Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Мириам, ну сколько Вы будете смотреть на Библию, как фундаментальная протестантка?
Зачем столь всерьез принимать это пророчество Ноя?
а при чем тут я?
Это проклятие Ноя сыграло чудовищную роль в истории человечества.

Вполне может быть, что Ной вообще не проклинал внука. И что весь текст - это ПОСЛЕДУЮЩЕЕ суеверие евреев,
ну так и я об этом: поздняя приписка или чей-то комментарий вставленный в древние тексты.
Сам институт рабства Новый Завет не отменяет. Речь может идти лишь о ГУМАНИЗАЦИИ форм рабства.
да ладно.....просто отменить было невозможно....в реальности.но лозунг был:
Гал 3:28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Рабство в традиционном обществе (как и многоженство, кстати) - это простой и примитивный институт социальной ПОМОЩИ, а вовсе не эксплуатации. Задумывались?
теперь задумалась, чем эксплуатация отличается от социальной помощи.
Эксплуатация это социальная помощь ПОД УГРОЗОЙ И ПОНЕВОЛЕ,....

Так что все-таки постарайтесь понемногу освобождаться от марксо-ленинских суеверий.
жизнь сложнее и цветастее марксистского учебника.
Все-таки человек не может быть средством,человек может быть только целью....

А вы пропагандируете варианты как из человека сделать средство,причем пропагандируете с религиозной точки зрения.
НО: человек это Образ и Подобие Бога......и делать из человека образ осла это грех.
Так что: да здравствует марксизм-ленинизм в таком случае.
И ещё:

Еккл 8:9
Все это я видел, и обращал сердце мое на всякое дело, какое делается под солнцем. Бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему.


Во вред кому?
Да тому.кто властвует над другими,во вред самим рабовладельцам.