Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 25 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 483

Тема: Вроде потихоньку начинается.

  1. #141
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вам на каждую ересь нужна печать раввина?
    Это ересь и точка.
    Еретические фантазии.
    Значит по вашей логике и Книга Откровения Иоанна, является еретической, потому что в 20 главе ясно преподнесен хилиазм. Я уже ранее писал, что аллегорически никак нельзя истолковать первое воскресение, когда воскреснут праведники. Там только буквальное прочтение. Вот сами подумайте, какое аллегорическое прочтение можно дать словам: "Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это – первое воскресение. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет". Я понимаю, что есть аллегорическое толкование этих слов, но оно выглядит как натягивание совы на глобус.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  3. #142
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А Вы?.....

    Вложение 3316
    Я тоже ошибочно писал его фамилию, возможно глядя на ваши сообщения, потому что в изначальном сообщении, мною написана правильно его фамилия - Вроде потихоньку начинается. - Страница 6

    А потом когда я заметил последующие сообщения, где ошибочно написал его фамилию, я их исправил.

  4. #143
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,690
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я тоже ошибочно писал его фамилию, возможно глядя на ваши сообщения, потому что в изначальном сообщении, мною написана правильно его фамилия - Вроде потихоньку начинается. - Страница 6

    А потом когда я заметил последующие сообщения, где ошибочно написал его фамилию, я их исправил.
    Денис Васильевич, но я тоже не понтифик и могу ошибаться. Тем более глядя на Вас.
    Пишу с телефона, поэтому чудо, что я вообще по кнопкам попадаю. Но Вы то семенарист. А я колхозник.

  5. #144
    читатель
    Регистрация
    15.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений


    (утирая лицо подол0м)
    Такого цирка с конями я давно не видела.
    Никогда не думала, что богословские темы можно обсуждать в комедийном режиме стендапа.

  6. #145
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,690
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Значит по вашей логике и Книга Откровения Иоанна, является еретической,
    Не книга является еретической, а ваше толкование оной.
    Извращая Благую Весть и Писание.
    Объясняю.

    Хилиазм не может быть принят православным вероучением, поскольку он:

    1) основывается на предположении о двукратном воскресении мертвых, хотя Сам Господь определенно учил только об одном всеобщем воскресении;

    2) признает два будущих суда, один – только для воскресших в первое воскресение праведников, второй – Всеобщий, при том что Христос учил только об одном будущем суде – Всеобщем;

    3) предполагает особое пришествие Христа во славе на Землю прежде кончины мира, тогда как Господь определенно связывает Свое Второе пришествие с кончиной мира и Последним судом;

    4) учит о некоем особом царстве Христовом, которое отлично как от царства благодати, которое, по православному учению, будет продолжаться до самой кончины мира (см.: 1Кор.15:25), так и от Царства славы, которое начнется непосредственно после кончины мира и всеобщего воскресения и не будет иметь конца (см.: Лк.1:33; 2Пет.1:11).

    Против этого учения уже в III-IV вв. выступали Ориген, свят. Дионисий Александрийский, Евсевий Кесарийский, свят. Василий Великий, блаж. Иероним Стридонский, блаж. Августин и др. На II Вселенском соборе (381 г.) Церковь, осудив еретика Аполлинария Лаодикийского, осудила и его учение о тысячелетнем царстве. С этой целью в текст Символа веры были внесены слова «Его же Царствию не будет конца».

