Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Река Фисон ныне называется Риони. Это, действительно, золотоносная река.
Многие и даже очень, с Вами не согласятся!

1. Итак, есть четыре реки. Фисон (так называется по-еврейски: Фисон, по- гречески же Ганг) течет в сторону Индии.
Гихон же, или Нил, обтекает землю Египта и Эфиопии. Месопотамия называется так потому, что она находится между Тигром и Ефратом, она заключена между этими двумя реками
.

2. С большею вероятностью надобно полагать, что под Фисоном разумеется одна из величайших рек Индии и при том самая восточная из 4-х Райских рек. Некоторые отождествляют ее с рекой Гангом.

Итак, большинство комментаторов, я здесь приводить не буду, поскольку их достаточно много, включая еврейских историков и комментаторов, сходятся во мнении, что река Фисон - Ганг или Инд.

Река Гихон - это Аракс.
Слово Гихон на древнем иврите обозначает стремление выйти, вырваться наружу. Это слово связано с содроганиями роженицы, со стараниями выйти из чрева матери, с попыткой прорвать теснины. Источник "Верхний Гихон" является подземным в Иерусалиме. Есть другие версии, но они далеки от Аракса!

Истоки всех четырёх рек, текущих в разные стороны света, находятся на Армянском нагорье настолько близко друг к другу, что древние считали их рукавами одной реки.
Можно, конечно, и сову на глобус натянуть, а смысл. Как Вы не старайтесь но так географически привязать реки к тексту Бытия в здравом уме ещё ни кому не удалось.

Все версии я читал за долго до этого разговора!