Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 133

Тема: Смерть и воскресение.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,491
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас!
    Спасибо за комментарий.
    Несколько вопросов к Вам.
    1.Скажите, кто такие духи праведников на небесах.
    2. Как ад может отдать мёртвых на Суд Божий при всеобщем воскресении мёртвых, если все нечестивые уже сгорели и нет им памяти, и праха их тоже нет.
    3.Собор первенцев на небесах это кто?

    Спасибо, Семён за созидающее общение. Я постараюсь последовательно ответить на Ваши вопросы.

    1.Скажите, кто такие духи праведников на небесах.

    Я не поняла на каком конкретно библейском стихе вы основали свой вопрос. Возможно это стих из Откровения 6:9 «И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником ду́ши убиенных за слово Божие ...»? Но в этом стихе говорится не о духах, а о душах... Если обсудить этот стих, то прежде всего следует обратить внимание не на буквальный смысл, а на прообразы духовного смысла. В этой связи вспомним стих: «... голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли» (Бытие 4:10). Заметьте, что голос крови «вопиял» к Богу об отмщении (Евреям 12:24). Мы же понимаем это не буквально, а образно. Точно так же противозаконно отнятые жизни служителей Бога и Иисуса Христа требуют отмщения…

    В контексте сказанного души праведников на небесах это те умершие люди, имена которых записаны на небе в книге памяти Бога (сохранены в памяти Бога): «Иегова внимательно слушал. Перед ним писалась памятная книга о тех, кто боится Иегову и размышляет о его имени.» (Малахия 3:16). Эта же книга носит название «книга живых» или «список праведных», «свиток жизни» (Псалом 68:29 СП; Отк. 20:12).

    2. Как ад может отдать мёртвых на Суд Божий при всеобщем воскресении мёртвых, если все нечестивые уже сгорели и нет им памяти, и праха их тоже нет.

    Словом «ад» в Синодальном переводе (и во многих других) переводятся еврейское слово шео́л и греческое ха́дес. В одной энциклопедии о слове «ад» написано: «Прежде всего, им переводится еврейское слово „шеол“ в Ветхом Завете и греческое „гадес“ в Септуагинте и Новом Завете. Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых, слово „ад“ в его современном значении нельзя назвать удачным переводом» (Collier’s Encyclopedia. 1986. Т.12. С.28)….

    Если под адом понимать «место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых», то мы понимаем, что в нём пребывают в ожидании те, кто имеют надежду на воскресение — праведные и неправедные (Деяния 24:15, Откровение 20:12,13). Но нечестивые, которые не подлежат воскресению не сохраняются в памяти Бога и не записаны в «книге жизни».

    После всеобщего воскресения праведных и неправедных, действительно, им будет предоставлена возможность в течении нового тысячелетия достичь совершенства и последний раз подвергнуться суду, когда в конце тысячелетия на короткое время будет выпущен из тартара Сатана.

    Гадес отдаст не нечестивых, а праведных и неправедных, которые достойны воскресения. А в отношении нечестивых Вы заметили абсолютно верно, что они «уже сгорели и нет им памяти» поэтому они не находятся в памяти Бога и воскрешению не подлежат.

    3.Собор первенцев на небесах это кто?

    Полагаю, что Вы основали свой вопрос на стихе Евреям 12:23. Эти стихи Апостол Павел адресовал христианам из евреев. Эти люди хорошо были осведомлены в Писании и издревле имели надежду стать «собранием первенцев на небесах». Евреи хорошо помнили (должны были понять) слова: «Иегова сказал Моисею: «Из всех израильтян я беру вместо первенцев левитов. Левиты будут моими, ведь все первенцы мои...Они должны быть моими. Я Иегова» (Числа 3:11-13). Получается, что левиты были прообразом людей, которых Бог предназначил как отделённых от других живущих на земле и даже не дал им надела земли, чтобы подчеркнуть их предназначение быть символом той части служителей Бога, которая имеет небесную надежду. Чтобы понять кого они символизировали, мы можем обратиться к стиху: «Христос — первый плод, затем, во время его присутствия, — принадлежащие Христу» (1 Коринфянам). Этот стих поясняет порядок воскрешения и те, кто назван «принадлежащие Христу» соответствуют термину «первенцы на небесах» сообразно тому как священники и левиты в древнем Израиле были отделены от остальных израильтян и будучи священниками имели удел – Бога (Числа 18:20). «Счастливы и святы те, кто оживёт во время первого воскресения; над ними не властна вторая смерть. Они будут священниками Бога и Христа и будут править с ним 1000 лет» (Откровение 20:6).

