Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 297

Тема: О соотношении веры и дел

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Библия - это книга Церкви и написана для православных христиан.
    Вы дерзаете её брать в руки и толковать по своему, а это богохульство!
    "Греческий текст Ветхого Завета (Септуагинта) был распространён на рубеже нашей эры у евреев Александрии и лёг в основу греческого канона Ветхого Завета (это касается как текста, так и состава и рубрикации книг). "

    Вы реально думаете, что Тора, входящая в состав Ветхого Завета, написана для православных? Спросите у батюшки, он Вам всё объяснит.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    "Греческий текст Ветхого Завета (Септуагинта) был распространён на рубеже нашей эры у евреев Александрии и лёг в основу греческого канона Ветхого Завета (это касается как текста, так и состава и рубрикации книг). "

    Вы реально думаете, что Тора, входящая в состав Ветхого Завета, написана для православных? Спросите у батюшки, он Вам всё объяснит.
    Некоторые главы Ветхого Завета вошли в состав Библии, когда создавался Православной Церковью Библейский канон.
    РПЦ МП

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Некоторые главы Ветхого Завета вошли в состав Библии, когда создавался Православной Церковью Библейский канон.
    Приведите примеры богодухновенных канонических книг Ветхого Завета, которые появились там исключительно в Православной Церкви.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Приведите примеры богодухновенных канонических книг Ветхого Завета, которые появились там исключительно в Православной Церкви.
    Библе́йский кано́н – состав Священных книг (66 книг Библии, 39 из которых содержатся в Ветхом Завете и 27 – в Новом), признанных Вселенской Церковью богодухновенными.

    Канон книг Ветхого Завета окончательно был утвержден на Лаодикийском Соборе 364 г. и Карфагенском Соборе 397 г., фактически же Церковь пользовалась ветхозаветным каноном в его настоящем виде с древнейших времен.
    РПЦ МП

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Библе́йский кано́н – состав Священных книг (66 книг Библии, 39 из которых содержатся в Ветхом Завете и 27 – в Новом), признанных Вселенской Церковью богодухновенными.

    Канон книг Ветхого Завета окончательно был утвержден на Лаодикийском Соборе 364 г. и Карфагенском Соборе 397 г., фактически же Церковь пользовалась ветхозаветным каноном в его настоящем виде с древнейших времен.
    "...Древнее существование, общая известность отдельных книг доказываются многочисленными ссылками одних священных книг на другие[7]. При возвращении из Вавилона евреи принесли с собой в Палестину и свою главную святыню — свитки священных книг[6].

    В состав современной еврейской Библии (Танаха) входят три раздела: «Тора» (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие), «Пророки» (книги Иисуса Навина, Судей Израилевых, Самуила, Царей, пророка Исаии, пророка Иеремии, пророка Иезекииля, 12 малых пророков), «Писания» (книги Псалтирь, Притчей Соломоновых, Иова, Песни Песней Соломона, Руфь, Плач Иеремии, Екклесиаста, Есфири, пророка Даниила, Ездры-Неемии, Хроник)[2].

    Согласно святителю Епифанию Кипрскому и преподобному Иоанну Дамаскину эти книги находились в ковчеге Завета (справа от ковчега) в Иерусалимском храме[8]. "

    Вы до сих пор уверены, что "Библия - это книга Церкви и написана для православных христиан."?
    преподобный Иоанн Дамаскин и святитель Епифаний Кипрский ошибались?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    "...Древнее существование, общая известность отдельных книг доказываются многочисленными ссылками одних священных книг на другие[7]. При возвращении из Вавилона евреи принесли с собой в Палестину и свою главную святыню — свитки священных книг[6].

    В состав современной еврейской Библии (Танаха) входят три раздела: «Тора» (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие), «Пророки» (книги Иисуса Навина, Судей Израилевых, Самуила, Царей, пророка Исаии, пророка Иеремии, пророка Иезекииля, 12 малых пророков), «Писания» (книги Псалтирь, Притчей Соломоновых, Иова, Песни Песней Соломона, Руфь, Плач Иеремии, Екклесиаста, Есфири, пророка Даниила, Ездры-Неемии, Хроник)[2].

    Согласно святителю Епифанию Кипрскому и преподобному Иоанну Дамаскину эти книги находились в ковчеге Завета (справа от ковчега) в Иерусалимском храме[8]. "

    Вы до сих пор уверены, что "Библия - это книга Церкви и написана для православных христиан."?
    преподобный Иоанн Дамаскин и святитель Епифаний Кипрский ошибались?
    Мы говорим о Библии. Знаете, что это за книга?
    РПЦ МП

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Мы говорим о Библии. Знаете, что это за книга?
    Конечно. Ветхий Завет соответствует Танаху, отличается порядком книг.
    Танах писался, составлялся и сохранялся не христианами. Не надо приватизировать то, чего не принадлежит христианам. Во времена Иисуса Христа были Писания, люди изучали их. И эти Писания мы видим в составе Библии христиан.
    И про те Писания апостол Павел говорил:

    15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
    16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

    И Иисус Христос призывал исследовать те Писания:

