Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
исполнение значит как наполнений до полноты, так и перелив через край.
Привет! Это ты у Мак Артура вычитал?

говорили они иными языками, а не иностранными - так написано, но люди в этот момент слышали свои наречия.
это большая разница - говорить иными языками и говорить иностранными выученными языками.
А ты у ребёнка, который не знает ни одного иностранного языка, спроси на каком языке говорит, например, этот дядя и он скажет не знаю, но на ином чем я! Ты читай текст Деяний дальше, как можно не видеть смысл написанного:

В Йерушалаиме же находились религиозные евреи из всех народов земли.
Когда они услышали этот звук, собралось много людей; все были в недоумении, так как каждый из них слышал, как верующие говорили на его родном языке
Чрезвычайно удивлённые, они спрашивали: "Как же так? Разве все эти люди, которые говорят, не из Галиля?
Почему же мы слышим, как они говорят на наших родных языках?
Мы парфяне, мидяне, еламитяне; жители Месопотамии, Йегуды, Каппадокии, Понта, Асии,
Фригии, Памфилии, Египта, областей Ливии близ Киренеи; пришедшие из Рима;
евреи по рождению и прозелиты; критяне, арабы..! Почему же мы слышим, как они говорят на наших родных языках обо всех великих делах, сотворённых Богом?
"

праздник дарования Торы это важно, это традиция, но глубинный смысл Пятидесятницы не в этом, а в завершении седьмин. Пятидесятница это начало Жатвы, и именно в тот день она и началась - 3 тыс. человек получили спасение.
многие утверждают, что на Пятидесятницу родилась церковь. я не согласен.
День дарования Торы это не традиция, это великое откровение от Бога! Дальше тут комментировать не буду, поскольку идёт не библейский комментарий, а церковный, который я критиковать не собираюсь.

Андрей, это распространённое заблуждение о том, что иные языки, как провещевание Святого Духа используются для проповеди.
иные языки служат для назидания самого говорящего ими, и для назидания всего собрания через действие дара истолкования.
Какое назидание говорящего, если он сам не понимает что говорит.

к в день Пятидесятницы ученики говорили понятными всем наречиями, и ещё буквально несколько раз.
и нигде не сказано о проповеди иными языками, применительно к дару.
А что об этом говорить.

Я вижу, ты либо был Пятидесятником, либо есть!

я повторю - на Христа Святой Дух сошёл в виде голубя телесно, потому что во Христе греха не было, а на учеников в виде языков пламени. потому что и плоть греховна, есть и обещание о крещении огнём.
Этот текст вообще о другом и вовсе не об огне видимом.

это заблуждение распространено и крепко сидит в умах людей.
на счёт толмачей.
о каком языке говорится в этом стихе - Ибо, кто говорит языками, не людям говорит, но Богу; ибо никто не понимает: он духом говорит тайны. 1 Коринфянам 14:2
ни о каком!
этот язык не понимает никто - буквально, его выучить нельзя. и нет такого переводчика, который бы его перевёл.
Я понимаю и вижу иначе!