    Из контекста сказанного следует, что под первенцами на небесах следует понимать апостолов и учеников Христа. Апостол Петр назвал их «народом святым» (1 Петра 2:9). А Иоанн удостоился чести получить видение, из которого узнал, что тех, кто станет сонаследниками Христа, будет 144000 (Откровение 7:4—8; 14:1,3). Вместе с Царем — Христом — они служат «к похвале славы [Бога]» (Эфесянам 1:12—14).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 03.09.2022 в 09:58.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,551
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасибо, Семён за созидающее общение. Я постараюсь последовательно ответить на Ваши вопросы.

    1.Скажите, кто такие духи праведников на небесах.

    Я не поняла на каком конкретно библейском стихе вы основали свой вопрос. Возможно это стих из Откровения 6:9 «И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником ду́ши убиенных за слово Божие ...»? Но в этом стихе говорится не о духах, а о душах...
    Мой вопрос основан вот на этих стихах Оля.

    22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех — Богу, и к духам праведников, достигших совершенства
    Евреям 12:22- 23

    Из кого состоит Церковь первенцев на небесах, кто такие духи праведников достигшие совершенства и почему они тоже находятся в Небесном Иерусалиме, то есть Церкви?

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,491
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мой вопрос основан вот на этих стихах Оля.

    22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех — Богу, и к духам праведников, достигших совершенства
    Евреям 12:22- 23

    Из кого состоит Церковь первенцев на небесах, кто такие духи праведников достигшие совершенства и почему они тоже находятся в Небесном Иерусалиме, то есть Церкви?
    Спасибо за пояснение вопроса, Семён.

    Попробую объяснить свою точку зрения по Вашему вопросу.

    «Но вы приступили ... к духам праведников, достигших совершенства» (Евреям 12:22-23 СП).
    «вы приблизились к духовной жизни праведных, приведённых к совершенству» (Евреям 12:22-23 перевод 2021 г.).

    Уточнённый перевод слов апостола Павла христианам из евреев говорит о том, что они приблизились к тому, чтобы удостоиться чести стать частью «малого стада», «помазанниками», «представителями церкви небесных первенцев из числа людей», «144000».

    Одним из приёмов, помогающим понять суть стихов, может служить сравнение их с параллельными стихами.

    "... не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?" (Евреям 12:9 СП)

    Почему Бог назван «Отцом духов»(СП) или «Отцом духовной жизни» (перевод 2021 г.)? Потому, что 1 Петра 3:18 повествует нам, что Иисус, после того, как умер как человек, был воскрешён Богом Отцом как дух. Аналогично Иисусу, умершие апостолы и ученики (144000) после воскресения становятся духами – получают духовные тела. «каков небесный, таковы и небесные. И как мы подобны созданному из земли, так будем подобны небесному.» (1 Коринфянам 15:48-49). «Бог... самого начала знал о тех, кого выберет, и заранее решил, что они станут подобны его Сыну, чтобы он был первенцем среди своих братьев.» (Римлянам 8:28-29).

    Из кого состоит Церковь первенцев на небесах,

    В контексте уже сказанного - из апостолов Иисуса и его верных и преданных учеников обозначенных Богом (всего 144000).

    кто такие духи праведников достигшие совершенства

    Те о которых сказано: «. Я увидел души казнённых за то, что они проповедовали об Иисусе и говорили о Боге. Они не поклонились зверю и его изображению и не приняли знак на лоб и на руку. Они ожили и правили с Христом 1000 лет.» (Откровение 20:4-5). За свою преданность они получили титул праведников.

