Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 287

Тема: Спасение

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не уверен, что в тему (я говорил уже о своих трудностях в понимании вас). Но, может быть, это то, о чем вы говорите.
    https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...l_complication
    "Троица" здесь - получение знаний, усвоение знание (в ваших терминах "понимание"), но есть и третий пункт: применение. Соответствует основам бытия "нешама" (миссия), "оз" (усилие) и "гуф" (воплощение).
    Я, как обычно, взялся как то за "Путеводитель..." Маймонида и бросил на половине предисловия, встретив определение древними авторитетами интеллекта, как: потенциальный-актуальный-Привнесённый-Активный. Так к мессии можно отнести потенциал наработанных чувствами знаний (начало развития); к усилию - актуальность веры и Привнесённость из опыта (жертвы) понимания (собственно развитие);а к воплощению - Активность разумного ведения истины. (Результата развития) Эта концепция, при её внимательном рассмотрении, вполне жизнеспособна. Даниэль, чтобы яснее воспринимать мои слова, надо чуть в данную концепцию включить тот факт, что направленность, вектор развития ещё к тому же от "тьмы" (что естественно для потенции начала) конкретики знаний, к "Свету" абстракции Истины.(Что естественно для результата развития) И самое важное, неслиянность этапов развития не противоречит его неразрывности в ЦЕЛОМ. Буду рад, если не найдёшь логических изъянов, со смыслами можно не соглашаться, а вот переть против логики, сложнее.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Я, как обычно, взялся как то за "Путеводитель..." Маймонида и бросил на половине предисловия, встретив определение древними авторитетами интеллекта, как: потенциальный-актуальный-Привнесённый-Активный. Так к мессии можно отнести потенциал наработанных чувствами знаний (начало развития); к усилию - актуальность веры и Привнесённость из опыта (жертвы) понимания (собственно развитие);а к воплощению - Активность разумного ведения истины. (Результата развития) Эта концепция, при её внимательном рассмотрении, вполне жизнеспособна. Даниэль, чтобы яснее воспринимать мои слова, надо чуть в данную концепцию включить тот факт, что направленность, вектор развития ещё к тому же от "тьмы" (что естественно для потенции начала) конкретики знаний, к "Свету" абстракции Истины.(Что естественно для результата развития) И самое важное, неслиянность этапов развития не противоречит его неразрывности в ЦЕЛОМ. Буду рад, если не найдёшь логических изъянов, со смыслами можно не соглашаться, а вот переть против логики, сложнее.
    Проблема в том, что просто делитесь соображениями в форме отдельных высказываний. Понять невозможно. Для сравнения, "Путеводитель" - законченный труд, где даются исчерпывающие определения и все необходимые ссылки на предшествующие источники. Наш курс в этом плане тоже достаточно целен, хотя, конечно, какие-то вещи из середины можно понять, только прочитав более ранние главы. Впрочем, по мере возможности я всегда сталарся давать перекрестные ссылки на уже пройденный материал.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что просто делитесь соображениями в форме отдельных высказываний. Понять невозможно. Для сравнения, "Путеводитель" - законченный труд, где даются исчерпывающие определения и все необходимые ссылки на предшествующие источники. Наш курс в этом плане тоже достаточно целен, хотя, конечно, какие-то вещи из середины можно понять, только прочитав более ранние главы. Впрочем, по мере возможности я всегда сталарся давать перекрестные ссылки на уже пройденный материал.
    Проблема есть, но опять мимо ушей проскакивает. Ты можешь представить, как я отношусь ко многим знаниям, к которым ты меня отсылаешь, воспринимая их тьмой? Это сознательное отвращение, моё "я" с этим ничего не в силах поделать - "умерла так умерла!".
    "Законченный труд", при заповеданном "Нам делать ничего не надо, надо изменить поток сознания", как то неубедительно звучит. Я знаю, из бесед, что Маймонид и его "Путеводитель..." великие в символике вещи, и я рад за них, но беда всех без исключения, развиваются люди сами, их психика, а не дядина, и не мёртвой буквой. Соображения тоже требуют развития, и их необходимо высказывать, отслеживать реакцию и укрепляться в них при не обоснованной критике. Иного не дано.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®