Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 138

Тема: Самая важная тема

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Тема не о субботе, а о заповедях Спасителя, которые надо соблюдать.
    Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    Вот про эти Мои заповеди и тема. Здесь утверждаю, что Мои заповеди это 10-ть заповедей из В З + некоторые другие и + новые заповеди. Суббота же среди этих заповедей Спасителя и не выделяется мною особо.
    Но некоторые участвующие в обсуждении,, обходят скользкую для них тему о Моих заповедях и делают вид, что не понимают о чем это, т к по их утверждению заповеди, это есть Ветхий Завет, а у них благодать и все тут. Придумали для себя удобную веру, хотя Спаситель предупредил, что вера это узкий путь и вход в Ц Н через узкие врата. Их выбор широкий путь, где нет заповедей, а только всякие блага изливающиеся на ник, только за то, что они поверили на словах в искупительную жертву Спасителя.
    Спаситель оставил две заповеди- любить Бога и любить ближнего. Любящий исполнил Закон.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Вопрос, а как эти заповеди ( не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого. ...) сочетаются с любовью к ближнему?
    Если любишь, разве убьёшь? Разве у того кого любишь украдешь? Ну и остальное так же.

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Здесь утверждаю, что Мои заповеди это 10-ть заповедей из В З + некоторые другие и + новые заповеди. Суббота же среди этих заповедей Спасителя и не выделяется мною особо.
    А в Вашем предании, которое решило пренебрегать предостережением ап. Павла про отпадение от благодати, как выбирают списочек, что конкретно из закона требовать от других исполнять, а что нет?

  3. #103
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если любишь, разве убьёшь? Разве у того кого любишь украдешь? Ну и остальное так же.
    Продолжу мысль и про субботу. Если ближний ее соблюдает, а я приду к нему и буду искушать, ... помоги мне сделать то то и то то, надо срочно, у меня одного не получится. Проявлю ли я тогда любовь к ближнему, нарушая субботу? Не зря Апостол сказал и про другие заповеди.

  4. #104
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А в Вашем предании, которое решило пренебрегать предостережением ап. Павла про отпадение от благодати, как выбирают списочек, что конкретно из закона требовать от других исполнять, а что нет?
    Список нам оставил Спаситель и Апостолы помогли.
    Вот например запреты из В З про кот. пишет Апостол, ... Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
    Далее можно продолжить список от Апостолов, или и этот запрет из В З тоже лишает благодати?

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Список нам оставил Спаситель и Апостолы помогли.
    Вот например запреты из В З про кот. пишет Апостол, ... Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
    Далее можно продолжить список от Апостолов, или и этот запрет из В З тоже лишает благодати?
    Оставил? Спаситель не оставил, Он с верующими до скончания века. И Он говорит, что и посмотреть на женщину с похотливым вожделением - грешно. А Вы заменяете преданием своим и законом поступков из десятисловия, данным через Моисея. Господь говорит, что и в помыслах своих гневаться напрасно - грех. А Вы по преданию своих человеков заменяете законом о внешнем проявлении, взятым из данного через Моисея. Никакой пользы не имеете от Христа, выбрав призывать других исполнять закон, данный через Моисея. Моисей тогда и будет судить вас и будет обвинять вас. Посмотрит - а вы самовольно сокращаете закон Моисеев, а почему не обрезываетесь? Ну ясно, что тогда ничего не исполнили, потому что не по частям, а все вместе во всякое время долны исполнять, если по закону, и одним субботним бездельем, которое "это братцы мне по вкусу, откажусь теперь едвали" у вас не прокатит перед Моисеем оправдаться. Необрезанный соблюдатель субботы - ни от Моисея, ни от Христа пользы не имеет.