    почему они тоже находятся в Небесном Иерусалиме, то есть Церкви?

    Потому, что сам Иисус обещал им: «я иду приготовить место, где вы будете жить. Когда я пойду и приготовлю вам место, то вернусь и возьму вас к себе, чтобы и вы были там, где я.» (Иоанна 14:2). Этим исполняется замысел Бога Отца.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 04.09.2022 в 10:09.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,551
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    Из контекста сказанного следует, что под первенцами на небесах следует понимать апостолов и учеников Христа. Апостол Петр назвал их «народом святым» (1 Петра 2:9). А Иоанн удостоился чести получить видение, из которого узнал, что тех, кто станет сонаследниками Христа, будет 144000 (Откровение 7:4—8; 14:1,3). Вместе с Царем — Христом — они служат «к похвале славы [Бога]» (Эфесянам 1:12—14).
    То есть апостолы и ученики Христа умершие по плоти, но ожившие духом уже царствуют со Христом на небесах?

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,491
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    То есть апостолы и ученики Христа умершие по плоти, но ожившие духом уже царствуют со Христом на небесах?
    Мнения людей по этому поводу разделены.

    Те, кто наблюдая за ходом исполнения пророчеств на последние дни (в т.ч. пророчества Даниила) убеждён, что Иисус уже получил власть Царя и Первосвященника в Царстве Бога – имеют основания утверждать, что «ожившие духом уже царствуют со Христом на небесах».

    А те, кто ещё «не видит» признаков прихода к власти на небе Христа продолжают ждать знамений... и для них «ожившие духом ещё не приступили к своему царственному служению».

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,551
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мнения людей по этому поводу разделены.

    Те, кто наблюдая за ходом исполнения пророчеств на последние дни (в т.ч. пророчества Даниила) убеждён, что Иисус уже получил власть Царя и Первосвященника в Царстве Бога – имеют основания утверждать, что «ожившие духом уже царствуют со Христом на небесах».

    А те, кто ещё «не видит» признаков прихода к власти на небе Христа продолжают ждать знамений... и для них «ожившие духом ещё не приступили к своему царственному служению».
    Спасибо.
    А как веруете Вы?

  8. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,491
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    А как веруете Вы?
    Я полагаю, что Иисус уже получил власть на небе, большинство (но не все) из 144000 помазанников уже воскрешены в духовных телах на небе и сейчас занимают соответствующие престолы. Но мы на земле ещё ожидаем «прихода Царства Бога на землю как на небо»...

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,551
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что Иисус уже получил власть на небе, большинство (но не все) из 144000 помазанников уже воскрешены в духовных телах на небе и сейчас занимают соответствующие престолы. Но мы на земле ещё ожидаем «прихода Царства Бога на землю как на небо»...
    Спасибо Оля!
    Скажите, но разве Церковь Христа на земле, это не Небо на земле, где царствует Христос?

  11. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,491
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо Оля!
    Скажите, но разве Церковь Христа на земле, это не Небо на земле, где царствует Христос?
    Небо и земля в Библии являются символами противопоставления: «как небо выше земли, Так мои пути выше ваших путей И мои мысли выше ваших мыслей » (Исайя 55:9). Поэтому я не склонна приравнивать небесное и земное – у них разная степень совершенства. Вы правы в том, что в Библии существуют стихи, где небо символизирует власти, а земля – их подчинённых .«Так говорит Всевышний Господь Иегова [יהוה, ЙХВХ]... „Я создаю новое небо и новую землю. То, что было прежде, больше не вспомнится и не будет тяготить сердце“» (Исайя 65:13, 17; смотрите также 2 Петра 3:13, Откровение 21:1). Новое Небо означает новое небесное правительство во главе с Иисусом Христом (144000), а новая земля – людей переживших уничтожение зла в Армагеддоне и воскресших на земле – подданных Царства Бога (великое множество). Бог сам разграничил: «Небо — небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим.» (Псалом 113:24). Поэтому я истинную церковь Иисуса Христа (собрание) на земле больше склонна считать филиалом правления Небесного Царства на земле, но не самим Небом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®