Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 296

Тема: Дискуссии по разным темам

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если все эти книги наделяете равными по Богодухновенности качествами, то конечно, у Вас будет путаница, разброд и шатание.
    А истина - во Христе. Даже Сам Отец (!) велит слушаться Сына. И никак не Мухамеда или Даниэля Алиевского.
    Кстати о книгах. Вы можете припомнить, где Бог предписывает или хотя бы рекомендует читать Его книги? И что это за книги?

    Мне на ум приходят только две заповеди. Первая - это Шма, она же Первая наибольшая, повторенная в двух местах Второзакония. Она заповедует учить детей "этим вещам" или "этим речениям" - то, что излагает в этот момент Моисей. Но это не книга! Это как раз устная речь Моше, которая будет записана позже. И предписывает эта заповедь не ориентироваться на текст, а учиться у живых людей, носителей учения - у родителей или учителей. (В иврите "сыны" означает также любых учеников, не только буквально детей мужского пола.) Конечно, чтение записанного текста никак этому не противоречит, но на первое место Бог все-таки ставит личное обучение, то, что в иудаизме называется Устной Торой: из уст в уста. Это уровень 6, а не 5, и следует он непосредственно за требованием любить Бога всем сердцем, всей душой и всем достояниме - уровень 7.

    Вторая заповедь - про царя. Царь обязан иметь при себе свиток Торы и, действительно, обязан читать его каждый день (только царь!): "и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии; чтобы не надмевалось сердце его пред братьями его, и чтобы не уклонялся он от закона ни направо, ни налево, дабы долгие дни пребыл на царстве своем он и сыновья его посреди Израиля". Опять же, как видите, цель здесь - вовсе не узнать о Боге и не научиться Божественному учению, а исполнять закон, волю Бога: уровень 7.

    Наконец, приходит на ум изречение Иисуса:

    И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
    и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
    Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь


    Но это не заповедь изучать Танах! Это риторическая фраза, часть обличения маловерных иудеев: ведь он прекрасно знал, что они постоянно изучают Писание. Завершая свое обличение, он говорит:

    Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

    А вы можете назвать какие-то еще места Танаха или Нового завета, где бы Бог непосредственно требовал изучать эти тексты? Можете, опираясь на Библию, как-то подтвердить вашу точку зрения, что ориентироваться надо на Библию, более того, на Новый Завет, и именно так искать свой путь к Богу?

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,202
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Кстати о книгах. Вы можете припомнить, где Бог предписывает или хотя бы рекомендует читать Его книги? И что это за книги?

    Мне на ум приходят только две заповеди. Первая - это Шма, она же Первая наибольшая, повторенная в двух местах Второзакония. Она заповедует учить детей "этим вещам" или "этим речениям" - то, что излагает в этот момент Моисей. Но это не книга! Это как раз устная речь Моше, которая будет записана позже. И предписывает эта заповедь не ориентироваться на текст, а учиться у живых людей, носителей учения - у родителей или учителей. (В иврите "сыны" означает также любых учеников, не только буквально детей мужского пола.) Конечно, чтение записанного текста никак этому не противоречит, но на первое место Бог все-таки ставит личное обучение, то, что в иудаизме называется Устной Торой: из уст в уста. Это уровень 6, а не 5, и следует он непосредственно за требованием любить Бога всем сердцем, всей душой и всем достояниме - уровень 7.

    Вторая заповедь - про царя. Царь обязан иметь при себе свиток Торы и, действительно, обязан читать его каждый день (только царь!): "и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии; чтобы не надмевалось сердце его пред братьями его, и чтобы не уклонялся он от закона ни направо, ни налево, дабы долгие дни пребыл на царстве своем он и сыновья его посреди Израиля". Опять же, как видите, цель здесь - вовсе не узнать о Боге и не научиться Божественному учению, а исполнять закон, волю Бога: уровень 7.

    Наконец, приходит на ум изречение Иисуса:

    И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
    и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
    Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь


    Но это не заповедь изучать Танах! Это риторическая фраза, часть обличения маловерных иудеев: ведь он прекрасно знал, что они постоянно изучают Писание. Завершая свое обличение, он говорит:

    Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
    Заповедь хранить субботу - дана на то, чтобы не просто не работать, а отдавать этот день Богу.
    И было принято собираться по субботам, читать Писание, обсуждать.

    Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем.
    И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.
    Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
    «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
    проповедовать лето Господне благоприятное».
    И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.
    И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.
    И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?
    Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: «врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то́, что, мы слышали, было в Капернауме».
    И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.
    (Св. Евангелие от Луки 4:15-24)



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Можете, опираясь на Библию, как-то подтвердить вашу точку зрения, что ориентироваться надо на Библию, более того, на Новый Завет, и именно так искать свой путь к Богу?
    Ну вот, очень коротко, но очень ёмко:

    Кто не держится учения Христова, полагая, что открыл для себя нечто большее, тот Бога теряет ; а кто этим учением жив , у того есть и Отец, и Сын.
    2 Послание Иоанна 1:9

    Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.
    1 Иоанна 2:23



  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Заповедь хранить субботу - дана на то, чтобы не просто не работать, а отдавать этот день Богу.
    И было принято собираться по субботам, читать Писание, обсуждать.

    [COLOR=#000080]Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем.
    И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.
    Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
    «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
    проповедовать лето Господне благоприятное».
    И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.
    И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.
    И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?
    Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: «врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то́, что, мы слышали, было в Капернауме».
    И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.
    (Св. Евангелие от Луки 4:15-24)
    Вардан, так здесь же не про это! Это совершенно иная ситуация, чем то, о чем говорите вы - читали Библию и пришли к своей вере.
    Евреи читают Тору в синагоге вслух. При это зная нужное место наизусть. Это не чтение ради познания, это сонастройка всех прихожан на единое ощущение святости. То есть вообще совершенно иной уровень - 2-й!

    Вот обсуждение - да, действительно, это уровень 6. Ведь в синагоге присутствует Бог (7), а в присутствии Бога изучение Его учения особенно полезно.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, очень коротко, но очень емко:

    Кто не держится учения Христова, полагая, что открыл для себя нечто большее, тот Бога теряет ; а кто этим учением жив , у того есть и Отец, и Сын.
    2 Послание Иоанна 1:9

    Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.
    1 Иоанна 2:23


    Так это снова учение, а не текст книги. 6-й уровень. Иоанн, собственно, почти цитирует книгу Левит:
    Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив
    В Библии слова "Тора" (учение), "постановления", "законы", "заповеди" используются в аналогичных контекстах и указывают на одно и то же: единое Учение Творца. Которое, разумеется, объяснял и разъяснял Иисус.

    Вторая же фраза не относится к теме: это вообще не об изучении чего-либо, а о пути к Богу. Чистый 7-й уровень.

    Скажите, вот я пытаюсь объяснить вам природу проблемы, которую вижу у вас - путаницу уровней. А вы понимаете, о чем я? Это вовсе не сложно, но крайне важно; 7 уровней подробно и с примерами описаны в нашем вступительном уроке.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,202
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вардан, так здесь же не про это! Это совершенно иная ситуация, чем то, о чем говорите вы - читали Библию и пришли к своей вере.
    Евреи читают Тору в синагоге вслух. При это зная нужное место наизусть. Это не чтение ради познания, это сонастройка всех прихожан на единое ощущение святости. То есть вообще совершенно иной уровень - 2-й!

    Вот обсуждение - да, действительно, это уровень 6. Ведь в синагоге присутствует Бог (7), а в присутствии Бога изучение Его учения особенно полезно.
    Как не про это? Все про это, Даниэль. А дети не учатся по Писанию? Или новые люди общины? Или прям сразу все учителями рождаются?

    И как в синагогах присутствует Бог, так и в церкви Христиан.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так это снова учение, а не текст книги. 6-й уровень. Иоанн, собственно, почти цитирует книгу Левит:
    Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив
    В Библии слова "Тора" (учение), "постановления", "законы", "заповеди" используются в аналогичных контекстах и указывают на одно и то же: единое Учение Творца. Которое, разумеется, объяснял и разъяснял Иисус.

    Вторая же фраза не относится к теме: это вообще не об изучении чего-либо, а о пути к Богу. Чистый 7-й уровень.

    Скажите, вот я пытаюсь объяснить вам природу проблемы, которую вижу у вас - путаницу уровней. А вы понимаете, о чем я? Это вовсе не сложно, но крайне важно; 7 уровней подробно и с примерами описаны в нашем вступительном уроке.
    Конечно, я понимаю, о каких уровнях толкуете, но особо не вдаюсь в это. Просто постарался совсем кратко сказать о главном в Новом Завете.

