Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Прямой смысл. Без всяких дополнений "логический", "сердечный", "духовный", "низший", "высший" и пр. По выражению Иисуса - да-да, нет-нет.
Т.е. тот смысл, который хотел передать Бог? Я считаю, что текст уже записан с некоторыми искажениями, даже хотя бы из-за того, что Божье Слово когда облекается в человеческие слова, которые далеко не всегда могут выразить полноту того образа, который хотел Бог показать. А уж когда мы его читаем, то это вообще очень сильно может в нашей голове исказится именно из-за нашего мышления.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Прямой смысл текста: народ, все представители которого - с Богом.
По всей земле этот народ существует.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Все так. Только ничего подобного на планете Земля не существует. Не то что именно такого, а хотя бы чем-то напоминающего. Максимальные единицы, которые живут в этой реальности - это семьи, маленькие группы единомышленников. Отличие от понятия народ - в миллион раз.
Это ваше видение, а не духовный факт. Вы говорили, что общаетесь с Богом. Спросите Его.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Совершенно верно, и поэтому каждый случай, когда упоминается сердце, нужно анализировать с максимальной тщательностью, с привлечением контекста и всех методов толкования Торы, и желательно - в диалоге с Богом. Например, обрезание сердца - да, сегодня мы примерно знаем, что это такое, но лишь потому, что находимся в диалоге с Богом.

Вот именно это и называется "не будут учить". Если хотите, есть более очевидный пример: ходить. Вам нужно учить меня ходить? Нет. Я могу не суметь пойти? Ну, разве что буду очень болен или вдребезги пьян (слава Богу, не помню такого). Это умение уже "встроенное", я знаю это "сердцем". Более того, идти и вдруг упасть на ровном месте, как падает младенец, не умеющий ходить, у меня просто не получится, даже если я буду сильно стараться. Не верите - попробуйте сами.

Вот так же в 8-м Дне, в рамках Новом завета Иеремии, я не смогу ничего украсть, никого обмануть, разгневаться, обидеться, позавидовать, съесть некошерное, возжелать чужую женщину или тем более мужчину, проигнорировать Шабат и так далее по списку 613 пунктов (условно говоря). Я не просто верю словам Иеремии, а знаю это наверняка, поскольку 8-й День уже начинается и его законы уже вступают в силу, а мы первопроходцы. К примеру обмануть - просто не смогу! Вернее, наверно, смогу, если буду долго тренироваться (падают же артисты на сцене), но вот так просто, без подготовки, это будет крайне сложно и при этом будет ощущаться как что-то жутко противоестественное, вроде как поедание фекалий...
Кстати, я проверял про хождение, решил подумать умом, а как я это делаю, при том решил это сделать посреди проезжей часть. Чуть не грохнулся.

И вот теперь представьте, что у вас появилось такое "знание", а вас продолжают учить ходить и в 5 и 10 и 20 лет... Вы будете ходить как инвалид. Что я и наблюдаю с некоторыми верующими.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Вы меня не понимаете. Я тоже в этом живу, добро пожаловать, коллега!
Хорошо.