    До этого времени Церковь относилась к идеям хилиазма как к частным богословским мнениям, однако с момента осуждения этого учения Вселенским собором для православных христиан разделять такие идеи стало недопустимым.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  8. #146
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Против этого учения уже в III-IV вв. выступали Ориген, свят. Дионисий Александрийский, Евсевий Кесарийский, свят. Василий Великий, блаж. Иероним Стридонский, блаж. Августин и др. На II Вселенском соборе (381 г.) Церковь, осудив еретика Аполлинария Лаодикийского, осудила и его учение о тысячелетнем царстве. С этой целью в текст Символа веры были внесены слова «Его же Царствию не будет конца»1375. До этого времени Церковь относилась к идеям хилиазма как к частным богословским мнениям, однако с момента осуждения этого учения Вселенским собором для православных христиан разделять такие идеи стало недопустимым.
    Опять копипаста - Догматическое богословие Ложное.. | Храм Димитрия Солунского в Хорошеве

    Сами то не в силах писать, видимо нет знаний? Это ложная информация, осуждена только христология Аполлинария Лаодикийского, но не сам хилиазм, о чем пишет кандидат богословия Френсис Гумерлок, который провел обширное исследование, был ли осужден хилиазм на каком-либо Вселенском Соборе, и в частности Константинопольском, или не был. Хилиазм не был осужден Церковью, об этом пишет и православный священник Григорий Мусохранов.

    Я читал аллегорические толкования на то место Откровения Иоанна, они выглядят натянуто, софистически, что якобы праведникам противопоставляются духовные мертвецы.

  9. #147
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    С этой целью в текст Символа веры были внесены слова «Его же Царствию не будет конца».
    Френсис Гумерлок пишет: "Константинопольский собор вставил эту фразу в Символ веры, но, согласно ведущим патристическим исследованиям, это не имело ничего общего с учением Аполлинария о тысячелетии. Это была реакция на неправославное учение Маркела, учителя IV века из Анкиры Галатийской. Последователи его учения были названы маркеллианами в 1 каноне собора. По вопросу о Троице Маркелл учил, что различие в Божественной Природе – Отец, Сын и Святой Дух – было не вечным, а только временным. В современных исследованиях Маркелла Джозеф Линхард описал стандарт (образец) понимания его тринитарианизма: «Большинство стандартных изложений богословия Маркелла следуют одному образцу. Бог – это Монада. Ради цели творения Он расширяется в Двоицу, и становится Отцом и Логосом. В определённый момент истории Логос стал воплощённым от Девы Марии и, таким образом, также стал “Сыном”. В Пасхальную ночь Христос ниспослал Духа, и Бог стал Троицей. В конце времён Христос передаст Царство Отцу, и Бог будет всё во всём, снова станет Монадой. Другими словами, Монаду, которая постепенно расширяется в Троицу и затем снова сокращается в Монаду, принято считать определяющим элементом богословия Маркелла». Подводя итог, можно заключить: Маркелл веровал, что ради цели творения и спасения Единый Бог расширялся в Двоицу, Отца и Сына. Позже Бог стал Троицей. В конце мира, после того, как Сын передаст всё в руки Отцу, Сын будет поглощён обратно в Божественную Природу, и к тому времени Бог снова будет строго Один".

    Вот поэтому Гриша, и были вставлены слова в Символ веры: "Его же царствию не будет конца". Они связаны с Христологией, а не с хилиазмом. В том плане, что Сын не поглотиться в монаду, а что Его царствию не будет конца.

  10. #148
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    С этой целью в текст Символа веры были внесены слова «Его же Царствию не будет конца».
    Вот смотрите, напишу вам как можно проще. Эта вставка в Символ веры, не имеет отношения к Аполлинарию и вообще никак не связана с хилиазмом, эта вставка связана с христологией Маркелла Анкирского, который учил, что в конце времен, Сын снова поглотится в монаду. Поэтому в Символ веры и были добавлены слова, что не будет прекращения царства Сына, они направлены не против хилиазма Аполлинария, а против ложной христологии Маркелла.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 17.10.2023 в 14:28.

