Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Пока не знаю, что вам ответить. Единственное что могу сказать, что доверяю больше посланиям Нового Завета, чем посланиям Ветхого Завета по причине того, что Бог не открывался Моисею и пророкам, как Своим сыновьям. Они так и называются "раб Мой Моисей" и т.д., но не сыны. И хотя в Ветхом Завете есть выражение "сыны Божьи", но несут совсем другое значение.
Доверять Библии "больше" или "меньше"... как-то странно это звучит. Либо ты признаешь Божественность текста, и тогда ты не можешь оценивать, где Бог говорил точнее, а где Он говорил неточно и приблизительно - это было бы богохульство. Либо не признаешь, и тогда ты атеист. Разве нет?

На протяжении Танаха Бог множество раз именуется Отцом, а мы - Его детьми. Я недавно сравнивал (кажется, даже на этом форуме), у меня получилось, что в Новом Завете таких упоминаний меньше - конечно, если подсчитывать только случаи, когда Бог определяется как всеобщий Отец, и не включать многочисленные личные обращения Иисуса "аба" (аналогичные тому, что мы говорим в наших постоянных молитвах). Кстати, если хотите, такие подсчеты удобно делать при помощи моего проекта "Библия на одной странице".

Что же касается понятия "эвед", то современный перевод "раб" придает ему совершенно лишние унизительные коннотации. Бог же не виноват, что человечество изобрело институт рабства и что сегодня это слово ассоциируется с неграми на плантациях и крепостными холопами. На самом деле "эвед" - это "работник", "тот, кто работает", выполняет аводу, работу. Эвед Бога - это, не больше и не меньше, сотрудник Самого Творца! Высшего определения дать просто невозможно, даже величайшие из ангелов - тоже лишь сотрудники Творца.

А кроме того, "эвед" - это вежливое самоопределение при обращении к постороннему человеку, принятое на Востоке. Яаков говорит про себя фараону "раб твой", хотя, конечно же, он никакой не раб, а глава другого народа. И наоборот, другого человека было принято называть "господин", хотя он не господин. Вторая форма сохранилась и сегодня: водитель автобуса, желающий кого-то отругать, все же обратится "эй, господин".


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь, что египтяне и евреи все это увидели. Иначе наверно не роптали бы.
Ну конечно, увидели. Казни трудно не заметить. Вы же помните, что египтяне не просто отпустили евреев, но и снабдили их богатством.

А роптали евреи позже и по другой причине. Если бы передо мной нависла угроза мучительной смерти (моей и всей моей семьи) от голода и жажды в пустыне, то, наверно, я бы тоже возроптал. Да что далеко ходить. Я прекрасно знаю, что Бог - Всемогущий Творец, что я всецело в Его воле, более того, Он даже прямым текстом постоянно обещает мне, что все будет в порядке. И все же я не смог полностью удержаться от страха и сомнений, когда на счету из-за войны оказался колоссальный минус, деньги получить было невозможно, и здравый смысл подсказывал, что вот-вот придется продавать квартиру и идти на улицу... Разумеется, чудо произошло, слава Богу. Но человеку из плоти и крови трудно всецело полагаться на чудеса.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Странное вы говорите. Да, я понимаю, что и египтяне это также создания Божьи, но уж история явно показывает, что Бог занимал сторону евреев. Да, Египет даже получил определенное благословение, но именно потому, что в нем были евреи.
Странное у вас представление о Боге, аки о болельщике каком Что за Отец Небесный, который делает кого-то из детей любимчиками?

Да, Бог вывел евреев из Египта. Но разве не Он же их туда отправил и предсказал рабство? Разве не Он позже убил почти всех, кого вывел из Египта?

Бог неоднократно подчеркивал: да, вы избраны, но и другие народы - ваши братья, вы не можете относиться к ним с предубеждением. А когда, глядя на безобразное поведение евреев, Он стал сравнивать их с другими народами, то Он поставил другие народы в пример евреям. Вот, смотрите, другие народы, конечно, идут за ложными божествами, но они хотя бы им верны. А вы, зная, что идете за истинным Богом, Мне изменяете.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Т.е. выполнение миссии Бога должна оборачиваться бедами?
Не бедами, а трудностями. В трудной задаче легче ошибиться, а цена ошибки будет высокой. И тогда, действительно, беда. Программист забыл запятую - космический корабль разбился. Моше лишний раз стукнул палкой - и не вошел в Святую Землю. Все же очевидно.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Не считаю так. Я думаю, что проблема как раз была в том, что они были под законом, в отличии от других народов. Они сами на это согласились. И заключили Завет, в котором и говорилось, что в случае не выполнения его, приходят проклятья.
А под законом они были, потому что не готовы были ходить по вере, как этого хотел бы Бог.
Вы в принципе правы, только, как будто, перепутали плюс и минус.

Маленький ребенок всецело доверяет маме и полагается на ее любовь. Больше он и не может. Соответственно, ему ничего особо и не грозит. Ну, побалуется, максимум, мама отшлепает - но уж пожара точно не допустит.