  6. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Продолжу мысль и про субботу. Если ближний ее соблюдает, а я приду к нему и буду искушать, ... помоги мне сделать то то и то то, надо срочно, у меня одного не получится. Проявлю ли я тогда любовь к ближнему, нарушая субботу? Не зря Апостол сказал и про другие заповеди.
    К соблюдающим субботу надо относиться как к немощным в вере. Да, я бы не стала его ни о чем просить. К сожалению , у меня очень негативный опыт общения с соблюдающими субботу.
    Например, если им ехать далеко до своего собрания, они едут на автобусе, но не берут билет, ротому сто в субботу нельзя покупать. Т.е. воровать в субботу по их мнению можно. Если им нужно что то а магазине в субботу, они просят купить других, а деньги типа мы отдадим завтра. В общем одно сплошное лукавство, а не соблюдение субботы. Но при этом, забывая слова Спасителя о том, что в субботу можно делать добро, не ромогут даже немощной бабушке соседке сумку из магазина донести.
    Последний раз редактировалось Гостья; 22.11.2023 в 22:10.

  7. #107
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос: а как сочетается первая, вторая, третья?
    Чет мне кажется, я с вами и не разговаривал даже?!!!

  8. #108
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Вопрос, а как эти заповеди ( не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого. ...) сочетаются с любовью к ближнему?
    Абсолютно напрямую! В нарушении любой из этих заповедей появляется пострадавшая сторона!!! А вот в нарушении Субботы пострадавшей стороны нет!

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Чет мне кажется, я с вами и не разговаривал даже?!!!
    Тут не кулуарные диалоги.

  10. #110
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Никакой пользы не имеете от Христа, выбрав призывать других исполнять закон, данный через Моисея.
    У почти всех присутствующих здесь 100% невменяемость.
    Не могут постичь простую истину, закон Моисеев и заповеди Спасителя этоне одно и тоже.
    Но при этом заповеди Спасителя включают в себя некоторую часть закона Моисеева в том числе 10-ть заповедей. Все.
    Не согласны, напишите свой список заповедей Спасителя.
    Напомню Его слова, ... Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    Или считаете, что заповеди Спасителя не про вас?

  11. #111
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    267
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Какая самая важная тема для обсуждения? Очевидно, что это тема о спасении, ибо без него все теряет смысл. Спаситель сказал, ... ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
    Что есть в основе спасения? Апостол Павел, ... но всё в соблюдении заповедей Божиих.
    Евангелие, ... Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал перед Ним на колени испросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? ... Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
    Вывод, верующий человек обретает спасение, если подтверждает свою веру делами,(Иак.2.20) т е соблюдением заповедей Божиих.
    И тогда возникает вопрос, какие заповеди мы должны соблюдать? Понятно, что ответ надо искать в Библии. Спаситель указал на 10-ть заповедей. Значит они обязательны к соблюдению, кроме еще других, а что видим в реальности? Православные, католики, часть протестантов, всякие секты не соблюдают все 10-ть заповедей. И как они тогда спасутся?
    Значит требуются темы, где надо разбираться во всем, что касается заповедей Божиих.
    Для начала надо разобраться с основными 10-ю заповедями.
    Мое утверждение, ... 10-ть заповедей никто не отменял и они. соответственно, обязательны для исполнения. Есть у кого сомнения? Попробуйте тогда доказать обратное.
    Увы, у многих из нас есть проблема, чем бы себя занять по Христиански (куда себя деть во Христе?), и здесь как ни к кстати, подходит «общение во Христе», когда люди часами не вылазят из форумов.
    А кто-то смотрит христианские видео, кто-то читает христианские книги, а кто-то находит себе путь посерьёзней (почти на уровне «подвига веры»), заставляя себя исполнять заповеди (исполнять по плоти).
    Ведь очевидно, что ИСПОЛНЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ (исполнение от плоти) – это значит ЗАСТАВЛЯТЬ себя делать правильные вещи, и не делать неправильные дела..

    Увы, выделение темы ИСПОЛНЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ, как особо важной, свид-ствует о тоим, чт чел-к, увы, не имеет Духа Христова (Рим.8.9)..


    Имеющие Дух Христов специальным образом не сверяют свою жизнь с 10-тью заповедями, дисциплинарным образом заставляя себя их исполнять, - ибо для них это ужас и нонсенс, что, видите ли, людям надо особо говорить о том, что (1) убивать другого (или ненавидеть) нельзя (ибо чел-к во Христе не хочет никого убивать и находит такие желания дикими, страшными).

