вера не задействуется. Но я имел ввиду, что человек пребывающий во Христе, находится в Его покое (шаббате), т.е. внутри него мир. Вокруг вас может быть буря, но человек во Христе, понимающий кто Его Отец, находится в покое, потому что уверен в Нем, имеет опыт того, как Он заботится.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет!А как же:

    И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иер.31:34)
    Привет! А как ты думаешь, это время уже наступило, а если да, то для кого?

    Иисус сравнивает нас с ветвями, а не теми, кто собирает плоды. Собирает плоды Виноградарь, Иисус говорит, что это есть Отец.
    Как сильно трудится ветвь, чтобы произвести плод? Если она отсоединена от Лозы, и чувствует себя бесплодной, то да, наверно много, но все безуспешно. И то, что ей кажется плодом, им не является. Плод исходит из покоя нахождения на Лозе. Беспокойство (усиленный труд), это индикатор того, что ветвь пытается произвести плод, из себя самой.
    А что есть маслина и её корни, если мы являемся привитыми ветвями, то мы должны это понимать или нет?

    Как мне ответить на этот вопрос, ведь я о нем могу судить лишь косвенно, основываясь не столько на словах человека, сколько на его поведении и мотивах? К примеру такой человек не мыслит ограничениями, к которым нас приучает этот мир.
    Согласен, вопрос был не простой. Мы, как правило доверяем сердцу, своим чувствам и делаем вывод, но то поведение и мотивы мы как рассматриваем, только сквозь собственное понимание что есть праведность. Я спросил не для того, чтобы оспорить, а чтобы ты внутри задумался - а был ли он тем человеком, которому Бог Отец.

    Наверно в полноте, чтобы это был прямо сын с большой буквы, нет не встречал.
    Ведь есть же праведники и в наше время, правда, но как мы можем их распознать, что для этого нужно иметь внутри?

    Наверно, все что люди могли сказать, они уже высказали.
    Согласен!

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! А как ты думаешь, это время уже наступило, а если да, то для кого?
    Я считаю, что оно в процессе. Более того, чем больше мы познаем, что грехи нам прощены, тем больше мы приближаемся к Отцу, тем больше мы познаем Его, тем больше познаем, что значит, что грехи нам прощены, тем еще больше мы влюбляемся в Отца, тем еще больше приближаемся к Нему...


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А что есть маслина и её корни, если мы являемся привитыми ветвями, то мы должны это понимать или нет?
    Скорее всего, ты имеешь ввиду именно умственное понимание, а оно всегда приходит в результате углубления в предмет.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Согласен, вопрос был не простой. Мы, как правило доверяем сердцу, своим чувствам и делаем вывод, но то поведение и мотивы мы как рассматриваем, только сквозь собственное понимание что есть праведность. Я спросил не для того, чтобы оспорить, а чтобы ты внутри задумался - а был ли он тем человеком, которому Бог Отец.
    Здесь я думаю каждый может задать себе вопрос, а действительно ли я Бога воспринимаю как Отца. Я когда начал с этим разбираться, я понял, что веду себя как сиротинка, что на самом деле, да я не доверяю Богу. С другой стороны, это мне дало желание почувствовать себя сыном.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ведь есть же праведники и в наше время, правда, но как мы можем их распознать, что для этого нужно иметь внутри?
    Когда говорят о праведниках, у меня двоякое восприятие, т.к. я не знаю, что именно в это слово человек вкладывает (одно понимание я принимаю, другое конечно тоже, но не рассматриваю его как ценность). Что ты имеешь ввиду?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Согласен!
    Но возможно есть и то, что им сложно облечь в слова. А ты Андрей, любишь, когда все четко и понятно.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я считаю, что оно в процессе. Более того, чем больше мы познаем, что грехи нам прощены, тем больше мы приближаемся к Отцу, тем больше мы познаем Его, тем больше познаем, что значит, что грехи нам прощены, тем еще больше мы влюбляемся в Отца, тем еще больше приближаемся к Нему...
    Замечу, что даже глубокое осознание прощения наших грехов не приближает к Богу, приближает только познание Его. Если, допустим, отец ребёнка всё время находится вне дома, допустим моряк, то как прощение отца может изменить самосознание сына? Потом, если сын мало знает о реальной жизни отца, его характере, его особенностях, то что толку от этого, образ отца легко заменится мифами и фантазией собирательного образа-идеала.