    Так ведь о пути к Богу и речь вообще. :bn:

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как не про это? Все про это, Даниэль. А дети не учатся по Писанию?
    Конечно, нет! Ну как может ребенок учиться по Писанию, если он читать еще на научился?
    Каждый ребенок учится, прежде всего, у своих родителей.

    Только к пяти годам, как свидетельствует Пиркей Авот, ребенок начинает изучать Писание - конечно же, под руководством отца. В десять доходит очередь до Мишны - а это уже Устная Тора, ее по определению невозможно изучать по текстам, без учителя. Вы и сами можете убетиться, просто открыв текст: Мишна совершенно нечитабельна! Это сухой свод законов.

    Вот это свидетельство (Пиркей Авот 5:21):
    в пять лет — надо начинать изучать Писание, в десять — Мишну, в тринадцать — соблюдать заповеди, в пятнадцать — начинать изучать Талмуд...
    https://moshiach.ru/study/encicloped...i_abot.html#g5

    (Это не тот Талмуд, который мы знаем - эти слова сказаны пятью веками раньше. Речь просто об Учении, образовательном процессе, на иврите - талмуд.)

    Тексты важны и полезны, но вначале, все-таки, Бог (7). А Бог научил евреев и заповедал передавать Свое учение из уст в уста (6). Текст же Торы, формула (5), предназначен вовсе не затем, чтобы научить вере или привести к Богу, а затем, чтобы ничего не упустить и научиться точно формулировать Учение.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Или новые люди общины? Или прям сразу все учителями рождаются?
    Вы говорите об искаженных реалиях современного атеистического мира, когда появляются какие-то "новые люди". Изначально новые люди в общине - это были язычники, новообращенные, прошедшие гиюр. И, конечно же, вначале они проходили всестороннее обучение, а только потом, уже став евреями, приходили в синагогу и получали допуск к свитку Торы. И это редкий случай, нормально же, когда человек учится вере в Бога с детства.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И как в синагогах присутствует Бог, так и в церкви Христиан.
    Верно. Правда, синагога - все же нечто иное. Это не священное место (аналог Храма), а просто дом собраний, бейт-кнессет. Место, предназначенное для собрания общины. А там, где собирается миньян, 10 человек, присутствие Бога чрезвычайно возрастает. Для этого, собственно, и собирались.

    Когда у нашего рава еще не было помещения, я помню, мы встречали самый святой праздник Йом-Киппура в спортзале. В это время он был синагогой.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, я понимаю, о каких уровнях толкуете, но особо не вдаюсь в это.
    Если не сочтете за труд прочитать внимательно и вникнуть, то, возможно, гораздо легче поймете меня. Там немного.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Просто постарался совсем кратко сказать о главном в Новом Завете.
    Ничего себе! Кажется, вы где-то писали про человека, который понял Библию за полгода? А вы беретесь сказато о главном в одной теме?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так ведь о пути к Богу и речь вообще. :bn:
    Да. И вот здесь в 7-м Дне и возникают проблемы, о которых я пишу: неправильно построенный путь. Итог вы сами видите: бесконечное количество конфессий и сект, спорящих друг с другом до хрипоты, и атеисты, которые посмеиваются над всеми верующими в совокупности.

    Трудно не вспомнить, что говорил Иисус: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    Не книга! Не церковь или иное собрание верующих! А сам Иисус!
    Причем это будет верно как в иудаизме, так и в христианстве, и вообще в любой религии, даже без привлечения догмата, что он-то и есть Сам Бог. Ведь никто не будет спорить, что любой человек, в более широком смысле, - воплощение Творца: человек назван в Библии Его сыном и несет в себе Его образ и подобие. Соответственно, человек, если он сам чист, праведен и образован, как рабби Йешуа, может и уполномочен указать другим людям путь к Богу. На 7-м уровне, как Его сын и пример для подражания. А не на 6-м, читая лекции, и не на 5-м, раздавая людям религиозную литературу.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,202
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Конечно, нет! Ну как может ребенок учиться по Писанию, если он читать еще на научился?
    Каждый ребенок учится, прежде всего, у своих родителей.

    Только к пяти годам, как свидетельствует Пиркей Авот, ребенок начинает изучать Писание - конечно же, под руководством отца. В десять доходит очередь до Мишны - а это уже Устная Тора, ее по определению невозможно изучать по текстам, без учителя. Вы и сами можете убетиться, просто открыв текст: Мишна совершенно нечитабельна! Это сухой свод законов.