А вот ребенок постарше уже договаривается с родителями, берет на себя иго закона. Вот, по закону семьи я отвечаю за мытье посуды, покупку картошки в соседнем магазине и перепеленывание младшего брата. Если сделаю что-то не так, то готов нести ответственность. Потерял сдачу по дороге из магазина - сам дурак, придется возмещать из своих же недельных. Забыл помыть посуду - придется мыть потом, когда уже устал и совершенно не до этого. Забыл про брата - придется самому же все мыть и заодно его успокаивать.

Один из самых ранних и ярких примеров выхода на этот уровень - договор Яакова с Богом. Прочтите у нас, это важно и должно помочь понять:
https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...m_and_madregot

Кстати, евреи действительно совершили ключевую ошибку у горы Синай. Просто вы не вполне точно ее уловили. Вы говорите, что они проявили недостаток веры - да, вы правы! Но дело не в том, что они предпочли закон. Дело в том, что они предпочли договор через посредника, Моше. Бог предлагал им самим подняться на гору, договориться непосредственно, как равные с равным. Да, это страшно - представьте себе разговор с черной дырой в центре Галактики! Да, они испугались, ведь "не может человек остаться в живых". Бог обещал им исключение, невероятнейшее из чудес, но... как я уже сказал, человек из плоти и крови слаб.

Если бы они приняли приглашение, то они бы договорились с Богом о Законе сами, без посредничества Моше. И закон был бы иным, более взрослым. Возможно, даже Храм не понадобился бы, как считает прославленный Танхума (и мой рав). Но они испугались, и планка была снижена. Это можно увидеть, сравнивая текст Первых и Вторых скрижалей, но это уже точно отдельная тема.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Возможно, вы опять скажете что я домысливаю. Но это связано с тем, что я познаю Бога как Отца, а значит и Его сердце и желания. Отсюда я все больше начинаю видеть, что же происходило на самом деле. Что называется картинка начинает оживать.
Ну, вы в любом случае не первый Евреи уже три с лишним тысячи лет познают Его как Отца, спорят с Папой и учатся у Него, ошибаются и терпят наказание, но всегда взывают: авину малкейну, Отец наш и Царь наш...

Домысливать не нужно. Можно и нужно спрашивать у Бога, как правильно расшифровать те или иные Его слова, просить помочь найти более глубокие смыслы. Это - то самое "изучение Торы", которое сейчас стало притчей во языцах, но которым евреи действительно занимаются все эти тысячи лет. Занимаемся и мы, наша команда, в открытом диалоге с Отцом. Если хотите, могу дать ссылку на материалы нашего бейт-мидраша.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Все верно, народ так сказал. Но только вот выполнил ли? В тот день когда закон вступил в силу, умерло 3 тыс. человек, потому что нарушили закон.
Вы же сами ответили, хоть и неточно (дело было в другой день). Сколько было евреев? 600 тысяч взрослых мужчин, плюс жены и дети. Сколько нарушило? 3 тысячи.

Вы правы, однако, в том, что народ, конечно же, не выполнил свое обещание как должно. Ни тогда, когда заслужил за это смерть поколения, ни позже, вступая в Святую землю. Однако Бог, в отличие от земного суда, учитывает не только конечный результат, но и намерение, мотив. Мотив важнее поступка! Это крайне важный тезис, про это у нас есть отдельный раздел, посмотрите:
https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...en_laws_motive

Так вот, у евреев тогда был совершенно искреннее желание, внутренний посыл: мы поверили, мы доверились, мы сделаем! Что бы Ты нам ни приказал! Ибо мы верим, что все, что Ты потребуешь, будет нам на благо. Это крайне важно даже в случае одного человека, а здесь это подтвердили несколько миллионов! И поэтому стало возможным чудо, масштабнее которого не было никогда во всей истории человечества: Синай.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
И в чем от этого урок Иову? Какой он должен был сделать вывод?
Урок Йову, как я уже сказал, в книге не указан. Сказано лишь, что он получил свой урок, ибо прекратил спор и раскаялся: "поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле". По контексту легко понять, что вразумил Йова Элиhу, но лучше прочесть про это у мудрого Рабмана, нежели в моем несовершенном пересказе.

Книга Йова - это, прежде всего, урок нам. Урок, заставляющий каждого задуматься, заглянуть в глубину своей души и проверить, на чем основана наша вера Богу? На том ли, что Бог нас любит, защищает, помогает, что у нас все хорошо, слава Богу? Или же на чем-то более серьезном, не зависящем от наших радостей и бед?

Кстати, вы читали книгу Франкла "Сказать жизни Да"? Это очень "в тему".

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Пока отделю тему про доверие к Богу и болезни.
Спасибо, попробую ответить. В любом случае я открыт и к другим формам диалога, уважаемый Вардан свидетель

Шабат - время для серьезного диалога. Шабат вам Шалом!