    39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

    Так что, не продолжайте, что Библия - чисто православная книга для православных христиан. Не надо, это не так. Когда писался Ветхий Завет и знать не знали, что вообще будут христиане.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Некоторые главы Ветхого Завета вошли в состав Библии, когда создавался Православной Церковью Библейский канон.
    Так протестанты не отрицают историю библейского канона, так как они не рвали с исторической преемственностью, они вам могут сказать, что это они его и формировали, в том плане, что они не отказывались от Церкви. То есть, они имеют такое же право на историческое наследие, так как протестанты, это реформированные католики. В отличии от радикалов, они не рвали с историческими корнями, а продолжая себя считать католиками, а Церковь Католической, провели Реформацию. Поэтому протестанты имеют такое же право на Историю Церкви, включая формирование библейского канона.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так протестанты не отрицают историю библейского канона, так как они не рвали с исторической преемственностью, они вам могут сказать, что это они его и формировали, в том плане, что они не отказывались от Церкви. То есть, они имеют такое же право на историческое наследие, так как протестанты, это реформированные католики. В отличии от радикалов, они не рвали с историческими корнями, а продолжая себя считать католиками, а Церковь Католической, провели Реформацию. Поэтому протестанты имеют такое же право на Историю Церкви, включая формирование библейского канона.
    Римо-католики отпали от Церкви официально в XI веке.
    С апостольской верой неразрывно связана и апостольская преемственность. Вся суть апостольской преемственности раскрывается только в теле Церкви и в обязательном порядке предполагает апостольскую веру.

    Римский папа, а также и вся совокупность римо-католических епископов лишены апостольской преемственности, поскольку, лишившись апостольской веры, отпали от Церкви. Следовательно, разговор об апостольской преемственности вне Церкви не имеет никакого научного обоснования, то есть не имеет никакого отношения к богословию.
    РПЦ МП

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений

    Unhappy

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Римо-католики отпали от Церкви официально в XI веке.
    С апостольской верой неразрывно связана и апостольская преемственность. Вся суть апостольской преемственности раскрывается только в теле Церкви и в обязательном порядке предполагает апостольскую веру.

    Римский папа, а также и вся совокупность римо-католических епископов лишены апостольской преемственности, поскольку, лишившись апостольской веры, отпали от Церкви. Следовательно, разговор об апостольской преемственности вне Церкви не имеет никакого научного обоснования, то есть не имеет никакого отношения к богословию.
    Инна, почему вы общаетесь копипастами, чужими словами?

    https://ort7000.livejournal.com/8932...4zqsb903355163

    Кроме того, в вашем случае, это начетничество:

    Отрицательное интеллектуальное качество личности, проявляющееся в поверхностном, неглубоком знании многочисленных источников информации, преимущественно письменных, а также в некритичном и механическом усвоении и воспроизведении прочитанного. Начетничество – это признак невысокого уровня развития личности, ее ограниченности. Между тем, такое толкование слово получило лишь в конце XIX века. До этого в христианстве начетниками называли грамотных мирян, допускавшихся к чтению религиозных текстов в церкви или на дому у верующих.

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога).— Екатеринбург. В.С. Безрукова. 2000.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Инна, почему вы общаетесь копипастами, чужими словами?

    https://ort7000.livejournal.com/8932...4zqsb903355163

    Кроме того, в вашем случае, это начетничество:

    Отрицательное интеллектуальное качество личности, проявляющееся в поверхностном, неглубоком знании многочисленных источников информации, преимущественно письменных, а также в некритичном и механическом усвоении и воспроизведении прочитанного. Начетничество – это признак невысокого уровня развития личности, ее ограниченности. Между тем, такое толкование слово получило лишь в конце XIX века. До этого в христианстве начетниками называли грамотных мирян, допускавшихся к чтению религиозных текстов в церкви или на дому у верующих.

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога).— Екатеринбург. В.С. Безрукова. 2000.
    Я брала не с лайфжурнала. Вы сами копипастите тексты и редко пишите "от себя". А просто мне удобно выражать мысли чужими словами, чем долго писать своими. Я давно это объясняла.
    Итак, вы не согласны, я так понимаю?
    РПЦ МП

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я брала не с лайфжурнала. Вы сами копипастите тексты и редко пишите "от себя". А я просто мне удобно выражать мысли чужими словами, чем долго писать своими. Я давно это объясняла.
    Итак, вы не согласны, я так понимаю?
    Я пишу сам, могу приводить цитаты, но сообщения всё равно мною написаны. Раньше на евре, да, часто копипастил. А вот на счет вас, не первый раз замечаю за вами, достаточно скопировать ваше сообщение и вбить в поисковик, чтобы увидеть, что текст чужой. Иногда меня заносит на цитатничестве, да, например, недавно с Арндтом, которого я цитировал Сергею Райскому. Да, я не согласен с этим зелотским заявлением. Кроме того, само православие признает ошибочным учение того-же Илариона (Троицкого) о пустых формах у инославных, которые наполняются благодатью при присоединении к православию.

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я брала не с лайфжурнала. Вы сами копипастите тексты и редко пишите "от себя". А просто мне удобно выражать мысли чужими словами, чем долго писать своими. Я давно это объясняла.
    Итак, вы не согласны, я так понимаю?
    Понимаете Инна, тут еще в вашем случае, вы приводите чужие тексты, без всякого критицизма, механически, поверхностно. Это и есть начетничество. Так-же и общение с вами, вы просто повторяете чью-то мантру, необдуманно, без глубины собственного мышления.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®