Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
В 1Фес.5:23 Павел упоминаетр только те части строения человека, которые могут измениться (и испортиться) в процессе жизни. Однако это не говорит о том, что перечисленные части - это всё, из чего состоит человек.
Я считаю такое мнение частично ошибочным. Изменению подвержено только тело человека. А также человек как личность, которая на протяжении жизни также меняется. Но о личности Павел ничего не говорит. Сразу за телом он упоминает душу. По определению душа вечна и не подвержена смерти. Если человек ощутил себя вечной и бессмертной душой, то он победил смерть. "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1Кор.15:55). Поэтому судить о том, что такое душа может лишь тот, кто этого достиг. В остальных случаях это будут лишь умствования. Третья составляющая человека по Павлу это дух. "Бог есть дух" (Ин.4:24) Дух это образ Божий в человеке. Он неизменен по определению.
В действительности человек устроен гораздо сложнее, но поскольку христианство никогда не задавалось вопросом "что такое человек" или иначе "кто я?", то и не имеет ответов. А привлекать знания из других религиозно-философских систем на христианском форуме можно лишь при прямом вопросе об этом.