Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Богодухновенное Святое Писание

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Когда таким образом Писания были переведены с такою верностью и с Божиею благодатию, и когда из них Бог приготовил и образовал нашу веру в Сына Его, сохранив для нас Писания неповрежденными в Египте…»
    выскажу и своё мнение по этому вопросу.
    да - всё Писание дано нам Богом и под Его присмотром. но есть одно "но".
    если взять синодальный перевод, то он очень далёк от совершенства. у меня даже мысль появилась, что и это было сделано не без воли Бога.
    объясню.
    так называемую "красную нить" Писаний невозможно ни исказить, ни переврать - весть о спасении через Жертву Христа, рождение свыше и новая жизнь в Иисусе Христе.
    но, как сказал один брат, и я с ним согласен: синодальный перевод делали хорошие лингвисты, но не имеющие Святой Дух.
    хотя, есть вопиющий пример одной религиозной организации, где рождение свыше перемешано с крещением водой. лукавый здесь очень постарался, лишив людей и спасения, и рождения свыше, и крещение во имя Иисуса сделал для этих людей бессмысленным.

    к примеру, я бы в стихе- глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, двоеточие поставил после слова вопиющий. так смысл стиха становится более правильным. и перекликается со стихом их Песни Песней - кто эта, восходящаяя из пустыни...
    в стихе - призванным по Его волеизволению всё содействует ко благу, более точный смысл - Он содействует ко благу, в другом переводе.
    в послании Евреям, где говорится о вере - вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом, я бы этот стих поставил последним в 10-й главе. так смысл главы становится более глубоким, а с переносом в 11-ю эта глубина теряется.

    в общем так, моё мнение - оригинал есть оригинал, а переводы это переводы.
    но мудрые - рождённые свыше люди, крещённые Святым Духом и водимые Им, уразумеют.
    и не только получат спасение и рождение свыше от Бога, но и совершат это спасение до конца. и принесут много плода.
    я думаю, что в таких людях заинтересован Сам Бог, Он их и ведёт.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  3. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    выскажу и своё мнение по этому вопросу.
    Доброе утро, рад приветствовать.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    если взять синодальный перевод, то он очень далёк от совершенства.
    Много раз я слышал от других людей, что изучение Нового Завета, способствовало их покаянию. И это про Синодальний перевод шла речь.
    Вот как-то стал смотреть ПНМ - вот это ужос.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    к примеру, я бы в стихе- глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, двоеточие поставил после слова вопиющий.
    Сейчас стал искать, и в Матфея 3:3 так и записано.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в общем так, моё мнение - оригинал есть оригинал, а переводы это переводы.
    но мудрые - рождённые свыше люди, крещённые Святым Духом и водимые Им, уразумеют.
    А я думаю, что Господь помогает Своим служителям делать отличные переводы, на благо спасения людей.

    Если кому-то не нравится Синодальний - можно читать на Церковно-Славянском, с которого и делался перевод.

  4. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброе утро, рад приветствовать.
    приветствую

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Много раз я слышал от других людей, что изучение Нового Завета, способствовало их покаянию. И это про Синодальний перевод шла речь.
    Вот как-то стал смотреть ПНМ - вот это ужос.
    согласен - синодальный перевод вполне достаточен для того, что бы получить спасение.
    и для наставления в вере - тоже.
    я сравнивал его с переводом короля Иакова, Кассиана, другими не пользовался.
    К. Ховинд сказал что даже по версии Библии СИ можно получить спасение.
    я уже писал, что т.н "красную нить Писания" исказить невозможно.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сейчас стал искать, и в Матфея 3:3 так и записано.
    вот три варианта -
    Исаия
    40:3Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;
    Иоанна
    1:23Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: «исправьте путь Господу», как сказал пророк Исаия.
    Луки
    3:4как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему;

    но всё же, вариант - глас вопиющего: в пустыне приготовьте путь Господу, был бы точнее.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я думаю, что Господь помогает Своим служителям делать отличные переводы, на благо спасения людей.

    Если кому-то не нравится Синодальний - можно читать на Церковно-Славянском, с которого и делался перевод.
    Бог бодрствует над Своим словом.
    я думаю, что в этой фразе заложено нечто большее, чем перевод и его чтение.
    по моему, это говорится о помазании каждого рождённого свыше человека, имеющего способность слышать голос Святого Духа.
    у меня было много моментов в углублении в учение Христа и апостолов, когда именно помазание учило, а не перевод и не учители.
    внутри, в духе было откровение, которое открывало в полноте смысл учения.