    Вот это свидетельство (Пиркей Авот 5:21):
    в пять лет — надо начинать изучать Писание, в десять — Мишну, в тринадцать — соблюдать заповеди, в пятнадцать — начинать изучать Талмуд...
    https://moshiach.ru/study/encicloped...i_abot.html#g5
    Конечно, да! И сами о том написали.
    У Христиан ещё проще - существуют детские Библии в картинках.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Тексты важны и полезны, но вначале, все-таки, Бог (7).
    Вообще-то, верующий человек должен быть уверен, что всегда перед Богом предстоит.

    И как себе представляете слово Божье в отрыве от Бога?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы говорите об искаженных реалиях современного атеистического мира, когда появляются какие-то "новые люди". Изначально новые люди в общине - это были язычники, новообращенные, прошедшие гиюр. И, конечно же, вначале они проходили всестороннее обучение, а т
    олько потом, уже став евреями, приходили в синагогу и получали допуск к свитку Торы. И это редкий случай, нормально же, когда человек учится вере в Бога с детства.
    Так я и живу в современном мире.
    Но и раньше были похожие моменты. Много войн было, иноплеменников тоже должно было быть достаточно, или людей, вынужденных жить в другой стране. Например, святое семейство жило даже в Египте, а потом пару раз переезжало.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Верно. Правда, синагога - все же нечто иное. Это не священное место (аналог Храма), а просто дом собраний, бейт-кнессет.
    И в церквах есть отдельные помещения, где люди собираются на обсуждение того или иного вопроса, проводят чтения, и т.д.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А Бог научил евреев и заповедал передавать Свое учение из уст в уста (6). Текст же Торы, формула (5), предназначен вовсе не затем, чтобы научить вере или привести к Богу, а затем, чтобы ничего не упустить и научиться точно формулировать Учение.
    А для Христиан сказано Апостолом так:
    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    2 Тимофею 3:16-17



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ничего себе! Кажется, вы где-то писали про человека, который понял Библию за полгода? А вы беретесь сказато о главном в одной теме?
    Так весь Новый Завет о Христе и говорит, не могу же я его целиком скопировать. У меня сообщения уже и так почти на всю страницу.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Итог вы сами видите: бесконечное количество конфессий и сект, спорящих друг с другом до хрипоты, и атеисты, которые посмеиваются над всеми верующими в совокупности.
    В традиционной Церкви всё обстоит намного лучше. Это от неё отделяются и ответвляются множество ветвей, по той причине, что не хотят придерживаться правил и традиций Церкви, не понимают учения Церкви, и т.д. Но всё же, возвращающихся в традиционную Церковь достаточно много.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Трудно не вспомнить, что говорил Иисус: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    Не книга! Не церковь или иное собрание верующих! А сам Иисус!
    Сам Иисус, Который и руководит Церковью. И собственноручно привели слова, записанные в Евангелии. :bn:
    Откуда узнали о этих словах?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Причем это будет верно как в иудаизме, так и в христианстве, и вообще в любой религии, даже без привлечения догмата, что он-то и есть Сам Бог. Ведь никто не будет спорить, что любой человек, в более широком смысле, - воплощение Творца: человек назван в Библии Его сыном и несет в себе Его образ и подобие. Соответственно, человек, если он сам чист, праведен и образован, как рабби Йешуа, может и уполномочен указать другим людям путь к Богу. На 7-м уровне, как Его сын и пример для подражания. А не на 6-м, читая лекции, и не на 5-м, раздавая людям религиозную литературу.
    Даниэль, совсем не разбираетесь в Христологии. Сейчас такого раздела форума нет, но скоро будет.

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, да! И сами о том написали.
    У меня возникло предположение, что вы не вполне меня понимаете. Я ведь отнюдь не спорю с тем, что необходимо изучать Писание. Я лишь говорю о приоритетах: что вначале, а что после. Я пытаюсь донести до вас идею о том, что вначале должен быть Бог. Вера в Бога, доверие Богу, ориентация на Бога, как на первоисточник смысла и цели. Уровень 7. С рождения, если только ты не оказался в необычной ситуации вроде современной.

    И только после этого - после, а не до! - Учение. И уже после и в рамках изучения - текст.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вообще-то, верующий человек должен быть уверен, что всегда перед Богом предстоит.
    Я же говорю не об уверенности, а о факте: человек действительно перед Богом. Бог для него - самое главное, Он ориентир, "стержень" всей жизни человека.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И как себе представляете слово Божье в отрыве от Бога?
    Так элементарно, Ватсон! Уверен, что вы не хуже меня знаете множество людей, которые почитают себя глубоко верующими только потому, что хорошо знают текст Писания. У евреев это случается чаще, но я уверен, что и среди христиан это бывает.

