Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
В целом трезвые рассуждения. Пожалуй. добавлю 5 копеек, не взыщите.
Представим человека, с сильной телесной потребностью - голодом. Он приходит в место, где ему предлагают сначала борщ. Съедает. Затем котлетки с пюрешкой - съедает. Затем ещё котлетки с пюрешкой по второму кругу. Затем предлагают десерт - кусочек торта. А он отвечает: "только чтобы на моём кусочке была вишенка. Если не будет вишенки, то я не хочу".
Вот где-то между борщом и десертом этот человек перешёл границу между удовлетворением желания тела и потаканием плоти.
Спасибо за Ваши «5 копеек» они довольно точно описали распространённое явление и в буквальной жизни и в духовной. Я бы только чуть-чуть перефразировала Ваш вывод: «где-то между борщом и десертом этот человек перешёл границу между удовлетворением насущных физических потребностей и потаканием плоти.». Вы обратили моё внимание на деталь, которую я ранее не замечала. Ведь действительно, сбалансированным должно быть не только физическое, но и духовное питание. Так же как буквальное здоровье зависит от качества, количества и баланса буквальной пищи, так и духовное здоровье зависит от качества, количества и баланса духовной пищи.

Ещё раз спасибо за ценную мысль. Знаете, я поймала себя на мысли, что прямо сейчас хочу и торт и, обязательно, вишенку...