  5. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    К. Ховинд сказал что даже по версии Библии СИ можно получить спасение.
    я уже писал, что т.н "красную нить Писания" исказить невозможно.
    Возможно, но в ПНМ уже есть сильные искажения, и уже не чувствуется откровение Святого Духа, во всяком случае, мне так показалось.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вот три варианта -
    Исаия
    40:3Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;
    Иоанна
    1:23Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: «исправьте путь Господу», как сказал пророк Исаия.
    Луки
    3:4как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему;

    но всё же, вариант - глас вопиющего: в пустыне приготовьте путь Господу, был бы точнее.
    Не сразу понял, сначала мне показалось, что речь идёт о том, что в одном месте вообще нет двоеточия.
    Так ведь всё написано, как у пророка Исайи. То есть новое слово подтверждает прежде сказанное.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Бог бодрствует над Своим словом.
    я думаю, что в этой фразе заложено нечто большее, чем перевод и его чтение.
    по моему, это говорится о помазании каждого рождённого свыше человека, имеющего способность слышать голос Святого Духа.
    у меня было много моментов в углублении в учение Христа и апостолов, когда именно помазание учило, а не перевод и не учители.
    внутри, в духе было откровение, которое открывало в полноте смысл учения.
    Конечно, всё так.
    Но и записанное слово - это тоже откровение Святого Духа.

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Возможно, но в ПНМ уже есть сильные искажения, и уже не чувствуется откровение Святого Духа, во всяком случае, мне так показалось.
    естественно, если в живое слово добавить человеческую ложь, то ждать чего то от Святого Духа не стоит
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не сразу понял, сначала мне показалось, что речь идёт о том, что в одном месте вообще нет двоеточия.
    Так ведь всё написано, как у пророка Исайи. То есть новое слово подтверждает прежде сказанное.
    я немного не о том.
    вот смотри -
    глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу - люди слышат голос из пустыни и приготовляют себя (где то)
    глас вопиющего: в пустыне приготовьте путь Господу - так будет вернее, голос слышат люди, находящиеся в пустыне.
    Кто это восходит от пустыни, опираясь на своего возлюбленного? Песня песней
    это говорится о церкви.
    только церковь ходит пустынными местами - из пустыни всегда выходит народ сильный, только церковь ведёт духовные войны.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, всё так.
    Но и записанное слово - это тоже откровение Святого Духа.
    так нельзя. баптисты, к примеру, говорят так же, и на этом основании (как я думаю) отвергли как крещение Святым Духом, так и само откровение (как и пророчество).
    пророчество у них это проповедь.
    но ведь - ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
    они на ложном пути..
    проповедь только тогда является проповедью, когда в ней есть пророческий элемент.

    Библию - это пророческое слово Бога, можно читать так, как будто по пустыне ходишь. а можно так же, читая его, зайти как бы в оазис, и уже не читать слова, а пить как воду и есть как пищу.
    да, и очень часто это пророческое слово превращают в убивающую букву.
    отсюда и конфессии появились, и разделения, и обольщение с отступлением.

  7. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я немного не о том.
    вот смотри -
    глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу - люди слышат голос из пустыни и приготовляют себя (где то)
    глас вопиющего: в пустыне приготовьте путь Господу - так будет вернее, голос слышат люди, находящиеся в пустыне.
    Кто это восходит от пустыни, опираясь на своего возлюбленного? Песня песней
    это говорится о церкви.
    только церковь ходит пустынными местами - из пустыни всегда выходит народ сильный, только церковь ведёт духовные войны.
    В таком случае, найдутся люди, которые будут говорить, что двоеточие поставлено не там, где надо. :bn:

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    так нельзя. баптисты, к примеру, говорят так же, и на этом основании (как я думаю) отвергли как крещение Святым Духом, так и само откровение (как и пророчество).
    пророчество у них это проповедь.
    но ведь - ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
    они на ложном пути..
    проповедь только тогда является проповедью, когда в ней есть пророческий элемент.

    Библию - это пророческое слово Бога, можно читать так, как будто по пустыне ходишь. а можно так же, читая его, зайти как бы в оазис, и уже не читать слова, а пить как воду и есть как пищу.
    да, и очень часто это пророческое слово превращают в убивающую букву.
    отсюда и конфессии появились, и разделения, и обольщение с отступлением.
    А по слову Апостолов, всё Писание Богодухновенно.
    Скажем, читаю слова Христа, и как-бы Он Сам эти слова говорит.
    Что не так?

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А по слову Апостолов, всё Писание Богодухновенно.

    Что не так?
    да всё так, но только апостолы не говорят, что синодальный перевод Богодухновенен.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®