Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Действующая молитва

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приступаем к молитве.

    Встаем на молитву. Сосредотачиваемся и исследуем себя, если необходимо исповедуемся, каемся и отрекаемся во имя Иисуса Христа, от всего, что мы нашли в себе неугодного Богу. Если диавол преуспел, и вы раздражены или разгневаны, лягте на ложе свое и успокойтесь.

    Первое, молитва должна быть услышана Богом. Для этого мы должны быть чисты и правы пред Богом.

    Итак, чтобы у молитвы не было препятствий, мы в молитве должны прорваться к престолу благодати Бога.
    Бог в любом случае услышит нашу молитву - мы же Его дети!
    Он слышит молитвы даже грешников, но не слушает их.
    привести полностью себя в порядок практически невозможно - мы так устроены. но в молитве Он может указать на что то неугодное Ему.
    ладно, с этим всё просто, вопрос в другом.
    как прийти к престолу благодати - вот главный вопрос..

    Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. Евреям 4:14-16
    я для себя дал такое определение дерзновению - это состояние нашего духа, при котором я чётко осознаю в каком я положении перед Богом, церковью, дьяволом и миром. это осознание своего положения.
    именно оно даёт нам дерзновение.
    если осознания нет, то это может стать дерзостью, наглостью, или обычной неразумной смелостью.
    если я не осознаю, то ни о каком дерзновении даже речи не может быть.
    и ещё - Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он 1 Иоанна 4:17
    речь идёт о принесении плода нашего духа, в частности, одного из его качеств - любви.
    любовь помогает нам двигаться к дерзновению, а значит, и в направлении молитвы, обращённой к престолу благодати. то есть, к Самому Иисусу, как к Первосвященнику и Ходатаю Нового завета.

    я понимаю, что все мы в разном духовном возрасте. значит, и любовь (а она возрастает вместе с остальными качествами плода) в нашем плоде духа находится на таком же уровне. но, тем не менее, Бог принимает от нас разные молитвы - разного духовного возраста и меры ответственности.
    и даже в день суда!

    правы перед Богом...не всегда получается прийти в молитве к Богу чистым и правым. но если что то может помешать этой молитве, то Бог обязательно на это укажет.
    у меня был случай. перед Вечерей молимся. и у меня в памяти всплывает один момент. был я тогда механиком, и однажды после 17:00 разогнал пьянку в гараже. голос пришлось повысить. а в молитве это вспомнилось, и вспомнилось как обличение. говорю Богу: сейчас приму участие в Вечере, а в понедельник примирюсь с ними. так и сделал.
    они ничего не поняли...такое случается.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Бог в любом случае услышит нашу молитву - мы же Его дети!
    Слышит, но очень важно не придти в такое состояние, когда не услышит.

    16 Ты же не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошения, и не ходатайствуй предо Мною, ибо Я не услышу тебя.
    (Иер.7:16)

    11 Посему так говорит Господь: вот, Я наведу на них бедствие, от которого они не могут избавиться, и когда воззовут ко Мне, не услышу их.
    (Иер.11:11)

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Хочется еще добавить для понимания. Что значит действующая или как переведено в синодальном переводе усиленная молитва.

    Это продолжающаяся молитва человека. Или иными словами когда человек постоянно молиться о нужде. В течение дня, недели или дольше.
    Например есть нужда. Начинаем за нее молиться с утра и в течение дня, и вечером приходит ответ на молитву. Это есть действующая молитва.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Спасибо, очень важная тема. И даже весьма!

    Хочу добавить, что очень полезно поститься. Об этом часто говорится в Св. Писании.

    И хочу поделиться лекцией по теме профессора Осипова А.И.


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®