    Для чел-ка во Христе - это ужас и нонсенс, что надо специально напомиинать, (2) что брать чужое, воровать – грех, (3) что прелюбодейство – не совместимо с достоинством чел-ка… Ибо от Духа Христова он вне этого…

    Имеющим Дух Христов, непонятно, «как это надо особо подчёркивать и напоминать почитание отца и матери?», ибо для них странно, как это можно не почитать родителей и обманывать их?

    Им непонятно, как это можно променять Бога Единственного – Вседержителя и Творца всей вселенной, Бога живого, Который с людьми разговаривает (прежде всего в совести их) - на кого-то другого (ибо другие боги - они от сатаны, им большее неоткуда взяться). - Имеющим Дух Христов непонятно, как это можно променять Бога живого и Единственного на каких-то кумиров и изделия рук человеческих, чтоб им поклоняться?

    Им, имеющим Дух Христов, непонятно, как это надо выделять Богу один какой-то спец-день в неделю (напр, субботу), а не отдавать Ему всякий свой день и всякий свободный час этой нашей, оставшейся (после обращения к Господу) жизни во плоти, ревнуя (стараясь) непрестанно и без развлечений жить для Господа (2Кор.5.12; 1Кор.7.35), во имя и во славу Его…

    В тоже время,
    не смотря на то, что получившие Дух Христов обнаруживают в себе описанные выше Христовы реакции и волеизъявления, обнаруживают в себе Христовы взгляды на жизнь и на её ценности и принципы (Фил.2:5-13-15),- увы и увы, «ВСЕ МЫ МНОГО – по плоти - СОГРЕШАЕМ» (Иак.3.2),- увы, все вы мы по ходу дня во что-то мерзкое вляпываемся.
    Однако,
    =религиозные верующие принимают эти падения за окончательный расчёт (себя «непоправимо грешных»), и… пытаются своими силами привести себя в хоть какой-то порядок (что невозможно по определению)…
    =имеющие же Дух Христов, во-1-х, сами (в духе, а не по чьей-то указке) обнаруживают себя павшими, и им больно и стыдно за срамоту свою, и они жгучей ненавистью ненавидят себя таких-вляпавшихся,
    (2) они накак не хотят иметь этих срамных преткновений,- и (3) при падениях сокрушаются пред Богом,- и искренне, от всего сердца, каются, и (4) молят, чтоб Господь помог им не впадать в такие вещи,-
    (5) они разговаривают со Христом и сетуют перед Ним, в т.ч., прося Его укрепить их в духе,-

    и, что важно,
    каждый раз, упав, они встают пред Господа
    (6) и вновь и вновь вопиют к Отцу, во имя Иисуса, об избавлении человечества от лукавого и от изуверской державы смерти его (Мф.6:9-),- сознавая, что лишь в прямом и явном воцарении Господа на земле, среди всех народов, - мы и будем освобождены от дурманного воздействия лукавого, от мерзостей и извращений его (Еф.6:11,12; Откр.20.7), - сознавая, что лишь воцарение Господа среди всех людей и есть подлинный Ответ на все наши земные вопросы, на все наши проблемы, на наши мечты о счастливой и справедливой для всех жизни.

    -Господи, мы никто без Тебя,- помоги нам БЫТЬ С ТОБОЙ И ДЛЯ ТЕБЯ,
    и Ты знаешь, что мы никак не хотим срамить Тебя своими преткновениями,-
    но хотим прославлять Тебя,- ей гряди и не медли..


    *
    Более подробно: см. Дух Христов - есть ли он в тебе? ты христианин? Живёт ли в тебе Иисус? Рождён ли ты свыше? https://teolog.club/showthread.php?6...015#post121015

