Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 383

Тема: Так с кем Бог заключил Новый Завет?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Тезис о срубленной маслине не имеет оснований в Н.З.
    В прямую не имеет, но есть притча Лк.13: 6-9 и принцип, если дерево не приносит плода, то «сруби ее: на что она и землю занимает?». Израиль так и не принес долгожданного плода покаяния, как было предложено в Евангелии Царства: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф.4:17), и Бог отпустил их, как видно в Деян.28:26-27, цитируя пророка Исаию. Это также подтверждается тем, что Храм и город разрушены были, а Израиль рассеян в 70 годах, и до сих пор этого покаяния нет - это факт.

    Не говоря у же о том факте, что сразу после Деян.28:28, в посланиях Еф., и Кол., Павлу дается откровение и вверятся домуправление тайны для язычников: «Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас, потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко),» (Еф.3:2-3). Эта тайна была сокрыта от веков и родов в собрании Церкви, которая есть Тело Его, как сказано: «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь, которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить слово Божие, тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы, Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе» (Кол.1:24-28).

    Может потому и не сказано в прямую, потому что это связано с тайной. И кстати, с другой стороны, есть тайны Царства Небесного, которые Господь раскрывал в притчах: «Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют» (Лк.8:10, Мф.13:11). Так дано нам знать или видя не видим, и слыша не слышим? О чем говорят притчи? В том числе и притча о смоковнице, которую я привел? Потом о чем вообще говорят притчи? Что все будет благополучно от начала проповеди слова Царства? Или о том, что только одна четвертая семян упадет на добрую почву, и что закваска фарисейская зквасит все тесто. Так же от том Царство уйдет в подполье и будет скрыто, как сокровище на поле. Также говорит о том, что царь будет долго отсутствовать: «Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами. И когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрел» (Лк.19:14-15). Поэтому они говорят в общем о провале проповеди слова о Царстве, но оно будет сохранено как сокровище в земле (корень), пока царь будет отсутствовать, а потом возвратится и установит Царство, но это будет в конце.

    О тайне для язычников во время этого промежутка отсутствия царя, конечно, не говорится, потому что это другая тайна сокрытая от веков и родов, которая относится к Церкви, которая есть Тело Его, избрание которой "прежде создания мира" (Еф.1:4), а сокровенное в притчах Господь открывал, как сказано: «отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира» (Мф.13:35). Видите, все связано с тайнами, при том не я их придумал, которые, видимо, требуют исследования (Пр.25:2), иначе, видимо, будет сбываться выражение "видя не видят и слыша не разумеют".

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    В прямую не имеет, но есть притча Лк.13: 6-9 и принцип, если дерево не приносит плода, то «сруби ее: на что она и землю занимает?». Израиль так и не принес долгожданного плода покаяния,
    Предположим.
    Мы знаем с кем был заключён Новый Завет. А когда можно сказать, что он уже заключён?
    Прокомментируйте в этом свете вот это место:
    И утвердит завет для многих одна седмина, (Дан.9:27)

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Предположим.
    Мы знаем с кем был заключён Новый Завет. А когда можно сказать, что он уже заключён?
    Прокомментируйте в этом свете вот это место:
    И утвердит завет для многих одна седмина, (Дан.9:27)
    Новый Завет, как сказано в Его Крови: «сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается» (Лк.22:20), поэтому, видимо, тот кто омылся Его Коровью, тот и в Завете как также сказано: «они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца» (Отк.714). Ну, и естественно, это возможно было только после пролития этой Крови.
    Последняя седмина относится к книге Откровение, и здесь вопрос, о каком завете идет речь? В контексте стиха говорится о жертве и приношении и о мерзости на святом месте, о чем так же говорил Господь в пророчестве в Мф.24:15. Поэтому, вероятно, говорится об восстановлении Храма и жертвоприношений в конце. Как это связано с Новым Заветом? Думаю, как приближение к нему, и что Бог вспомнил Свой завет (ср.Исх.2:24), но все же необходим переход, а точнее новый Исход, ибо далее сказано, что в половине седмины будет мерзость запустения, и необходимо будет бежать в горы и потом будет великая скорбь (Мф.24:21), после которой и сказано: «это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца» (Отк.7:14).

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Новый Завет, как сказано в Его Крови: «сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается» (Лк.22:20), поэтому, ..
    Вы хотите сказать, что событий Тайной вечери достаточно, чтобы сказать, что Завет с Домом Иуды и Домом Израиля уже действует?
    ... ибо далее сказано, что в половине седмины будет мерзость запустения, и необходимо будет бежать в горы и потом будет великая скорбь (Мф.24:21),
    Вернёмся к Даниилу.
    Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых.
    (Дан.9:24)
    Эти вещи уже исполнились или ещё нет?

