Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 235

Тема: Обман в Библии - это нормально?

Древовидный режим

  1. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Не знаю, удалит Вардан эту тему или нет, но попробуем.
    Читая Библию, особенно - ВЗ, мы часто встречаемся с ложью и обманом главных действующих лиц (ветхозаветных отцов). Но лидером по обману среди всех, конечно, является Иаков. Собственно, даже само значение этого имени говорит само за себя.Др.-евр. ‏יַעֲקֹב‏ (Иаков) дословно переводится как "подставить пятку" или более конкретно - "лжец". Есть и другие значения этого имени: следить, выслеживать, обманывать, перехитрить.
    Все-таки Ветхий Завет для меня это больше историческая книга чем поучительная.
    Писался Ветхий Завет тысячелетиями и мы не имеем аутентичных книг Торы.
    Просто имеет смысл всё,что не соответствует учению Иисуса Христа рассматривать несколько критически.

    К тому же имеем великих пророков: Исайю,Иезекииля,Иеремию и трей асар (малых пророков).
    Эти пророки обвиняют еврейский народ во всех грехах и народ страдал постоянно.
    Более того,лишился своего государства аж до 1947-го года.

    3И Он сказал мне: сын человеческий! Я посылаю тебя к сынам Израилевым, к людям непокорным, которые возмутились против Меня; они и отцы их изменники предо Мною до сего самого дня.
    Иезекииль 2 глава

    Мне кажется суть в том,что на заре истории человечества Бог весьма милосердно на всё смотрел ради становления цивилизации,собственно ради сохранения колена Иуды чтобы мог родиться Его Сын.

    Так что вы не правы: Бог не очень поощрял все эти поступки и в пророческих книгах это ясно видно.
    Просто терпел ради созревания народа и становления,ведь это был единственный народ,который принял Монотеизм.

    Исх 32:9
    И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он — жестоковыйный;

    Ведь на самом деле Иудея перестала существовать очень скоро после Распятия и Воскрешения Господа
    А нам лишний урок: не обожествлять Книгу,даже такой старинный и священный манускрипт.

    Последний раз редактировалось Miriam; 02.10.2023 в 20:17.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®