Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Божий характер нам может открываться и через нашу личную жизнь, через отношения, а также жизни других братьев и сестер. Истории Ветхого завета, тоже своего рода свидетельства об отношениях людей с Богом.
Через личную жизнь можно познавать всевышнего, но где критерий, что это именно Бог открывается, а не собственные неврозы и экзальтация на религиозные темы? Да и Тора без углублённого погружения в устную Тору будет непонятна, ведь именно так и вышло, что у христиан сложилось устойчивое понимание, что Бог Ветхого Завета злой, а вот Иисус добрый!

У меня также есть сомнения, что Моисей нам показал Отца. Я понимаю так, что во времена Ветхого Завета буквально все, что являл духовный мир, все приписывалось Богу. Хотя на тот момент, наверно и не было смысла в разграничении.
У Моисея была другая функция, поэтому именно Сын Божий явил Отца, так об этом Павел и писал, что Писание было детоводителем ко Христу! А сейчас разве по другому и не приписывается духовному миру всё? Опять же вопрос, а как Сын показал Отца, как это понимать?

Я отвечаю "не знаю" именно на те вопросы, которые Вы задаете, именно тогда, когда не знаю. А то, в чем я убежден, я вполне могу отстаивать. И да, я честно признаюсь, что много есть пробелов. Но опять же выясняю о них, именно через такие вот активные переписки.
Согласен! Но, наверное, стоит быть последовательным в усвоении материала, раскладывать его и систематизировать!