  11. #149
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    С этой целью в текст Символа веры были внесены слова «Его же Царствию не будет конца».
    Чтобы противостоять учению Маркелла, патриарх Иерусалимской Церкви по имени Кирилл в середине IV века стал использовать фразу из Лк. 1,33 – «Егоже Царствию не будет конца». 15-я «Огласительная беседа» святителя Кирилла ясно показывает, что введение этой фразы не имеет ничего общего с учением Аполлинария и относится к неправославной христологии Маркелла. Кирилл писал: «Должно быть, ты мог слышать мнение, что Царство Христово будет иметь конец, возненавидь эту ересь, это другая голова змея (дракона), недавно появившегося в Галатии. Кто-то дерзнул утверждать, что после конца мира Христос не будет больше царствовать, он также дерзнул сказать, что Слово, Вышедшее от Отца, снова вернётся в Отца, и не будет больше существовать, т.о. произносит богохульство к своей погибели. Потому что не слушал Господа, говорящего: “Сын пребывает вечно”. Он не слушал и Гавриила, сказавшего: “И воцарится Он над домом Иакова во веки, и Его Царствию не будет конца”. Давид тоже единожды говорит: “Престол Твой, Боже, во век”».

    Кирилл не упомянул по имени человека, который проповедовал ересь, но говорит, что он был с Галатии, района, где жил Маркелл. Чтобы противостоять учению Маркелла о временной Троице, в которой Сын в конце мира поглощается Отцом, Кирилл цитирует несколько отрывков из Священного Писания, подтверждающих, что Сын пребывает вечно. Одним из этих отрывков является Лк. 1,33. Несколько десятилетий спустя Вселенский собор в Константинополе, обращаясь к этим местным традициям, также вставил фразу из Лк. 1,33: «Егоже Царствию не будет конца» в расширенный Никейский Символ веры.

    Несколько современных учёных патрологов подтверждают, что вставка была сделана в ответ на богословие Маркелла, а не Аполлинария. Джон Волкер писал, что это именно Маркелл навсегда стал тем, из-за кого в 381 году в Никео-Цареградский Символ веры была вставлена фраза «Егоже Царствию не будет конца». Подобным образом Ребекка Лиман заметила, что фраза «была вставлена в Символ, чтобы доказать ложность толкования Маркеллом 1 Кор. 15,24-28».

    Подводя итог, скажем, что Константинопольский собор вставил фразу «Егоже Царствию не будет конца» в Символ веры. Тем не менее, это не было сделано, чтобы остановить распространение хилиазма Аполлинария. Это не имело ничего общего ни с Аполлинарием, ни с тысячелетием. Фраза была вставлена как письменное отвержение неправославной христологии Маркелла, который учил, что после эсхатона Сын перестанет существовать.

    Френсис Гумерлок

  12. #150
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Учёный-экзегет 17 века Корнелий Лапид, который не был премиллениалистом, заявил, что не смог найти ни одного раннего собора, который осудил бы хилиазм как ересь. Совсем недавно Дэсмонд Бирч мудро провёл различие между христологией Аполлинария, которая была осуждена на Константинопольском соборе, и воззрениями Аполлинария на тысячелетнее царство, которые не были осуждены на Соборе. Осудил ли Константинопольский собор хилиазм? Ответ – нет.

    Френсис Гумерлок

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    ....
    Теперь точно больше не стану отвечать.

  13. #151
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Дэнчик, всё троллей подпитываешь? Зря стараешься. Завтра они новую лабуду придумают, и ты снова из штанов выскакивать будешь.
    Если это форум по богословию, то я летчик. Они не тролли, а невежественные в богословии, нифига ничего не знают, Гриша сюда волокёт, всё что находит в интернете, и главное, что те кто в интернете размещают подобные информации, такие же невежественные люди. Ну не знает он, что вставка в Символ веры, никакого отношения не имеет к хилиазму и вообще даже не против Аполлинария была добавлена, а против ложной христологии Маркелла Анкирского, который учил, что царство Сына прекратится, что Он будет поглощен в монаду. Не знает он этого, но зато амбиции прут спорить, тащить сюда всякую помойку. Мне было интересно читать на этом форуме Полиграфа, интересно читать католика Володю, Тимофея, а если таких участников не будет, а будут как Гриши, Юханны, Духи, Кэпы, то мне данный форум перестанет быть интересным. Форум не преподносит себя как богословский, не держит марку.

