Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Христианское отношение к животным

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Надо сказать, что Адам был поставлен быть царём над всем живым созданием, но грехопадение повлияло сильно на это его предназначение.
    Да, об этом Татьяна Горичева тоже пишет, но в другой своей книге «Блажен иже и скоты милует»:
    «Животные не предали Бога, они остались в раю, хотя и последовали вслед за согрешившим Адамом. «С ними Христос ещё раньше нашего» (Достоевский).» (стр.-112).
    Звери брошены в котёл страданий лишь благодаря падению человека. Но у нас есть долг любви по отношению к ним» (стр.-46).
    В книге поражает огромное количество примеров того, как святые относились к животным. Прп. Серафим Саровский дружил с медведем, прп. Герасим Иорданский – со Львом (причём, когда святой отошёл к Богу, то лев пришёл на его могилу и тоже умер там).
    В монастыре, где настоятелем был Симеон Новый Богослов, монах Арсений убил двух ворон, которые клевали пшеницу. Так святой приказал повесить убитых ворон на шею убийце.
    Святой Молинг дружил с мухой, кроликом и котом. Муха ползала по строчкам священных текстов, которые он читал, и не давала ослабевать вниманию отшельника. Первыми учениками святого Сириана были медведь, лис, барсук и волк. (тут речь о кельтских подвижниках).

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, об этом Татьяна Горичева тоже пишет, но в другой своей книге «Блажен иже и скоты милует»:
    «Животные не предали Бога, они остались в раю, хотя и последовали вслед за согрешившим Адамом. «С ними Христос ещё раньше нашего» (Достоевский).» (стр.-112).
    Звери брошены в котёл страданий лишь благодаря падению человека. Но у нас есть долг любви по отношению к ним» (стр.-46).
    В книге поражает огромное количество примеров того, как святые относились к животным. Прп. Серафим Саровский дружил с медведем, прп. Герасим Иорданский – со Львом (причём, когда святой отошёл к Богу, то лев пришёл на его могилу и тоже умер там).
    В монастыре, где настоятелем был Симеон Новый Богослов, монах Арсений убил двух ворон, которые клевали пшеницу. Так святой приказал повесить убитых ворон на шею убийце.
    Святой Молинг дружил с мухой, кроликом и котом. Муха ползала по строчкам священных текстов, которые он читал, и не давала ослабевать вниманию отшельника. Первыми учениками святого Сириана были медведь, лис, барсук и волк. (тут речь о кельтских подвижниках).
    У меня с детства особенная любовь к животным, и, благо, дом был большой, с участком.
    Очень часто некоторые животные намного чище некоторых злых людей.

  3. #3
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Ключевым здесь является что челоыек создан по образу Божьему, не животные. Животные не имеют понимания своего бытия. Только человеку дано это понимание. Поэтому строить какие то утверждения только на основании одного лишь стиха не верно

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Ключевым здесь является что челоыек создан по образу Божьему, не животные. Животные не имеют понимания своего бытия. Только человеку дано это понимание. Поэтому строить какие то утверждения только на основании одного лишь стиха не верно
    У животных и у ветхого Адама одна и та же душа - нефеш хая

    וַֽיְהִ֥י הָֽאָדָ֖ם לְנֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה׃
    (Gen*2:7*WTT)

    וַיֹּ֣אמֶר אֱלֹהִ֔ים יִשְׁרְצ֣וּ הַמַּ֔יִם שֶׁ֖רֶץ נֶ֣פֶשׁ חַיָּ֑ה (Gen*1:20*WTT)

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Сейчас у меня живёт вот такой зверь.
    Спинка компьютерного кресла - его любимое место.

    кот.jpg

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  7. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У меня с детства особенная любовь к животным, и, благо, дом был большой, с участком.
    А я городской житель: вырос в Петербурге, над которым проходит большой перелётный путь. Поэтому родители всегда подкармливали птиц, и в квартире всегда с раннего детства жила со мной птица: сначала голубь Яшка (с подбитым крылом), потом - синица Сонька, потом - малиновка Зорька, потом - сова Маркуша, сейчас - ворона Варенька. Без птицы не представляю своей жизни...

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,962
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    .... Святой Молинг дружил с мухой, ...
    У нас в Ярославском цирке был артист, у которого была дресированная муха Лёлька.
    Эта муха, по его приказу, приносила ему бумажные 5 рублей, которую ей давали зрители.

    Надо отметить, что в те времена 5 рублей- это были серьёзные деньги. Обед в столовой (первое, второе и компот) стоил 1 рубль.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  10. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Больше всего запомнилась сова Маркуша, которая прилетела на Пасху 2007 года. Была весна, вокруг Питера дымили торфянники, и она (слепая, беспомощная) сунулась к нам во двор, где её сразу стали клевать чисто городские птицы - вороны. Я подобрал её у своего окна, принёс в квартиру, подлечил (с детства приучен возиться с птицами). Она покорила меня своей любовью к музыке (симфонической!). Впрочем долго слушать не могла - уставала от переживаний. Любимым её произведением была трёхминутная лирическая сюита Альбана Берга для струнных - быстрая, очень сложная. Мы часто слушали её по ночам...
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 01.07.2022 в 21:06.