  12. #112
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    Имеющие Дух Христов специальным образом не сверяют свою жизнь с 10-тью заповедями,
    Чтобы Дух Христов был в человеке, он должен быть верующим, ибо сказано в Писании, ... без веры угодить Богу невозможно.
    Вера же не подтверждается одними словами, ... ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
    Какими делами подтверждается вера? Читаем в Послании, ... но все в соблюдении заповедей Божиих.
    И в Евангелии, .... кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня.
    Поэтому, дела подтверждающие веру, это есть соблюдение заповедей Божиих, т к без их соблюдения, мы не сможем подтвердить нашу любовь к Сыну Божьему, а любовь к Нему есть первая заповедь.
    См. Евангелие. ...Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим.Сия есть первая и наибольшая заповедь.
    Получается, что первая заповедь подтверждается только соблюдением остальных заповедей.
    И действительно, Спаситель говорит об этом, .... знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
    Тоже самое подтверждает Апостол, .... ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
    Т е и любовь к ближнему мы подтверждаем соблюдением заповедей Божиих.
    Кроме этих 10-ти необходимо соблюдать и другие заповеди. Например, пищевые запреты, о кот. сказали Апостолы, ... воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите.
    И что, Корчагин, будем есть кровяную колбасу? Как выкрутишься, со своей теорией, что если Дух Христов в нас, значит заповеди не про нас? Или все таки признаешь эту заповедь о крови? Если признаешь, то тогда с остальными, что делать? Ведь Апостолы соблюдали и еще некоторые заповеди из В З. Их тоже соблюдаем?
    В общем запутался ты в вопросах веры. И тебе не поможет оправдание тем, что ты соблюдаешь заповеди, не убий, не укради и остальные на автомате. На автомате ты не соблюдаешь субботу и пищевые запреты, да и еще и другие не получится соблюдать автоматически.
    Вот и все, с помощью Писания мы развенчиваем и самую тонкую ложь о вере.

  13. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    У почти всех присутствующих здесь 100% невменяемость.
    1. Чувство забавное, но смеяться над ним наверное неэтично. Если так, то Вам надо кого-то слушаться, слушать что Вам говорят и стараться выполнять. А кого - ну это как Бог даст.

    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Не могут постичь простую истину, закон Моисеев и заповеди Спасителя этоне одно и тоже.
    Но при этом заповеди Спасителя включают в себя некоторую часть закона Моисеева в том числе 10-ть заповедей. Все.
    Не согласны, напишите свой список заповедей Спасителя.
    Напомню Его слова, ... Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    Или считаете, что заповеди Спасителя не про вас?
    2. Ну Вы ап. Павла же читали, Гал 5? Если законом собираетесь спасаться, то отпали от благодати и не будет Вам никакой пользы от Христа. Если у Вас в конфессии собираются спасаться, соблюдая субботу, то в этом - ноль пользы от Христа. Может от Моисея в этом польза? И от Моисея 0 пользы, так как чтобы от Моисея - надо всё соблюдать, а не по выбору. Непонятно? Все кажутся невменяемыми? Бывает. Не обращайтесь к тем, кого слушать не хотите. См. пункт 1.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  15. #114
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    .
    2. Ну Вы ап. Павла же читали, Гал 5? Если законом собираетесь спасаться, то отпали от благодати и не будет Вам никакой пользы от Христа. Если у Вас в конфессии собираются спасаться, соблюдая субботу, то в этом - ноль пользы от Христа. Может от Моисея в этом польза? .
    Павел говорит о В З. Как известно В З подготавливал приход Сына Божьего. С Его приходом, соблюдать В З уже не нужно.
    Но Сын Божий взамен В З дам нам Н З. Н З это часть заповедей из закона (В З) + новые заповеди от Спасителя.
    Подтверждение того, что часть заповедей из закона (В З) актуальна и сейчас мы видим из слов Апостолов, ... воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите.
    Это не закон Моисеев, а часть закона Моисеева, которая перешла в Н З.
    И как ты, Эрик, это объедешь? Да никак, Писание все равно развенчает любую ложь, даже самую изощренную.

  16. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Павел говорит о В З. Как известно В З подготавливал приход Сына Божьего. С Его приходом, соблюдать В З уже не нужно.
    Но Сын Божий взамен В З дам нам Н З. Н З это часть заповедей из закона (В З) + новые заповеди от Спасителя.
    Подтверждение того, что часть заповедей из закона (В З) актуальна и сейчас мы видим из слов Апостолов, ... воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите.
    Это не закон Моисеев, а часть закона Моисеева, которая перешла в Н З.
    И как ты, Эрик, это объедешь? Да никак, Писание все равно развенчает любую ложь, даже самую изощренную.
    Так это ж Вы пытаетесь объехать ап. Павла, Гал 5. Не знаю как будете, скорее всего шоры на глаза, что Ваша конфессия продиктует Вам, то и будете твердить голословно. На то есть причины. А кому не нравится - невменяемыми объявите, отключите газ и т.д. и т.п. Ну и что? Всеми этими прыжками и гримасами Вы кому проблемы-то создаете? Только себе, если игнорируя объяснение апостола, выбираете путь, где ни от Христа ни от Моисея пользы не имеете. Возможно долг требует напомнить: если все кажутся невменяемыми, то смотрите в зеркало. Успехов Вам.