  14. #152
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,690
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Теперь точно больше не стану отвечать.
    Конечно станете. Три сообщения на одно.
    Чуть позже продолжим.

  15. #153
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,690
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    , а будут как Гриши, Юханны, Духи, Кэпы, то мне данный форум перестанет быть интересным. Форум не преподносит себя как богословский, не держит марку.
    Денис Васильевич, в свете того, что Вы однажды признались, что любите выпивать вино на форуме и от этого просили извинения за невыносимый надменный тон, хочется поинтересоваться, это тот самый случай?

  16. #154
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Если это форум по богословию, то я летчик. Они не тролли, а невежественные в богословии, нифига ничего не знают, Гриша сюда волокёт, всё что находит в интернете, и главное, что те кто в интернете размещают подобные информации, такие же невежественные люди. есным. Форум не преподносит себя как богословский, не держит марку.
    Тебе виднее. Я бы на твоем месте послал всех их в одно место и заигнорировал, жаль, одного болтуна нельзя загнать в игнор - он тут типа босс второго разряда.
    пусть банит, а пока я говорю тебе и вот что-будь мужиком, прояви твердость, отправь их всех в игнорирование по возможности.

  17. #155
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,690
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Тебе виднее. Я бы на твоем месте послал всех их в одно место и заигнорировал, жаль, одного болтуна нельзя загнать в игнор - он тут типа босс второго разряда.
    Надутый мешок с дерьмом на самом деле, пусть банит, а пока я говорю тебе и вот что-будь мужиком, прояви твердость, отправь их всех в игнорирование по возможности и не мечи бисер перед свиньями.
    Ну какая масленица да без Дениса Попова из солнечных Ессентуков

  18. #156
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,690
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Если это форум по богословию, то я летчик.
    Денис Васильевич, Вы улетели от главного ответа.
    Манипулируя незначительным предметом в руке, отвлекая внимание зрителей спрятали за занавеску железнодорожный состав как Дэвид Коперфилд.


    Вот на это у Вас ответа не нашлось?

    Хилиазм не может быть принят православным вероучением, поскольку он:

    1) основывается на предположении о двукратном воскресении мертвых, хотя Сам Господь определенно учил только об одном всеобщем воскресении;

    2) признает два будущих суда, один – только для воскресших в первое воскресение праведников, второй – Всеобщий, при том что Христос учил только об одном будущем суде – Всеобщем;

    3) предполагает особое пришествие Христа во славе на Землю прежде кончины мира, тогда как Господь определенно связывает Свое Второе пришествие с кончиной мира и Последним судом;

    4) учит о некоем особом царстве Христовом, которое отлично как от царства благодати, которое, по православному учению, будет продолжаться до самой кончины мира (см.: 1Кор.15:25), так и от Царства славы, которое начнется непосредственно после кончины мира и всеобщего воскресения и не будет иметь конца (см.: Лк.1:33; 2Пет.1:11).

    Хилаизм в том виде, в котором Вы его преподносите искажает Евангелие.
    Причины явлены выше.
    Одумайтесь и покайтесь в ереси!
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 17.10.2023 в 15:23.

  19. #157
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,832
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В конце времён вся Церковь будет состоять практически из одних евреев?
    Сильно.
    То есть вопреки слову Бога о том, что во Христе нет наций, вам накручивают вот такую интересную песню о исключительности?
    Видимо я не очень чётко объясняю. Но Вы меня не верно поняли.

  20. #158
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,680
    Упоминаний
    0 сообщений
    Салохатдинушко расчехлился

  21. #159
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,680
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    я летчик
    Сбитый летчик

  22. #160
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,072
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ... лётчик
    Аха, лётчик-налётчик....


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®