Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 321

Тема: Действующая молитва

  1. #181
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Так я мог бы ответить, что да, святые божии не парятся мерять величину букв, а чтят бога исполнением заповедей. За что получают дары духа, меняющие их с невежд на приличных людей.)
    На подобное отвечал только что в соседней теме. ОТКУДА берется понимание, что дары Духа получаются за исполнение заповедей?

  2. #182
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    290
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    святые божии не парятся мерять величину букв, а чтят бога исполнением заповедей
    Как ни приходит новый участник на форум, так со своими причудами.)

  3. #183
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    а ты уверен, что имеешь Его заповеди ?

    .... да!

  4. #184
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Подумал и родил, это две большие разницы. Не нужно подменивать понятия.
    Написано, что бог сотворил человека правым, а тот пустился в помыслы. То есть, Ваша аналогия неуместна, а Вы оболгали младенцев.
    это мнение Экклесиаста....
    На самом деле при сотворении человека не сказано,что человек был сотворен правым, в смысле безгрешным.
    Хотя не был грешен пока не согрешил с Евой.что произошло очень скоро.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #185
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А ты?.........

    - - - - - Добавлено - - - - -



    аха
    силою
    но не человеческой, а Божественной

    я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно. (Кол 1:29*)

    "вы ещё не до крови сражались подвизаясь против греха" - это работа духа человека, без этого никак! Что бы "подвизаться силою Его"- нужно каждый день умервщлять свою душу на кресте, ибо "кто следует за мной и ежедневно не берёт свой крест, тот не достоин Меня"! Мы призваны страдать за Него! Несение креста -это путь страданий и скорбей! На кресте умирают, а не веселятся и радуются!
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 22.02.2024 в 15:18.

  6. #186
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    это о плоти в другом значении

    в учении ап.Павла, плоть - это страстная природа человека (ветхий Адам)

    мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, (Ефес 2:3*)

    - - - - - Добавлено - - - - -



    это о плоти в другом значении

    в учении ап.Павла, плоть - это страстная природа человека (ветхий Адам)

    мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, (Ефес 2:3*)


    Что значит: "..это о плоти в другом значении.."- что за абракадабра?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    диавол не прикасается только к тем, кто хранит себя, ставя покаянный заслон между сатанинскими прилогами и своими умом и сердцем, не позволяя с Божьей помощью злому помыслу проникнуть в них

    Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Ин*5:18*)

    "диавол не прикасается только к тем, кто хранит себя, ставя покаянный заслон между сатанинскими прилогами и своими умом и сердцем"- это какой-то новый перевод?

  7. #187
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    там нет никакого "должен"

    в Ин 14:21-23 говорится о том, что условием соблюдения Слова является наличие любви ко Христу (кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое). А кто не любит - тот не соблюдёт, а только рога себе обломает.

    Что касается любви - она дар Божий - избранным - в тех, в ком пребывает Божественное благоволение. Любовь заслужить невозможно. Сыны противления обречены на отсутствие любви по причине невозможности принять её из-за своих страстей.
    Вы пишите: "Любовь заслужить невозможно", а Иисус Христос сказал другое, или вы думаете, что Иисус не прав, когда говорит-
    "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.»

    Я вижу ваша ошибка в том, что вы решили, что ЛЮБОВЬ -это дар Божий!

    Вы написали-"...в Ин 14:21-23 говорится о том, что условием соблюдения Слова является наличие любви ко Христу (кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое). А кто не любит - тот не соблюдёт, а только рога себе обломает". -но давайте прочтём и напомним вам, о чём речь:
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру? Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. 25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.

    Иисус Христос обращается здесь к уже уверовавшим ученикам, которые получили спасение, и даже Иуда удивляется (ну прямо как вы), и говорит, чё нам это говоришь, мы же уже спасены, говори это к неверующим, мы то познали милость Отца!
    Как видите, здесь, в начале, вы исполняете Его заповеди, а только затем, вас возлюбит Отец! Лично вас и будет называть по имени! В Писании сказано, что Отец возлюбил весь мир и отдал Сына Своего, там не написано, что Бог возлюбил лично Иуду, Павла или Иннокентия и ради них послал на смерть своего Сына, нет!
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 22.02.2024 в 16:10.