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что событий Тайной вечери достаточно, чтобы сказать, что Завет с Домом Иуды и Домом Израиля уже действует?
    Нет, я хочу сказать, что завет действует когда Кровь пролита, и очевидно, он действовал тогда в период Деянияй, как сказано: «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2 Кор.3:6).
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вернёмся к Даниилу.
    Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых.
    (Дан.9:24)
    Эти вещи уже исполнились или ещё нет?
    Все семьдесят седмин еще не исполнились, а значит и эти вещи тоже.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Нет, я хочу сказать, что завет действует когда Кровь пролита, и очевидно, он действовал тогда в период Деянияй, как сказано: «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2 Кор.3:6).
    Способность - это несколько другое. Можно ли сказать, что завет заключён, если одна сторона Завета не заявила о своём согласии о вступлении в Завет?
    Мы имеем "ожесточение" для того, чтобы вошли язычники.
    Все семьдесят седмин еще не исполнились, а значит и эти вещи тоже.
    Если эти вещи пока не реализованы, то нет смысла в том, чтобы срубить всю маслину.

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Способность - это несколько другое. Можно ли сказать, что завет заключён, если одна сторона Завета не заявила о своём согласии о вступлении в Завет?
    А, ну, если так, то есть если Новый Завет должен быть заключен с Израилем, а так как весь Израиль отказался, то и Новый Завет сейчас не в силе - это да, думаю, да. Но это не значит что спасение по вере во Христе сейчас невозможно, ибо Ин.3:16 никто не отменял: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную», ибо Жертва Христа может действовать как в завете, так и без завета, просто завет касается всего Израиля и гарантирует им не только жизнь вечную, но исполнение их обетований, как сказано: «и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет (Новый Завет) им от Меня, когда сниму с них грехи их» (Рим.11:26-27). Таким образом, те верующие язычники, которые сейчас говорят, что они в Завете без Израиля, то как это может быть? Отсюда и рождаются теории замещения. Язычники в лучшем случае просто возрожденные во Христе, а вообще им нужно познать свою надежду как Павел молился: «дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его» (Еф.1:18).
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Мы имеем "ожесточение" для того, чтобы вошли язычники.
    Если эти вещи пока не реализованы, то нет смысла в том, чтобы срубить всю маслину.
    Тут надо правильно рассудить. Когда писалось послание Римлянам Маслина еще стояла, и вот когда она еще стояла, вот тогда и было "ожесточение" отчасти, и вместо этих отпавших ветвей прививались язычники. И вот смотрите, язычники то, вероятно, готовы были прививаться, а вот отвалившихся ветвей было все больше и больше, и последняя Римская диаспора в конце Деяний тоже отвалилась, и что получается? На Маслине уже не осталось природных ветвей (иллюстрацию я прикладывал, там пред срубанием осталась последняя Римская диаспора), поэтому это уже не Маслина Израиля, а дикая маслина, и ее срубили. То есть ее срубили из-за того, что она не принесла того плода, который был нужен Богу от природных ветвей.

    Также привитие язычников - это никакая не цель на самом деле, а это средство для стимуляции слабеющего дерева (такое применяют в садоводстве), чтобы вызвать плодоношение, как сказано: «Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы [совсем] пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность» (Рим.11:11). Цель - это Израиль и его покаяние (плод), а так как эта цель провалилась, то и Маслину в конце срубили вместе с привитыми язычниками которые должны были бы впоследствии перестроится или адоптироваться к новой надежде. Также Павел говорит: «Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам,а для язычников - из милости, чтобы славили Бога» (Рим.15:8-9), цель - это обетование отцам, язычники просто по милости и чтобы возбудить ревность.

    Что касается исполнения 70 седмин, то они ведь в отношении Израиля, города и народа, а если Израиль отказался, то что же делать? Поэтому пророческое время остановилось, и возобновится в конце, вот иллюстрация 70 седмин:
    70 седьмин.jpg
    Здесь, надо заметить, что отсчет 70 седмин надо начинать не от повеления, а от посвящения Храма, ибо ангел на самом деле не говорит, что отсчет надо начинать от повеления, он сказал что от повеления пройдет 7 седмин, но входят ли эти 7 седмин или нет не сказано. При том он разделил 7 и 62, зачем? Затем что 7 седмин ушли на строительство и восстановление, которые, видимо, не входят в 70 седмин, ибо сначала нужно восстановление в том числе Храма, чтобы пророческое время пошло.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®