    Скорее всего, ты имеешь ввиду именно умственное понимание, а оно всегда приходит в результате углубления в предмет.
    В том, что написал Павел о маслине и ветвях нет никакой тайны и если знаешь Писание, то понимаешь о чём речь.

    Здесь я думаю каждый может задать себе вопрос, а действительно ли я Бога воспринимаю как Отца. Я когда начал с этим разбираться, я понял, что веду себя как сиротинка, что на самом деле, да я не доверяю Богу. С другой стороны, это мне дало желание почувствовать себя сыном.
    Тут мне трудно высказываться, поскольку речь от первого лица!

    Когда говорят о праведниках, у меня двоякое восприятие, т.к. я не знаю, что именно в это слово человек вкладывает (одно понимание я принимаю, другое конечно тоже, но не рассматриваю его как ценность). Что ты имеешь ввиду?
    Праведник - это когда Всевышний отражается в глазах человека.

    Но возможно есть и то, что им сложно облечь в слова. А ты Андрей, любишь, когда все четко и понятно.
    Все хотят чтобы было чётко и понятно и никто не хочет, чтобы было туманно и противоречиво!

    Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.

    Даже среди людей господствует фраза "выяснять отношения", она как нельзя лучше показывает как это архи важно для человека, то есть делать отношения ясными!

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Замечу, что даже глубокое осознание прощения наших грехов не приближает к Богу, приближает только познание Его. Если, допустим, отец ребёнка всё время находится вне дома, допустим моряк, то как прощение отца может изменить самосознание сына? Потом, если сын мало знает о реальной жизни отца, его характере, его особенностях, то что толку от этого, образ отца легко заменится мифами и фантазией собирательного образа-идеала.
    Осознание прощения грехов, дает нам предположение "а вдруг Он действительно нас любит, прямо любит". Что и вызывает также желание познавать Его.

    Ребенок моряка думаю познает любовь отца в основном через его подарки. Ну и мамины рассказы.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В том, что написал Павел о маслине и ветвях нет никакой тайны и если знаешь Писание, то понимаешь о чём речь.
    Ты про Израиль и дикую маслину (язычников)? А что именно знаю?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Праведник - это когда Всевышний отражается в глазах человека.
    Мое мнение - Отец отражается в глазах у Сына (имею ввиду даже не Иисуса конкретно, а всякого, кто познал сыновство).


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Все хотят чтобы было чётко и понятно и никто не хочет, чтобы было туманно и противоречиво!

    Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.

    Даже среди людей господствует фраза "выяснять отношения", она как нельзя лучше показывает как это архи важно для человека, то есть делать отношения ясными!
    Здесь я скажу, что двояко. Даже когда люди "выяснили отношения" вряд ли они могут их в полноте передать словами. Это что-то более глубокое, на что не хватает слов.

    Более того, когда все это можно выложить в письме, и это становится четко ясным любому прочитавшему, это теряет какую-то тайну, глубину.
    Я люблю приводить такой пример: что и хвойный лес можно изобразить (на топографической карте) всего лишь 7-ю палочками, но он не будет меня восхищать и трогать душу. Т.е. какие-то вещи, переводя их на уровень ума, мы их очень сильно ограничиваем.


    Потому я и говорил ранее, для меня слово "познание" это нечто большее, чем понимание умом.

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Это что, тут уроки богословия? Какая тьма тьмущая! Лучше бы о жизни говорили, чем о мёртвой букве закона.
    "О жизни" - это мирские форумы: там только о "жизни" и говорится. В т.ч., и, что по чем? (и в каких магазинах)
    При этом, закон ВЗ - вовсе не мертвая буква. Хотя Апостол и именует некоторые заповеди ВЗ - "смертоносными буквами" (2Кор 3:7).., потому, что они требовали СМЕРТИ согрешившего определенными грехами (но не все заповеди закона Моисея, таковы).

    Все Писание богодухновенно (2Тим 3:16) - в том числе, и все слово ВЗ. Поэтому именовать все, написанное в ВЗ, "мертвой буквой закона" - не корректно (неверно).
    И закон Моисея - также не "мертвая буква закона".
    При этом, уверовавшие во Христа Иудеи - и далее держались закона Моисея.., как видим из НЗ:
    "видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона" (Деяния 21:20).

    Так что, по-видимому, вы несколько погорячились.., признав слово Божье - "мертвой буквой закона".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®