  8. #188
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мое мнение, первый Адам еще не был львом, и перед ним стоял выбор, который и должен был его довести или до совершенства или же пойти другим путем.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Нет. Грешник, это тот, в котором есть корень греха. Пусти такого в рай, он там рано или поздно начнет грешить.
    О каком Льве речь? О каком совершенстве? Вам и невдомек уровень совершенства человека, гуляющего с богом и беседующего с ним. Куда еще совершенней?
    Ну а про корень, так свобода выбора этот корень подразумевает. Другое дело, какие ценности выбирает человек. Да и живуший в нем дух божий уберегает.

  9. #189
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На подобное отвечал только что в соседней теме. ОТКУДА берется понимание, что дары Духа получаются за исполнение заповедей?
    Во первых, почему бы и нет? А с другой стороны, Вами поставленный вопрос не подразумевает правильного ответа. Заповеди не все предписывающие, что бы их исполнять. Нужно жить в рамках закона.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Как ни приходит новый участник на форум, так со своими причудами.)
    Новый человек, свежий взгляд...
    Вы предпочитаете дремучесть уединения?
    Но так считали и фарисеи о Христе. А он то пришел ради них.

  10. #190
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это мнение Экклесиаста....
    На самом деле при сотворении человека не сказано,что человек был сотворен правым, в смысле безгрешным.
    Хотя не был грешен пока не согрешил с Евой.что произошло очень скоро.
    Мадам, Вы считаете возможным обсуждать то, что предписывает Вам молчать?...

  11. #191
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Заповеди не все предписывающие, что бы их исполнять.
    Иисус Христос есть Учитель и Наставник человеков.

    Мф.23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
    Мф.23:9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    Мф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник -- Христос.

    Вряд ли разумно предполагать, что Живое Слово Отца Небесного было ниспослано отчасти и для приятного времяпровождения.

    Мф.4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

    Обратите внимание на слово "всяким"

  12. #192
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Иисус Христос есть Учитель и Наставник человеков.

    Мф.23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
    Мф.23:9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    Мф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник -- Христос.

    Вряд ли разумно предполагать, что Живое Слово Отца Небесного было ниспослано отчасти и для приятного времяпровождения.

    Мф.4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

    Обратите внимание на слово "всяким"
    Я не понял, какая связь между моими словами и Вашими?

  13. #193
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    О каком Льве речь? О каком совершенстве? Вам и невдомек уровень совершенства человека, гуляющего с богом и беседующего с ним. Куда еще совершенней?
    Совершенство, должно было быть достигнуто с помощью собственного выбора человека. И Бог специально создал человека именно лишь приближенным к этому, но тем не менее, оставил для него этот момент выбора.

  14. #194
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Совершенство, должно было быть достигнуто с помощью собственного выбора человека. И Бог создав человека именно лишь приближенным к этому, но тем не менее, оставил для него этот момент выбора.
    Вы выбрали совершенство? Достигли его?...

  15. #195
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Я не понял, какая связь между моими словами и Вашими?
    Если я вас правильно понял, то вы вводите "своеобразную классификацию" Заповедей, которая позволяет подразделять их на "Заповеди не все предписывающие, что бы их исполнять" и, видимо, Заповеди "предписывающие".

    Мне показалось, что это не совсем так.


  16. #196
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Если я вас правильно понял, то вы вводите "своеобразную классификацию" Заповедей, которая позволяет подразделять их на "Заповеди не все предписывающие, что бы их исполнять" и, видимо, Заповеди "предписывающие".

    Мне показалось, что это не совсем так.

    креститесь, казаться не будет). А классифи цировал заповеди маймонид. Их всего 613.

  17. #197
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    креститесь, казаться не будет). А классифи цировал заповеди маймонид. Их всего 613.
    Благодарю за совет.
    А в Новом Завете Заповедей, вроде бы, меньше.

  18. #198
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Благодарю за совет.
    А в Новом Завете Заповедей, вроде бы, меньше.
    Посчитайте...)

  19. #199
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Посчитайте...)
    Так получается три Заповеди:

    Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

    Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

    Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    Мф.5:46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    Мф.5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    Мф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

  20. #200
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Благодарю за совет.
    А в Новом Завете Заповедей, вроде бы, меньше.
    В Н.З. насчитывается 1050 заповедей.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®