  11. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    У меня в детстве и юношестве было очень много разной живности, начиная от аквариумных рыб и до кошек и крупных собак.
    Домашние не запрещали водить домой любых животных, кроме голубей. В то время это было очень большим увлечением, и про голубятников ходили плохие слухи.
    И вот уже взрослым, я увлёкся разведением голубей, а их существует большое число пород. Особенно умны почтовые - они привязываются к хозяину и ведут себя довольно смышлёнными, чему я удивлялся много раз. Но к сожалению, несколько раз переезжал, и в последний переезд - решил не возить с собой голубей.
    Сейчас часто выхожу кормить диких голубей. Недавно один из них бежал мне на встечу, раскрыв крылья, мол, узнаёт меня.
    Когда зимой регулярно кормлю, то они меня встречают издалека, летят навстречу и окружают.
    В общем, одно могу сказать точно, что голубей не зря хвалят.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Сам люблю кормить голубей в парке

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  15. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сейчас часто выхожу кормить диких голубей. Недавно один из них бежал мне на встечу, раскрыв крылья, мол, узнаёт меня.
    У меня жена (весьма болезненная) в любую погоду ходит кормить голубей, ворон, воробьёв и проч. (полный двор птиц), поддерживая старую петербуржскую традицию. Её тоже все знают.
    Однажды во дворе подобрали воронёнка, который выпал из гнезда, сломал ножку и к нему уже подбирались дворовые собаки. До сих пор живёт с нами. Умнейшая птица: дружит с котом (иногда даже едят из одной миски), знает много слов и любит, когда я с ней говорю. Слушает так внимательно, что иногда от напряжения просто падает с насеста...
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 01.07.2022 в 21:17.

  16. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    У меня жена (весьма болезненная) в любую погоду ходит кормить голубей, ворон, воробьёв и проч. (полный двор птиц), поддерживая старую петербуржскую традицию. Её тоже все знают.
    А что, это замечательно, надо подкармливать. У меня тут вокруг тоже народ очень добрый живёт, на каждом шагу разные кормушки висят.


    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Однажды во дворе подобрали воронёнка, который выпал из гнезда, сломал ножку и к нему уже подбирались дворовые собаки. До сих пор живёт с нами. Умнейшая птица: знает много слов и любит, когда я с ней говорю. Слушает так внимательно, что иногда от напряжения просто падает с насеста...
    Вот ворон у меня не было, но я слышал много такого, что они очень умны и их много чему можно обучить.

  17. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот ворон у меня не было, но я слышал много такого, что они очень умны и их много чему можно обучить.
    Самое удивительное, что ничему её специально не обучал - сама всё дознала.
    Брал с предубеждением: "Будет каркать, мешать"
    Да в жизни не встречал более чуткого и деликатного существа!
    Когда прихожу с работы, конечно, радостно прыгает и машет крылышками, но потом затихает в углу, чтобы только не мешать. И никогда не подаст голоса.
    Очень чистоплотна: какает в коробочку, любит купаться, но никогда не требует, а только показывает знаками, что ей жарко и надо мыться.
    Больше всего любит гулять по подоконнику. Там её однажды увидел "Жених" (это слово произносить нельзя - слишком много эмоций) и стал прилетать. Жена просила:
    - А давай их поженим - ведь это любовь!
    - Хорошо, но только ты сама будешь возиться с птенцами и учить их летать (Варя не летает).
    Нет, это не проблемы. Радости от птицы больше.
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 01.07.2022 в 22:56.

  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    У нас в Ярославском цирке был артист, у которого была дресированная муха Лёлька.
    Эта муха, по его приказу, приносила ему бумажные 5 рублей, которую ей давали зрители.

    Надо отметить, что в те времена 5 рублей- это были серьёзные деньги. Обед в столовой (первое, второе и компот) стоил 1 рубль.
    А рубль и трешку принципиально не брала?

  19. #15
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,962
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А рубль и трешку принципиально не брала?
    У меня есть жуткое подозрение, что мухи у него часто гибли и заменялись новыми.
    А дресировать муху за рубль, наверное, было невыгодно.

  20. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    У меня есть жуткое подозрение, что мухи у него часто гибли и заменялись новыми.
    А дресировать муху за рубль, наверное, было невыгодно.
    Честно говоря, мне сложно поверить, что муха способна была поднять купюру. Это же не стрекоза

  21. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Сегодня тоже пойду поить птиц, у нас тоже становится жарковато. Вовремя напомнили.
    Поилки для птиц сделать не сложно, есть много простых способов, которые можно найти в интернете.

    Самый простой способ - вырезать отверстия сбоку пятилитровых пластиковых бутылей для воды.

    А вот так можно сделать самую простую автопоилку: (надо только закрепить бутыль, чтобы не падала)

  22. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Или как показано в этом видео. Надо хорошо закрепить крышку бутыли ко дну поилки, можно склеить герметиком, но клей может быть опасен для птиц.


  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    В монастыре, где настоятелем был Симеон Новый Богослов, монах Арсений убил двух ворон, которые клевали пшеницу. Так святой приказал повесить убитых ворон на шею убийце.
    Считаете он был прав?


    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Святой Молинг дружил с мухой, кроликом и котом. Муха ползала по строчкам священных текстов, которые он читал, и не давала ослабевать вниманию отшельника.
    История про святого Молинга и святого Муха... Извините рассмешило )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®