Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 521

Тема: Иконопочитание

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У вас какие-то двойные стандарты.
    Если вы внимательно изучали Ветхий Завет, то наверное заметили, что в В/з всё преподносилось в буквальном смысле. У них всё было по букве и храмы буквальные, это были тень будущего Но в Новом Завете, когда на Голгофе встретились тело с тенью, тогда уже все, что было тенью стало телом, мы уже должны понимать духовную сторону.Ветхозаветний храм- это или храм истины, или наше сердце, где Христос желает быть. Но ещё храмом Божьим названа Божья церковь, которая находится по всем странам, то есть в разрозненном состоянии, но истина у них одна. Но таких храмов как у католиков и православных у Бога нет и не может быть. У Бога храм есть истина, ибо истина на первом месте, а не храм. А там, где истины нет, то привлекают народ храмами. Я не хочу вас обидеть или учить. Истинный храм тот, где пребывает Бог.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что думаете об этом:
    Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш. (Суд.11:24)
    похоже, что Библия начинает с того, что Господь - Первый из богов.
    да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх.20:3)
    Он не считает, что они - ничто.
    И ещё: неевреям не запрещено почитать их национальных ангелов.
    только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем.(4Цар.5:18)
    Что думаете?


    Этот человек впервые узнал о Боге евреев, что только Он может помочь , а не их боги. И поэтому Елисей не был против того, что он зайдёт в языческий храм со своим господином. В дальнейшем Нееман мог и сам увидеть кому ему поклоняться. Не всё сразу. Бог видел его сердце. Главное ему дано было свидетельство о живом Боге.. Так и я даю вам свидетельство где , в каких храмах живёт Истинный Бог. Но я ведь вас не принуждаю. На то и дана Богом свободная воля.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо валя37 за это полезное сообщение::


  4. #43
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Я не хочу вас обидеть или учить. Истинный храм тот, где пребывает Бог.
    А я тоже не хочу никак вас обидеть, но не вы ли запретили Богу, где Ему пребывать?

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я тоже не хочу никак вас обидеть, но не вы ли запретили Богу, где Ему пребывать?

    Кто я и что я, чтобы запрещать Богу где Ему жить, но сама Библия говорит, что "Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворённых храмах живёт" (Деян.17:24). "Но Всевышний не в рукотворённых храмах живёт" (Деян.7:48)."Вот завет, который завещаю дому Израилеву, после тех дней, говорит Господь; вложу законы Мои в мысли их, и буду их Богом, а они будут Моим народом" (Евр.8:10). В первом веке, когда были живы апостолы никаких храмов они не сооружали, и только когда в апостольской церкви засел папа Римский , то стали строить храмы.
    Как можно считать частью церкви Христовой, ту церковь, история которой обагрена кровью христиан. И что в этих церквах обитает Бог? А теперь он стал главою всех церквей и когда получит полную власть (сделают все государства образ зверя), тогда опять будут истреблять верных, соблюдающих Божью субботу. "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться и нет ничего нового под солнцем" Еккл.1:9. Нигде в Библии не сказано, что Папа Римский изменится.

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    30.04.2020
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    18
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Почему были на ковчеге Завета два херувима? И поклонялись ли им древние люди?
    Более того, стены Соломонова храма были расписаны изображениями ангелов.

    Вложение 196
    Вот именно, в Писаниях нет ни слова о том что они были сделаны для поклонения им и что хоть кто-то поклонялся им. Это был храм Иеговы и поклонялись там только ему, как Всевышнему Богу.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Assistance за это полезное сообщение::


  8. #46
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Assistance Посмотреть сообщение
    Вот именно, в Писаниях нет ни слова о том что они были сделаны для поклонения им и что хоть кто-то поклонялся им.
    Вот именно...
    По Учению Церкви - образам святых не покланяются, а почитают, точно также, как и ковчег Завета с золотыми херувимами.

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    30.04.2020
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    18
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Считаю это тоже перегибом, проявлением лишнего усердия. Относиться с уважением и почтением - да, а превращать в предмет поклонения - нет, так нельзя. Впрочем, так и есть в учении православия, но люди переходят эту грань между почитанием и поклонением.


    Нет, нельзя называть изображения Христа и святых Церкви - идолами. Это очень нехорошо.
    Пример я привёл - Ковчег Завета - был величайшей святыней, и назвавшего идолами ковчег и золотых херувимов человека - прокляли бы и забили бы камнями.
    Ковчегу Завета и херувимам никто не поклонялся.



    (Изначальное сообщение содержит неверную информацию и редактировано администрацией)
    Последний раз редактировалось Assistance; 11.07.2021 в 14:23.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Assistance за это полезное сообщение::


  11. #48
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Assistance Посмотреть сообщение
    Ковчегу Завета и херувимам никто не поклонялся.

