Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
собственно, это всё вопрос духовного возраста.
есть младенцы, есть юноши, отроки, отцы. это всё мера и глубина познания Бога.
и каждый возраст отличается не только мерой познания Бога, но и мерой ответственности перед Ним и людьми.
но одни так и остаются "птицами-говорунами", а другие говорят от Духа.
Павел говорит, что когда был младенцем, то по младенчески рассуждал и говорил. но однажды он оставил младенчество.
один брат как то привёл пример (правда, немного грубоватый, но в нём есть смысл): есть разница в смысле слов разных людей - ребёнка и взрослого человека. когда заигравшийся на улице ребёнок отвечает своей маме, которая зовёт его домой: я вообще не пойду домой! и другой, когда взрослый мужчина говорит: я больше не вернусь домой.
Павел по своей младенческой ревности так рванул проповедовать о Христе, что его в корзине пришлось спасать от разъярённой толпы (образно). но после Аравии он уже реально создавал церкви, по-настоящему служа людям.

все говорят, что знают Бога и я бы добавил, что Бог у каждого разный. потому что возраст духовный разный.
младенца Бог лелеет в своих руках и многое из его дел покрывает, а со взрослого спрашивает по-взрослому.
даже не рождённые свыше люди говорят, что верят и знают Бога. хотя, Иисус чётко сказал, что люди мира не могут знать Бога, потому что не знают и не видят дел Святого духа. но, тем не менее, кого то учат и пытаются на ставить в вере. якобы в вере.
и заканчивается всё это наставление (или "наставление") либо приходом людей в духовный возраст, либо плотским ими соблюдений правил и постановлений, якобы - жизнь христианской жизнью, которая по факту ничего общего не имеет с настоящим христианством.

единомыслие, как я вижу, не простое дело. во-первых, единомыслие может идти только от духа и меры познания Бога. а во-вторых, через разномыслие обнаруживаются обольщённые и заблуждающиеся.
так что, это нормально. да вот только даст ли Бог время этим обольщённым для их обращения - вопрос.
Привет! Согласен!