Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Адам, однако, оказался все же ребенком. Пусть талантливым, но ребенком.

Вы зря, однако, полагаете, что он не доверял Богу. Доверял, разумеется! Доверял абсолютно, как маленький ребенок. Если бы не доверял, с чего ему прятаться?
Он доверял, но допустил ошибку и испугался. Точь-точь как те маленькие дети, которые боятся сказать правду, а то "мама заругает".
Так это и есть проявление недоверия. Почему ребенок боится наказания? Потому что он не понимает, зачем нужно чтобы его наказывали, он боится увидеть недовольное (а то и злое) лицо мамы.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я пытаюсь донести, что в детском возрасте не нужно "учиться" доверять. Это происходит автоматически, если только родители не совсем уж злыдни.

А вот Богу надо довериться без обучения.
Автоматически, значит неосознанно, а не значит, что этого не происходит. И я не говорил о том, что мы этому учимся сидя за учебниками, но проходя определенные этапы в жизни. Без этих этапов, я не знаю людей, которые резко могут доверять Богу, как например. Авраам. Да и Авраам, тоже проходил этапы.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Так за счет смысла. Он обнаружил, что даже в лагере у жизни может быть смысл, и что только смысл жизни позволяет человеку выстоять. Почитайте сами.
Попробую.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Скажем так, когда человек выходит из пеленок, инстиктивное доверие во взрослому, основанное на любви, должно "включить" и остальные шесть уровней. И перестроиться, чтобы 7-й уровень был ведущим. Вот, ребенок видит, что родители работают в проекте Бога, что их миссия соответствует замыслу Творца, и по примеру родителей в диалоге со своей сущностью формулирует к 13 годам свою сверхзадачу.

Впрочем, понятно, что это возможно только в 8-м Дне. В 7-м сами взрослые безбожно путают эти уровни, и мало кто вообще ставит перед собой задачи на 7-м уровне, соответствующие миссии сущности.
Как раз хотел сказать, что вы скорее описываете идеальный исход, а не реальный.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Так написано же, зачем гадать. Не хватило доверия. Это ведь непросто - идти на верную смерть, опираясь лишь на метафизические свидетельства. Нужно было, чтобы новое поколение выросло в обстановке абсолютной метафизики, где присутствие Бога очевиднее и нагляднее, нежели существование каких-то там царей.
Мне казалось вы это оспаривали.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Вы уже изначально получили от Него, как минимум, эту жизнь.
Ну значит, изначально только жизнь я и могу пока отдать.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
И это тоже неправильно. Если опираться лишь на 6-й уровень, то есть на свидетельства прежних поколений, записанные в Библии и в Устной Торе, то легко прийти к прямо противоположным выводам: нельзя Ему доверять! Ибо трудности и страдания тех, кто доверился, то есть евреев, просто несопоставимы с привольной жизнью каких-нибудь язычников на тропических островах, которые все это время кушали бананы и горя не знали.

Прежде всего нужно увидеть смысл происходящего, смысл мироздания. Смысл этот задает Бог. А потом уже можно вписать в этот великий Замысел также и смысл своей жизни. И вот тогда можно будет сказать: наасе ве нишма. Я буду работать на Тебя (1) уже просто потому, что Ты - Творец всего сущего, что у Тебя есть замысел относительно вселенной, даже если я его и не знаю (7). Поэтому я готов к диалогу, давай договариваться (4)! А вот уже после этого, на основе фундаментальной тройки 7-4-1, можно включать остальные уровни - учебу ("нишма") на уровне 6, доверие и любовь к Богу на уровне 2, и так далее.
Я имел ввиду свой опыт, а не рассказы других людей.