    (
    Изначальное сообщение содержит неверную информацию и редактировано администрацией)
    Учение Церкви также не велит поклоняться изображениям. Свечки зажигают со времён, когда не было электричества.

    Что касается вами упомянутых длинных волос у мужчин - так это повеление Господа для дающих обет Назорейства. Назореями были, например, Самсон и Иоанн Креститель.

    Призываю вас быть внимательным в словах и не оскорблять чувств других верующих, тем более, что многое уже обсуждено в теме, и не надо повторяться.

    P.S. Знания ваши очень скудны и поверхностны, вы пишете неверную и искажённую информацию, совсем не задумываясь, и даже перечите словам и повелениям Господа. Сначала вам надо много читать, прежде чем что-то писать.

  12. #49
    Участник
    Регистрация
    30.04.2020
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    18
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот именно...
    По Учению Церкви - образам святых не покланяются, а почитают, точно также, как и ковчег Завета с золотыми херувимами.
    Вот именно, по учениям церкви, а не по тому чему учит Библия. Библия же, или другими Писавший её, учит следующему: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности.» (Исход 20:4,5).
    Последний раз редактировалось Assistance; 14.07.2021 в 18:47.

  13. #50
    Участник
    Регистрация
    30.04.2020
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    18
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что думаете об этом:
    Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш. (Суд.11:24)
    похоже, что Библия начинает с того, что Господь - Первый из богов.
    да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх.20:3)
    Он не считает, что они - ничто.
    «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности.» (Исход 20:4,5).

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И ещё: неевреям не запрещено почитать их национальных ангелов.
    только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем.(4Цар.5:18)
    Что думаете?
    В самом тексте есть прямой ответ на Ваш вопрос: «Только в одном пусть Иегова простит твоего слугу: когда мой господин приходит в дом Риммо́на, чтобы поклониться там, и опирается на мою руку, мне приходится кланяться в доме Риммо́на. Пусть Иегова простит твоего слугу за то, что он кланяется в доме Риммо́на»» (4Царей 5:18)
    Нееману приходится кланяться от тяжести его господина во время поклонения последнего в доме Риммона. Но кланяться это отнюдь не поклоняться.

  14. #51
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Assistance Посмотреть сообщение
    Вот именно, по учениям церкви, а не по тому чему учит Библия.
    Именно благодаря Господа и Его Церкви мы имеем возможность читать Библию.


    Цитата Сообщение от Assistance Посмотреть сообщение
    Библия же, или другими Писавший её, учит следующему: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности.» (Исход 20:4,5).
    Вместе с этим, золотые Херувимы на ковчеге Завета, а также роспись храма в Иерусалиме изображениями ангелов, как объясняете?

  15. #52
    Michaeltutty
    Guest

    Я искал Тебя, Боже Христианское Караоке


  16. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В диалогах о вере, на одном из форумов, одна дивчина предположила, что еретиками будут все, кто уподобит освященную карманную или нательную иконочку, иконе намоленной, привезённой в Россию из дальних стран для поклонения(почитания).
    Так ли это на самом деле, как предполагает дивчина?
    Для не православного человека звучит так: Еретиками будут те, кто икону первого сорта уподобит иконе высшего сорта. На что хочется спросить, а при чем тут Евангелие и Новый Завет?

  17. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  18. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Именно благодаря Господа и Его Церкви мы имеем возможность читать Библию.


    Вместе с этим, золотые Херувимы на ковчеге Завета, а также роспись храма в Иерусалиме изображениями ангелов, как объясняете?
    Разве им молились? К ним обращались? Разве евреи разговаривали с изображениями?

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  20. #55
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Разве им молились? К ним обращались? Разве евреи разговаривали с изображениями?
    Думаю, что нет, но помещение обкуривали ладаном.

  21. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думаю, что нет, но помещение обкуривали ладаном.
    Ну и что? Не вижу никакой связи.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  23. #57
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну и что? Не вижу никакой связи.
    А ко мне какие вопросы?

  24. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А ко мне какие вопросы?
    Причем разговор с изображениями и обкуривание помещения ладаном?

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  26. #59
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Причем разговор с изображениями и обкуривание помещения ладаном?
    К ним относились как к святыням.

  27. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    К ним относились как к святыням.
    Это разное отношение. Если бы с иконами не разговаривали бы и не надеялись на их помощь, именно икон, то не было бы смысла говорить об идолах. Но когда человек отличает одно изображение Божьей матери от другого и говорит, что Казанская икона помогает больше, то речь идет уже не о поклонении первообразу, как пытаются это представить православные, а именно о поклонении конкретной иконе. И тогда это не просто святыня, а идол который действует сам по себе.

  28. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®