  17. #116
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну Вы ап. Павла же читали, Гал 5? Если законом собираетесь спасаться, то отпали от благодати и не будет Вам никакой пользы от Христа. Если у Вас в конфессии собираются спасаться, соблюдая субботу, то в этом - ноль пользы от Христа.
    С миром Божьим!
    Бог сначала спас евреев от Египта, а уже потом (через 50 дней) предложил закон.
    Проблема верующих в Галатии - заниматься законом, не разобравшись со спасением.
    Спасение по вере. Затем, некоторые из спасённых могут принимать на себя необязательные заповеди.

  18. #117
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Павел говорит о В З. Как известно В З подготавливал приход Сына Божьего. С Его приходом, соблюдать В З уже не нужно.
    Но Сын Божий взамен В З дам нам Н З. Н З это часть заповедей из закона (В З) + новые заповеди от Спасителя.
    Подтверждение того, что часть заповедей из закона (В З) актуальна и сейчас мы видим из слов Апостолов, ... воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите.
    Это не закон Моисеев, а часть закона Моисеева, которая перешла в Н З.
    И как ты, Эрик, это объедешь? Да никак, Писание все равно развенчает любую ложь, даже самую изощренную.
    С миром Божьим!
    Н.З. и В.З. - это одна сюжетная линия.
    Закон - другая. Есть закон Ноева Завета, распространяющаяся на всех потомков Ноя. Эти заповеди апостолы признали актуальными для уверовавших неевреев (Деян 15).
    Есть Тора, закон Моисея, распространяющиеся на иудеев - как верующих так и не верующих.
    Признак настоящего Н.З. - то, что евреи исполняют Тору:
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)

    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:27)

  19. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    С миром Божьим!
    Бог сначала спас евреев от Египта, а уже потом (через 50 дней) предложил закон.
    Проблема верующих в Галатии - заниматься законом, не разобравшись со спасением.
    Спасение по вере. Затем, некоторые из спасённых могут принимать на себя необязательные заповеди.
    Из Египта не спасённые, а спасаемые вышли. И всю жизнь человек спасаемый. Потом посмотрит - в итоге спасён или как. Если он для спасения начнет закон соблюдать, то толку не будет. (Так как тогда он должен весь закон, всякое время соблюдать, а не сможет, только отпадет от благодати). Спасение для него может быть возможно каким образом - благодатью через веру.

    А благодати той, где её взять? Вот поверил кто-то, и говорит - "признаЮ, так". Слава Богу что поверил. Но бесы тоже веруют, признают, трепещут, а благодати не имеют. А надо благодать. Что же делать тогда ради стяжания благодати. Христос и говорит что. Заповеди любви к Богу и ближнему во всей полноте указывают что же делать. Вот так. От Христа благодать и истина, поэтому чтобы возможно было получить благодать, надо этим путем идти. А если кто не пошел этим путём, а придумал что-либо ещё пособлюдать, то что будет? Тогда увы, но ни благодати, ни того самого важного, чего они хотели, не видать им как своих ушей. Так апостолы объясняют, чтобы просто кто не прожил зря, отпадая от благодати.

  20. #119
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    С миром Божьим!
    .... (Иер.31:33)
    ....(Иез.36:27)
    Скажу о своих сомнениях. Археология находит нечто, что не отражено в Писании. Поэтому и появились у меня сомнения в том, что пророчества в нем для нашего мира. Полагаю, что библейский мир и наш не совсем соответствуют друг другу. Есть инф., что нашу реальность иногда меняют. Мысль крамольная, но ....

  21. #120
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А благодати той, где её взять?
    Вопрос правильный, а ответа не увидел. Можно доходчивее, не все такие сообразительные.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®