Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Неправедная мзда Иуды

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Получил плату за предательство.
    да, 30 сребренников
    но он же эту плату назад отнёс

    Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, (мт27:3)

    поэтому плата за предательство логически исключается из возможности использования её на приобретение земли

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    да, 30 сребренников
    но он же эту плату назад отнёс

    Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, (мт27:3)

    поэтому плата за предательство логически исключается из возможности использования её на приобретение земли
    Деньги не были приняты. Соответственно остались принадлежать Иуде.
    От своей собственности не всегда легко избавиться.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Деньги не были приняты. Соответственно остались принадлежать Иуде.
    От своей собственности не всегда легко избавиться.
    Как же не были приняты, если их использовали для покупки сельскохозяйственного угодья, причём с конкретной целью - не для того, чтобы отдать Иуде, а для того, чтобы там производить захоронения.

    купили на них землю горшечника, для погребения странников;
    8 посему и называется земля та „землею крови " до сего дня.
    9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
    10 и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.
    (мт27:7-10)

    не были приняты
    По-вашему, пророчество Иеремии не сбылось? А там говорится о принятии денег - и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
    и дали их за землю горшечника.

    Взяли и приняли - это практически, абсолютные синонимы.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Как же не были приняты, если их использовали для покупки сельскохозяйственного угодья, причём с конкретной целью - не для того, чтобы отдать Иуде, а для того, чтобы там производить захоронения.

    купили на них землю горшечника, для погребения странников;
    8 посему и называется земля та „землею крови " до сего дня.
    9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
    10 и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.
    (мт27:7-10)



    По-вашему, пророчество Иеремии не сбылось? А там говорится о принятии денег - и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
    и дали их за землю горшечника.

    Взяли и приняли - это практически, абсолютные синонимы.
    Если вашими средствами, кто то распорядился. Это не значит, что средства не ваши.
    Кому принадлежала приобретенная земля?

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если вашими средствами, кто то распорядился. Это не значит, что средства не ваши.
    Кому принадлежала приобретенная земля?
    спасибо, я понял Ваше объяснение

    вполне подходит

    но, всё же, окончательное подтверждение Вашей идеи было бы неплохо сделать на основе юридических документов, регламентирующих подобные ситуации

    Есть ли в Библии параллели, когда кто-то ещё отказался бы от заработной платы, а на эти деньги кто-то другой купил бы то, что для отказавшегося никакого значения не имеет, и на основе каких статей закона отказавшийся от заработной платы мог бы предъявить свои права на то, что не им было куплено, и где те акты, которые закрепляли бы за отказавшимся в собственность то, что куплено...

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если вашими средствами, кто то распорядился. Это не значит, что средства не ваши.
    Если я отдаю кому-то что-то, то это мне уже не принадлежит. Я добровольно отказываюсь от собственности. Если бы такого отказа не могло произойти, а собственность бы сохранялась даже при передаче её другим, то тогда как бы юноша исполнил бы указание Христа о продаже имения и раздаче денег нищим?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Если я отдаю кому-то что-то, то это мне уже не принадлежит. Я добровольно отказываюсь от собственности. Если бы такого отказа не могло произойти, а собственность бы сохранялась даже при передаче её другим, то тогда как бы юноша исполнил бы указание Христа о продаже имения и раздаче денег нищим?
    Этот вопрос в ведоме того времени и обществе в котором жил Иуда. Нужно поднимать правила принятые в то время в обществе Израилевом.

    18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
    19 и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови.
    20 В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да приимет другой.
    (Деян.1:18-20)

    Земля для погребения странников, очень подходит под это описание.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®