    При этом в их реальной, повседневной жизни Бога в картинке нет. Настолько, что они даже не верят, что Бога можно встретить (4), что Он может указать тебе путь (7), что ты можешь и должен практически делать то, что Он указал (1) конкретно тебе, а не через тексты. Хуже того, если кто-то говорит об таких вещах, то его почитают либо еретиком, либо впавшим в прелесть (в христианских терминах), либо вовсе сумасшедшим.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но и раньше были похожие моменты. Много войн было, иноплеменников тоже должно было быть достаточно, или людей, вынужденных жить в другой стране. Например, святое семейство жило даже в Египте, а потом пару раз переезжало.
    Мы же ориентируемся на Библию, верно? Тот самый текст, о котором мы спорим?
    А в Библии похожих моментов очень мало. Семейство Иисуса, например, никоим образом не сомневалось в реальности Творца, в том, что именно Он вывел их предков из Египта, в том, что именно Он автор того самого текста, который они читали в синагоге.
    Собственно, чуть ли не единственный достоверный случай, описанный в Библии - моавитянка Рут (Руфь). Она изначально не знала о Боге, но в какой-то момент решилась и сказала: твой Бог - мой Бог.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И в церквах есть отдельные помещения, где люди собираются на обсуждение того или иного вопроса, проводят чтения, и т.д.
    Вардан, я знаю Мы же участвовали в семинарах в христианской церкви. Я уже не говорю о чаепитиях после службы, где мы были завсегдатаями.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А для Христиан сказано Апостолом так:
    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    2 Тимофею 3:16-17
    Вот здесь, видимо, и коренится недопонимание. Я спорю вовсе не с этим, я обеими руками за. Я спорю лишь с порядком: что вначале, а что потом.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так весь Новый Завет о Христе и говорит, не могу же я его целиком скопировать. У меня сообщения уже и так почти на всю страницу.
    Просто у вас смешно получилось: вот, сказали о главном.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В традиционной Церкви всё обстоит намного лучше. Это от неё отделяются и ответвляются множество ветвей, по той причине, что не хотят придерживаться правил и традиций Церкви, не понимают учения Церкви, и т.д. Но всё же, возвращающихся в традиционную Церковь достаточно много.
    Вы сужаете. Я говорил не только о церквях, а обо всех конфессиях мира, от ислама до нью-эйдж. Все читают примерно одни и те же тексты, основанные на Торе, данной на Синае - разве что индийцы опираются на другие Писания. Но выводы делают порой диаметрально противоположные.

    Между тем, я заметил, что люди, которые основывают свою веру не на текстах, а непосредственно на Бога, на Его Откровении, довольно редко спорят друг с другом. Включая тех же индийцев, с которым я имел честь быть знакомым. Да, они молятся совершенно иначе, но даже в своей молитве богу Ганеше они, однако, молились тому же самому Творцу, что и я!

    Почему бы не поделиться. Когда я был в командировке в Штатах, именно верующий индиец оказался единственным моим единомышленником в вопросах веры. Несмотря на все, как будто-то бы принципиальные разногласия. Однако он, как и я, полагался на Единого Творца, а все остальные вопросы уже обсуждал в контексте этого. Благодаря нему я позже немного познакомился в Бхагават-Гитой и был приятно удивлен единству учения Единого Бога, несмотря на такую разницу форм.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сам Иисус, Который и руководит Церковью. И собственноручно привели слова, записанные в Евангелии. :bn:
    Откуда узнали о этих словах?
    О единстве Бога я узнал от Бога. А уже позже, изучая по Его рекомендации Его тексты, узнал об этих словах.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Даниэль, совсем не разбираетесь в Христологии. Сейчас такого раздела форума нет, но скоро будет.
    Да, наверно, будет познавательно. Однако здесь я излагал вовсе не христологию, а то общее, что есть у всех верующих в Единого Творца: идею о том, что человек не просто случайный вид приматов, а сотворен по образу и подобию Бога и может служить проводником Его целей (7). Если хотите, это изложено в большем масштабе понимания у нас в курсе, в 9-м уроке, в разделе про 10 Дней творения.

    Прошу прощения, что не получается ответить на все: непростой период. Но я постараюсь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®